Кубок УЕФА: “Ильичёвец” 2:0 “Бананц”, обзор матча

ИЛЬИЧЕВЕЦ (Мариуполь, Украина) – БАНАНЦ (Ереван, Армения) – 2:0 (0:0).

Ильичевец: Никитин, МАЛЬЦЕВ, Гай, Бойко, Красноперов, Есин, Гибалюк (Конюшенко, 73), Закарлюка, Цихмейструк, Шищенко, Кривошеенко (Грибанов, 76).

Бананц: Ганиев, Григорян, Евланов, Аракелян, ДЕМЕРЧАН, Подгайный, Дженебян (А.Сарксян, 89), Кондращенко, С.Эрзрумян (Минасян, 46), Симонян, Н.Эрзрумян.

Предупреждения: Бойко, 29, Аракелян, 53.

Судья: Миколаевский (Польша).

15 июля. Мариуполь. Стадион “Ильичевец”. 14 000 (13 000).

ДО МАТЧА

Накануне первого в истории “Ильичевца” еврокубкового поединка проблема лишнего билетика стала практически неразрешимой. Интерес к матчу в Мариуполе был невероятный. В первый день реализации билетов было продано почти восемь (!) тысяч “пропусков” на поединок с “Бананцем”. Остатки разошлись очень быстро, и уже в начале этой недели болельщиков, приходивших к кассам стадиона “Ильичевец”, ждало разочарование – билетов в продаже не было. К слову, игровая арена мариупольской команды к столь важному событию была обновлена под европейские стандарты. Появились указатели на английском языке, новой техникой был оснащен пресс-центр, дополнительные рабочие места были созданы для комментаторов – это то, что сразу бросилось в глаза.

Первым протокольным мероприятием стала пресс-конференция тренеров команд, которая прошла во вторник вечером. Сначала на вопросы журналистов ответил наставник “Ильичевца” Николай Павлов, который признался, что “Бананц” уже не является для тренерского штаба и игроков команды “терра инкогнита”: “Мы изучали публикации в прессе, наш представитель побывал на одном из матчей “Бананца” в национальном первенстве, кроме того, мы получили информацию из первых рук – много интересного об этой команде рассказал Николай Гибалюк, который выступал за нее в прошлом сезоне”. Относительно игрового почерка будущего соперника Николай Петрович заметил, что армянская команда одна из тех, которая играет сама и дает играть другим. Правда, украинские легионеры, которые есть в составе “Бананца”, придают игре агрессивность и силовой характер. “Этого соперника нам нужно уважать, но не бояться”, – заключил Павлов.

Очень ценную информацию за сутки до матча представители мариупольской команды получили немного позже от наставника армян Оганеса Заназаняна, который оказался на редкость открытым человеком. Он на предматчевой пресс-конференции рассказал о том, как его подопечные готовились к поединку с украинцами, сделав дежурный комплемент в адрес будущего соперника, и приоткрыл завесу над святая святых – стартовым составом своей команды. Главный тренер гостей назвал фамилии футболистов, которые обязательно выйдут на поле с первых минут. Таких боевых единиц оказалось семь – голкипер Ганиев, защитники Демирчан и Аракелян, братья Эрзрумяны и два полузащитника Дженебян и Григорян. Если к этим игрокам добавить еще украинских легионеров, то состав “Бананца” вырисовывается практически полностью. В заключение Заназанян обозначил невысокие притязания своей команды в предстоящем матче: “Сказать о том, что я ожидаю нашей победы, было бы неправильно. Но хочется сыграть вничью или хотя бы забить гол в гостях”.

ИГРА

Оказалось, наставник “Бананца”, реально оценивая возможности своей команды, знал, о чем говорил. Его подопечные сражались самоотверженно, в отдельных моментах показывали высокую технику обращения с мячом. Но общий уровень армянской команды оказался не настолько высок, чтобы на равных противостоять сегодняшнему “Ильичевцу”. Был только один непродолжительный отрезок, когда гостям удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот и создать два момента, которые с полным основанием можно назвать голевыми. Вспышка активности гостей пришлась на концовку первого тайма. Все началось с того, что Демерчан совершил смелый проход к воротам, который был больше похож на жест отчаяния (игра в атаке у “Бананца” абсолютно не получалась), чем на продуманную атакующую вылазку. Встретив у линии штрафной площади двух соперников, капитан гостей решился на дальний удар. В результате рикошета армяне получили право на угловой, розыгрыш которого едва не завершился для “Ильичевца” маленькой драмой. Аракелян головой переправлял мяч в оставленные Никитиным ворота, но свою команду спас Гибалюк, оказавшийся в нужное время в нужном месте – в каком-то метре от линии ворот. Спустя минуту такой же подвиг совершил Красноперов, который преградил мячу путь в сетку после удара единственного “чистого” форварда гостей Ншана Эрзрумяна.

Если бы гости ушли на перерыв, имея преимущество в счете, то такой результат был бы самым лучшим примером того, что в футболе иногда не следует искать логику. Подопечные Николая Павлова полностью переигрывали оппонентов, начав матч лишь с одним “летним” новичком Алексеем Гаем (Зубов за несколько дней до поединка выбыл из строя из-за пищевого отравления, а Глевецкас и Яксманицкий остались в запасе), мариупольцы с первых минут действовали слаженно и организованно. Они в кратчайшие сроки прижали соперника к воротам, с завидной регулярностью создавая великолепные возможности для взятия ворот. Уже к исходу 11-й минуты в графе “упущенные голевые моменты” напротив названия “Ильичевец” можно было поставить жирную троечку. В каждой из этих атак одним из главных действующих лиц был Закарлюка. В первом случае он не смог переиграть голкипера после выхода один на один. В следующей атаке он сделал с левого фланга передачу на Цихмейструка, который с пяти метров головой пробил точно в Ганиева. Наконец после похожей передачи Шищенко Закарлюка еще раз проверил реакцию стража ворот “Бананца”. К слову, Ганиев показал просто великолепную игру, став тем “камнем”, о который разбивались все попытки соперников открыть счет. В первом тайме в его актив можно занести еще как минимум два запоминающихся сэйва. На 36-й минуте Ганиеву в красивом прыжке удалось вытащить мяч из-под перекладины после штрафного удара в исполнении Закарлюки, а в одной из следующих атак – среагировать на удар головой Мальцева.

Серия подвигов голкипера гостей прервалась лишь в начале второго тайма, когда в ворота “Бананца” был назначен пенальти. Этот эпизод главный тренер гостей Оганез Заназанян назвал спорным. Хотя на мой взгляд, нарушение было очевидным. Рвавшегося к воротам Кривошеенко придержал за футболку Аракелян. И польский арбитр Миколаевский, не сомневаясь, показал на точку. Закарлюка привел приговор в исполнение без особых затруднений. Сергей развел мяч и вратаря по разным углам.

После этого характер игры немного изменился. Пропущенный мяч подействовал на армянских футболистов, как красная тряпка на быка. Они стали частенько нарушать правила, спорить с каждым решением арбитра. Но, главное, довольно-таки опасно атаковать. Был близок к тому, чтобы сравнять счет, неугомонный Ншан Эрзрумян, которого на свидание с Никитиным вывел Подгайный. Еще несколько рейдов соперников к воротам были остановлены защитниками “Ильичевца” в последний момент.

Но надолго сил у футболистов “Бананца” не хватило. Последние 15 минут зрители увидели то же самое, что было в начале встречи. Непрекращающиеся атаки мариупольцев, частые удары по воротам, великолепные действия голкипера гостей Ганиева. Но в одном из моментов не смог выручить свою команду и он. Шищенко вывел Закарлюку один на один с голкипером, и Сергей не оставил своему визави никаких шансов.

ПОСЛЕ МАТЧА

Оганез Заназанян, главный тренер “Бананца”: “Хочу поздравить “Ильичевец” и главного тренера команды Николая Павлова с удачным стартом в Кубке УЕФА. Я рад, что нам в соперники попался украинский клуб. Мы чувствовали себя здесь как дома. В первом тайме явное преимущество было на стороне наших соперников. И только великолепная игра вратаря позволила нам уйти на перерыв при счете 0:0. Мне кажется, во втором тайме игра немного выровнялась. Мы неплохо контратаковали и могли выполнить задачу-минимум – забить гол в гостях. Я считаю, что пенальти в наши ворота был спорным. Но вряд ли имеет смысл акцентировать на этом внимание. Игра получилась красивой, и болельщики получили от увиденного удовольствие. Это главное! Что касается украинских легионеров, то они сыграли сегодня очень сильно. Можно даже сказать, что превзошли самих себя. Отмечу, что у всех наших украинцев большое будущее”.

Николай Павлов, главный тренер “Ильичевца”: “Если бы нам удалось забить в начале матча быстрый гол, то игра, безусловно, пошла бы по другому сценарию. Правда, сложно сказать, получилась бы она для нас более сложной или легкой. Ведь во втором тайме, когда мы все же открыли счет, соперники наладили контригру и имели неплохие моменты для того, чтобы сравнять счет. Мы знали, что одним из преимущество “Бананца” является тот факт, что у команды есть опыт выступления в еврокубках. Для нас же все было впервые. Поэтому волновались даже опытные футболисты. И когда мы не реализовали несколько отличных голевых моментов, ребята где-то на подсознательном уровне перестали верить, что могут забить. Отмечу прекрасную игру вратаря наших соперников, который в двух-трех моментах вытащил “мертвые” мячи. Счет 2:0 можно считать хорошим заделом для выхода в следующий раунд. Но в Ереван мы отправимся с волнением, учитывая, как во втором тайме играли наши соперники”.

Источник: “Спорт-Арена”