Борис КОЛЕСНИКОВ: «Все доходы «Олимпийского» должны покрыть его затраты»

Телепрограмма “Большая политика” вышла в эфир после матча Украина-Болгария, который Украина выиграла со счетом 3:0. Поэтому куратор Евро-2012 и вице-премьер Борис Колесников в студию вошел в приподнятом настроении.
Они вместе с ведущим посмотрели повтор голов, посмотрели выступление Шакиры, которая в субботу будет участвовать в открытии НСК “Олимпийский”, повспоминали о выступлениях советской сборной. После чего ведущий пригласил Колесникова к макету стадиона.
“Насколько это современный стадион?”, – спросил он.
“В России точно такого нет. Пока нет – до чемпионата мира в 2018-м”, – ответил Колесников.
“А какой лучше – этот, “Донбасс-Арена” или в Харькове?”, – дальше спрашивал ведущий.
“Арена” – это ведь футбольный стадион. А национальный, после укладки дорожек, сможет принимать другие состязания”, – пояснил вице-премьер и обрадовал зрителей тем, что Киев сможет претендовать на проведение легкоатлетического чемпионата 2015 года.
Колесников заявил, что стадион надо вывести на безубыточность.
“Сейчас задача за два года выйти на операционную самоокупаемость. Все доходы стадиона должны покрыть его затраты. Это уже будет очень хорошо. То есть он не будет приносить убытков”, – сказал он.
Стоимость же НСК “Олимпийского” он считает приемлемой. “Точную стоимость я смогу назвать после окончания строительства. Сегодня я могу оценить ее в 560-585 млн долл. Это вполне приемлемая сумма. Это получается 7 тыс. долл. за место”, – сказал Колесников.
А вот смету прежнего правительства он назвал нереальной. “Я не знаю, как они рассчитывали вложиться в эту сумму. Стадион в Варшаве сначала оценили в 500 млн долл., потом увеличили до 700 млн. Сейчас уже потрачено 600 млн, но стадион еще не закончен и будет готов только к весне”, – подытожил вице-премьер.
 

Источник: Левый берег

Новости партнеров

Комментарии: