Эстония – Украина. Остудили горячих эстонских парней. Товарищеский матч

Эстония-Украина (sport-express.ua)Эстония – страна не футбольная, и это не секрет. Здесь в почете автомобильный спорт, различные зимние виды, а вот к игре миллионов, хоть она и держит пальму первенства среди игр, интерес небольшой.
Эстония – Украина 0:2
Голы: Гусев, 45+1; Алиев, 68
Нереализованный пенальти: Васильев, 83
Эстония: Парейко (Котенко, 58), Клаван, Степанов, Бяренгруб, Яягер (Шишов, 46), Дмитриев, Вунк, Пури (Круглов, 46), Тенисте (Васильев, 46), Кинк (Пурье, 66), Ахьюрепа (Сааг, 46).
Украина: Рыбка, Селин, Михалик, Чигринский, Бутко (Федецкий, 85), Тимощук (Ротань, 71), Гармаш (Назаренко, 46), Коноплянка, Гусев (Ярмоленко, 46), Алиев (Гай, 74), Милевский (Селезнев, 71).
Впрочем, в эти дни футболу стало уделяться много внимания. Кто мог подумать еще год назад, что национальная сборная будет реально претендовать на путевку на Euro-2012?! А сегодня эстонцы уже смело говорят, что их команда может стать главной сенсацией отборочного турнира и побороться в стыковых матчах за право выступить будущим летом на полях Украины и Польши. Мол, если в 2004 году соседи из Латвии смогли пробиться в финальный турнир чемпионата Европы в Португалии, чем мы, эстонцы, хуже. Правда, есть одна загвоздка: чтобы остаться на втором месте в группе и получить право сыграть в плей-офф, нужно было дождаться хороших вестей из Марибора, где сборной Словении следовало не проиграть сербам.

Разговоров о матче Словения – Сербия в Таллине было даже больше, чем о поединке местной сборной с Украиной. Например, самый популярный в стране таблоид Ohtuleht посвятил матчу в Мариборе целый разворот, а о предстоящей встрече своей команды с украинцами дал лишь короткую заметку с пресс-конференции Олега Блохина.
Мало того, вчера в центре Таллина спортивные бары рекламировали в первую очередь поединок словенцев и сербов. Игра же эстонцев с украинцами, которая начиналась на час и 45 минут раньше, выглядела “разогревом”. Дух балканского матча витал даже на “А. Ле Кок Арене”, где играли Украина с Эстонией. Организаторы объявили, что все, кто купил билет по цене от 8 до 12 евро, могут остаться на стадионе и на большом табло посмотреть трансляцию из Марибора.
Впрочем, все эти эстонские расклады для нашей сборной не имели никакого значения. У нас свои задачи, и Олег Блохин планировал использовать этот матч как еще один полигон для экспериментов. Отсутствие в Таллине Александра Шовковского и Андрея Шевченко свидетельствовало о том, что в воротах и в атаке у нас по сравнению с поединком против Болгарии будут новые исполнители. Изменения ожидались и в средней линии, где нынче у Блохина неплохой выбор.
Но когда был заполнен протокол, оказалось, что наш главный тренер не стал принципиально менять победный состав. Замен оказалось всего три: как и обещал Блохин, в воротах дебютировал Александр Рыбка, в полузащите вместо Андрея Ярмоленко вышел на левый фланг Евгений Коноплянка, а Андрея Шевченко номинально заменил Александр Алиев. Линия обороны, игравшая против болгар, была сохранена полностью – Евгений Селин и Богдан Бутко на флангах, Дмитрий Чигринский и Тарас Михалик в центре. На своих позициях в опорной зоне полузащиты остались и Анатолий Тимощук с Денисом Гармашем, а Олег Гусев играл как всегда на правого бровке. На острие атаки на этот раз действовал Артем Милевский.
У хозяев вышел практически сильнейший на данный момент состав, так что наставник эстонцев Тармо Рюйтли не прислушался к “совету” Блохина поэкспериментировать в матче с Украиной. Было видно, что хозяева находятся в хорошем настроении, надеясь продолжить борьбу за путевку на чемпионат Европы, и дабы не терять игрового тонуса, Рюйтли в кадровом отношении решил от добра добра не искать. Интересно, что на предматчевой разминке главный тренер эстонцев даже поучаствовал вместе с игроками в “квадрате”.
Дождь, который то лил как из ведра, то резко прекращался, похоже, отпугнул многих болельщиков. Но самые верные поклонники сборной Эстонии все же пришли и создали приличный шумовой фон для своей сборной уже с первых минут. Однако, несмотря на давление трибун, вперед пошли именно украинцы. Наши футболисты старались разыграть мяч до верного, но ничего острого у них поначалу не получалось. Но стоило Алиеву проверить реакцию голкипера эстонцев Сергея Парейко (тот отбил опасный удар под перекладину), как моменты у ворот хозяев пошли один за другим. Мог открыть счет Милевский – хозяев выручил защитник, на дальней штанге подстраховавший Парейко. Сразу же после этого Алиев сильно пробивал с хорошей позиции, но попал в соперника.
Эстонцы начали действовать плотнее, и игра быстро выровнялась, после чего момент возник уже у ворот Рыбки. Первым, кто проверил на прочность дебютанта нашей сборной, был Тармо Кинк. С этим ударом Рыбка справился, а затем – уверенно сыграл на выходе после не совсем точной скидки Бутко.
Впереди у нас, пожалуй, самыми активными были Коноплянка и Милевский. На 24-й минуте днепрянин выцарапал мяч у соперника на углу штрафной и прострелил на динамовца, но тот даже в прыжке не смог замкнуть передачу. Через несколько минут ситуация повторилась, только на этот раз на прострел Коноплянки с левого фланга не успел Гусев. Еще в нескольких симпатичных атаках нашим игрокам не хватило точности при последней передаче и, как следствие, моменты были упущены. Зато последние минуты первого тайма прошли при полном преимуществе украинцев, и как следствие, на перерыв наши футболисты ушли с преимуществом в счете: Тимощук отдал передачу Гусеву, и тот нанес бильярдный удар в дальний угол – 0:1.
В перерыве наставник хозяев провел сразу четыре замены, тогда как Блохин ограничился двумя. Вместо Гусева вышел Ярмоленко, а Гармаша сменил Сергей Назаренко. В итоге то ли большее количество свежих игроков сыграло свою роль, то ли украинцы просто стали играть по счету, но  инициатива перешла к эстонцам. Добрые пятнадцать минут хозяева держали нашу оборону в напряжении, но защитники, впрочем, качественно выполняли свою работу. Лишь на 65-й минуте сине-черно-белым удалось создать нечто похожее на опасность у наших ворот, но на прострел Дмитрия Круглова не успел откликнуться Каймар Сааг, и Рыбка завладел мячом.
Впрочем, надолго хозяев не хватило, и вскоре наши удвоили преимущество, разыграв классическую комбинацию. В первом тайме подопечные Блохина не раз пробовали осуществить нечто подобное, но как минимум дважды им не хватало последней точной передачи. Теперь же все вышло практически идеально: Алиев, находясь перед штрафной, отдал мяч вправо на Ярмоленко, то продлил на Бутко, защитник “Ильичевца” выполнил прострел от лицевой линии на того же Алиева, и динамовец в одно касание левой ногой отправил мяч в дальний угол. Артур Котенко, заменивший Парейко, в этом эпизоде был бессилен – 0:2.
По такой игре шансов спастись у сборной Эстонии было минимум, однако ближе к концу матча они все же появились. Сперва после подачи Константина Васильева мяч, никого не коснувшись, имел все шансы влететь в сетку, но Рыбка проявил отличную реакцию и в прыжке перевел его на угловой. Но на этом опасность у наших ворот не исчерпалась, поскольку после исполнения “стандарта” арбитр из Польши Роберт Малек зафиксировал нарушение со стороны Бутко в борьбе с Саагом и указал на “точку”. Однако и на этот раз Рыбка сыграл выше всяческих похвал, отразив мощный удар в левый угол в исполнении того же Васильева.
К счастью, больше наши футболисты ошибок не допускали, могли отличиться еще раз (Котенко буквально вынес несильно пущенный мяч из правой “девятки”), но и без этого победа нашей сборной получалась более чем уверенной.

Источник: «СЭ в Украине»