Экспресс-анкета тренеров команд Высшей лиги накануне старта 14-го чемпионата Украины

       Валерий ЗУЕВ, тренер “Динамо”:

       1. Безусловно, уровень вырос. Вспомните, какая борьба шла за места в еврокубках, как отчаянно команды боролись за право остаться в высшей лиге. Так что конкуренция в турнире выросла, теперь соперники бьются за каждое очко. На “Динамо” же традиционно все настраиваются особо. Играть стало сложнее. Прежде всего потому, что претендующие на медали клубы планомерно прогрессируют, строят планы на перспективу. Уверен, прогресс будет продолжаться и дальше.

       2. Задачи неизменны из года в год – победа в чемпионате и Кубке страны, выход в групповой турнир Лиги чемпионов. В Европе будем стремиться продвинуться как можно дальше, не менее серьезная борьба ожидает нас и во внутренних соревнованиях. Все эти турниры мы должны пройти с минимальными потерями.

       Виктор ПРОКОПЕНКО, спортивный директор “Шахтера”:

       1. Украинский чемпионат, несомненно, вырос. Однако в нем, как и ва всем нашем обществе, до сих пор не сформировался “средний класс”. Авторитет и стабильность футбольной лиги в любой стране определяют не одна, две или даже три команды, которые оказываются на голову выше других, но наличие у лидеров серьезных оппонентов из среды так называемых середняков. Впрочем, это вопрос не столько футбольный, сколько экономический…

       2. При всем моем уважении к добившемуся очевидного прогресса “Днепру”, тянущемуся за “старшим братом” в плане организации клубного дела донецкому “Металлургу”, задиристому и честолюбивому “Черноморцу”, я все же не думаю, что кто-то из них вмешается в спор “Динамо” и “Шахтера”. В подборе игроков и статусе этим двум клубам по-прежнему нет равных, и вопрос снова лишь в том, кому из них первым стоять на подиуме будущим летом, а кому – вторым.

       Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ, главный тренер “Днепра”:

       1. Предыдущий чемпионат был очень интересным. Вопросы оставались до последнего тура, хотя уже под занавес сезона можно было не сомневаться, что “Динамо” золотые медали не упустит. Радует, что значительный период времени в числе претендентов на место в Лиге чемпионов был и “Днепр”. Нам практически удалось настичь горняков, однако потом по разным причинам начались обидные провалы – сыграли вничью с донецким “Металлургом”, проиграли “Ильичевцу”, разошлись миром с “Оболонью”. Наверное, это было вызвано повышенным травматизмом футболистов на финишном отрезке. Тем не менее задачу на сезон в чемпионате мы выполнили – выступили лучше, чем в прошлом году. Жаль, не удалось выиграть Кубок, однако и “бронза” – неплохой результат для “Днепра”.

       2. Задачи у нас, как всегда, высокие. Опускать планку турнирных притязаний не намерены. Более того, хотелось бы уже оросить вызов “Динамо” и “Шахтеру” не только в очных противостояниях, а и на всей турнирной дистанции.

       Вардан ИСРАЕЛЯН, финансовый директор донецкого “Металлурга”:

       1. Минувший чемпионат, считаю, заставил заговорить об обострившейся конкуренции на разных этажах таблицы. Вспомните, еще несколько лет назад за призовые места боролись не более четырех команд, сейчас же ситуация такова, что на медали разного достоинства претендовали 6-7 клубов. Уровень самого турнира вырос, да и так называемых проходных игр стало гораздо меньше. Даже откровенный аутсайдер – кировоградская “Звезда” – не выглядела мальчиком для битья. Подопечные Юрия Коваля, утратив задолго до конца чемпионата мотивацию, за так просто очки все равно никому не отдавали.

       2. Задачи на новый чемпионат у “Металлурга” как и прежде высокие. Планируем быть в тройке призеров. Хотя прекрасно понимаем, что борьба за места на пьедестале почета будет больше походить на “танец на горящей сковороде”…

       Семен АЛЬТМАН, главный тренер “Черноморца”:

       1. Конечно, конкуренция обострилась, причем сразу на нескольких, этажах турнирной таблицы. Борьба за первое место, “зону УЕФА”, за “выживание” велась практически до последнего тура, а это свидетельствует о повышении конкурентоспособности наших клубов. Прогрессирует ли украинский чемпионат? Думаю, да. Об этом говорит и повышение зрительского интереса. Ну а насколько в этом плане мы ушли вперед, подскажет предстоящая осень, когда наши клубы будут выступать на европейской арене.

       2. Перед “Черноморцем” стоит задача сохранить завоеванные в прошлом сезоне позиции и создать боеспособный коллектив для конкуренции с лучшими командами Украины.

       Петр СЛОБОДЯН, главный тренер “Оболони”:

       1. Почти до последнего тура в чемпионате сохранялась интрига. И если бы “Шахтер” не разбазарил тот гандикап, который имел на старте второго круга, сюжет получился бы еще круче. Подобного сценария, который был в прошлом сезоне, кажется, мы еще не видели. “Динамо” и “Шахтер” вне конкуренции и сегодня. Подтянулся к ним “Днепр”, очень успешно сыгравший в еврокубках, но этой команде еще трудно вклиниться в борьбу за золото. Понравился мне рост “Черноморца” и, наверное, одесситы смогут побороться за бронзу уже в этом сезоне. В некоторых встречах разочаровал донецкий “Металлург”, я думаю, от этой команды все ждали большего. Если говорить о будущем, мне очень хочется, чтобы украинские футболисты более активно отвоевывали места в стартовых составах своих команд и составляли костяк основы.

       2. Надеюсь, что мои подопечные в новом чемпионате не разочаруют и своей игрой и результатом развеют те опасения, которые сейчас высказываются в частных беседах. Отступать мы не намерены и будем доказывать свое право на то место, которое команда заняла в минувшем чемпионате.

       Александр РЯБОКОНЬ, главный тренер “Борисфена”:

       1. Мне, по большому счету, сравнивать не с чем. Моя команда отыграла в высшей лиге первый сезон, да и я сам был ее дебютантом. Но позволю себе согласиться с мнением, что 13-й чемпионат привнес в украинский футбол большую интригу, нежели предыдущие. Конкуренция была ощутимой и на верхушке турнирной таблицы, и в зоне призовых мест, и среди команд, которые ставили перед собой задачу не вылететь в первую лигу. Но самой жесткой, мне кажется, оставалась борьба за более выгодные места во втором эшелоне элиты. Возможно, такое впечатление сложилось у меня из-за того, что “Борисфен” входил именно в его состав – на личных проблемах всегда концентрируешься больше.

       2. Удержаться на завоеванных позициях “Борисфену” будет труднее. У нас, что уже стало неприятной традицией, накануне нового сезона наполовину изменился основной состав. Но мы нос не вешаем – к старту готовились с большой ответственностью, и после нескольких туров, надеюсь, в команде будет налажен необходимый для решения турнирных задач уровень взаимопонимания. Хочется, чтобы мои подопечные сработались как можно быстрее и не присоединялись к группе команд, которые всеми правдами и неправдами спасаются от понижения в классе.

       Николай ПАВЛОВ, главный тренер “Ильичевца”:

       1. Сейчас все об этом только и говорят, не буду отрицать и я -уровень нашего чемпионата растет. К лидирующим командам постепенно подтягиваются “Днепр”, донецкий “Металлург”, “Черноморец”. Надеюсь, в ближайшее время и мы присоединимся к ним. Что касается среднего класса, то он очень серьезно вырос за последнее время. Посмотрите, как выстрелили “Борисфен”, “Оболонь”. Да и дистанция между командами измеряется лишь несколькими очками.

       2. Думаю, тенденция повышения конкурентоспособности будет и дальше усиливаться. Люди, стоящие у руля клубов, продолжают тратить деньги на улучшение, совершенствование позиций их команд. Покупаются новые футболисты, появляется небывалая для наших краев инфраструктура. Так что у этих руководителей просто нет дороги назад. Поэтому и в дальнейшем, считаю, все команды будут развиваться.

       Александр БАРАНОВ, главный тренер “Арсенала”:

       1. Имея у себя дома спутниковую антенну, по возможности смотрел матчи украинского чемпионата. Однако, чтобы ответить на ваш вопрос, считаю, этого мало. Необходимо для начала узнать чемпионат изнутри.

       2. Перед командой стоит цель занять по итогам 14-го чемпионата пятое место. Ничего невозможного в мире нет, так что будем стараться выполнить поставленную задачу.

       Александр КОСЕВИЧ, вице-президент “Кривбасса”:

       1. Однозначно изменился. А вы надеялись услышать другой ответ? Лишь заключительный тур назвал обладателя золотых медалей. Разве могли мы мечтать об этом каких-то пять лет назад? А уж надеяться на то, что в распределение двух первых мест вклинится третий участник, и вовсе не приходилось. “Днепр”, ведомый Кучеревским, лишь в конце сезона, по всей видимости, не выдержал высочайшего турнирного темпа и отстал от первых двух мест. Очень порадовал “Черноморец”, год назад стоявший одной ногой в первой лиге. Однако Альтману удалось в кратчайшие сроки создать новую команду, не прибегая к услугам дорогостоящих игроков и не хватая, выражаясь журналистским языком, звезд с неба. Чуточку бы везения – и быть одесситам в квартете сильнейших. Уверен, в новом сезоне они избегут допущенных ошибок. В целом, считаю, за исключением первой пятерки команд, все остальные участники приблизительно одного уровня.

       2. Конкуренцию “Динамо” и “Шахтеру” составят другие клубы. Точно так же, надеюсь, заметно повысится соперничество команд и за “зону УЕФА”. На место в еврокубках будут претендовать донецкий “Металлург”, “Ильичевец”, “Черноморец”… Хотелось бы, чтобы на фоне остальных коллективов не затерялся “Кривбасс”. Мы планируем выступить не хуже, чем в 13-м чемпионате.

       Валерий ЯРЕМЧЕНКО, главный тренер запорожского “Металлурга”:

       1. Когда у нас за чемпионский титул будут бороться не две, как это происходит сегодня, а пять-шесть команд, как, например, в той же России, тогда можно будет говорить о настоящей конкуренции. Сейчас же, помимо “Днепра”, других претендентов бросить вызов лидерам – “Динамо” и “Шахтеру” – я не вижу. Да и днепропетров-цам надо прежде всего создать конкуренцию внутри коллектива, а уже потом замахиваться на лавры Киева и Донецка.

       2. На первом этапе передо мной стоит задача стабилизировать состав “Металлурга”, наладить в команде коллективную игру. И только после этого, определив истинный уровень и возможности коллектива, подумать, за какие места мы могли бы бороться.

       Анатолий ЗАЯЕВ, главный тренер “Таврии”:

       1. Такого чемпионата, как прошлый, у нас еще не было! Почему? Это первый турнир, когда во всех частях турнирной таблицы творилась чехарда. Сначала “Шахтер” растерял большое преимущество и отпустил “Динамо” вперед. Затем уже киевляне проиграли два матча подряд, чего с ними раньше, кажется, не случалось. В “Днепре” вдруг подумали, что смогут побороться за путевку в Лигу чемпионов, чем сильно перепугали “Шахтер”. Хорошо, что в Донецке вовремя опомнились и сменили Шустера на Прокопенко. Забуксовавший донецкий “Металлург” дал шанс “Черноморцу” и так далее. В нижней части таблицы вообще случилась большая гонка за право остаться в высшей лиге. Причем, каждый из ее участников играл в “свою игру”. Некоторые “специалисты” прогнозировали проходной бал в 32 – 33 очка, но “Ворскле”, чтобы остаться, хватило и 27-ми.

       2. Президент “Таврии” поставил перед командой конкретную задачу – в первом круге чемпионата набрать не менее 21 очка – именно столько мы набрали во второй части минувшего турнира. Исходя из решения этой задачи зимой цели “Таврии” на сезон могут быть скорректированы.

       Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер “Волыни”:

       1. Конкуренция, безусловно, обострилась. Было интересно наблюдать за противостоянием “Динамо” и “Шахтера”, подтянулся “Днепр”. Шла борьба и за последнее место в Кубок УЕФА, а также практически до самого окончания чемпионата не было известно, кто покинет высшую лигу. К счастью, “Волынь” избежала расставания с классом сильнейших, хотя в дальнейшем, конечно, хотелось бы решать с командой более высокие задачи.

       2. Передо мной еще никто никаких задач не ставил, но для себя я с целями определился. Пока это секрет, о них не знают даже футболисты. Но все-таки надеюсь, что “Волынь” не будет, как и в прошлом сезоне, бороться только за выживание.

       Владимир МУНТЯН, главный тренер “Ворсклы”:

       1. Можно смело утверждать: тенденция к возрастанию конкуренции в нашем чемпионате налицо. В верхней части турнирной таблицы она была вполне сопоставима с борьбой на противоположном полюсе. С каждым новым сезоном увеличивается количество претендентов на “зону УЕФА”. Но первоочередным и, пожалуй, самым важным критерием, которой стал бы ответом на ваш вопрос, я бы все-таки назвал выступление наших команд на континентальной арене. Исходя из этого, можно говорить о конкурентоспособности лидеров и чемпионата в целом.

       2. От нового чемпионата жду интересной, захватывающей борьбы. Наша первоочередная задача – создать позитивную атмосферу в команде. Игроки должны понять, что они приехали в Полтаву не отбывать номер, а переживать за команду, город, его болельщиков. Ведь именно для болельщиков мы и работаем, ради них живем. Моя команда должна “умирать” на поле. В хорошем понимании этого слова.

       Виктор РЯШКО, главный тренер “Закарпатья”:

       1. Мне не довелось ощутить все перипетии борьбы в высшей лиге в прошлом сезоне, поскольку наша команда только вернулась в элиту. Но то, что интрига в борьбе за лидерство в нашем футболе обострилась – факт несомненный. Даже несмотря на то, что динамовцы во втором круге создали определенный задел перед финишной прямой, легкой жизни это им не обещало. И в последних турах “Шахтер” едва не ликвидировал гандикап в 9 очков. Думаю, будь чуть сложнее календарь финальных матчей у киевлян, им не так просто далось бы отстоять чемпионский титул. Понравился “Днепр”, который, имея в составе отечественных исполнителей, показал хороший футбол. Среди кандидатов на третье место он был вне конкуренции.

       2. В новый чемпионат вступаем с легким волнением. Хотя мы уже имели опыт выступлений в высшей лиге, но большим его назвать нельзя. Тем более, что тогда я лишь помогал Юрию Калитвинцеву. Да и многие из тех, кто сегодня играет в нашей команде, в то время здесь не выступали. Естественно, наша главная задача – закрепиться среди сильнейших. Понимаем, что сделать это будет очень непросто, но не невозможно. В целом ожидаю, что новый чемпионат не разочарует поклонников футбола и борьба на всех уровнях турнирной таблицы развернется до последнего тура. Кто удивит? Трудно сказать. Хочется, чтобы приятным открытием стало “Закарпатье”.

       Геннадий ЛИТОВЧЕНКО, главный тренер “Металлиста”:

       1. Безусловно. Борьба за первые четыре места, особенно во втором круге 13-го чемпионата, была нешуточная. И в этом сезоне, думаю, легче не станет. Сейчас в Украине появилось 3-4 команды, достойные называться лучшими. У “Днепра”, конечно, больше шансов отобрать золото у “Динамо” или серебро у “Шахтера”. Но и “Черноморец” с донецким “Металлургом” могут потрепать нервы действующим чемпионам и вице-чемпионам.

       2. От нового чемпионата можно ждать только насыщенных матчей. А что преподнесет моя команда, даже не могу предугадать. Тяжело мне сегодня определить, какое место она займет. Чемпионат Украины с каждым годом становится более серьезным, поэтому уверен, что “Металлисту” придется нелегко. Но мы изо всех сил стараемся создать коллектив, который будет способен отстоять для себя достойное место в турнирной таблице. Не сомневаюсь в том, что шансы у нас есть.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: