«Металлист» – «Черноморец». Гроза «грозы авторитетов». Премьер-лига Украины. 13-й тур

“Металлист” (Харьков) – “Черноморец” (Одесса) 1:0
Гол: Будник 45
“Металлист”: Горяинов, Тайсон, Гуйе, Будник (Шелаев 71), Пшеничных, Фининьо, Эрнесто Соса (Торрес 89), Хавьер (Бланко 85), Валяев, Торсильери, Вильягра
“Черноморец”: Безотосный, Политыло, Зубейко, Вангели, Фонтанелло, К.Ковальчук (Васин 84), С.Ковальчук (Цыгырлаш 59), Бурдужан (Диденко 19), Сетти, Шиманек, Леонардо
Предупреждения: Фининьо 52, Вильягра 66 – Вангели 69

Команда Олега Григорчука в нынешнем чемпионате прослыла настоящей грозой авторитетов. “Черноморец”, несмотря на постоянные потери очков в матчах с командами из второй части турнирной таблицы, сумел разойтись миром с «Шахтером» и «Днепром», попить кровушки и столичных «динамовцев». Да и в двух последних играх одесситы взяли шесть очков, что не могло не сказаться на их настрое перед визитом в Харьков. Впрочем, дать бой бронзовому призеру пяти минувших первенств «моряки» не сумели – «Металлист» Мирона Маркевича, как показывает статистика, всегда без особых проблем справлялся с командой из Южной Пальмиры.  При тренерстве Маркевича «желто-синие» играли с “Черноморцем” 11 раз. 8 побед у харьковской команды, 2 ничьи и один выигрыш у одесского клуба. А последние 5 поединка в Харькове для “Черноморца” и вовсе завершились поражениями с общим счетом 1:14. Словом, даже экспериментальным составом (без Девича, Эдмара, Кристальдо) хозяева добились положительного результата. Против статистики, как говорится, не попрешь.

Тем не менее, с первых минут стало ясно, что рассчитывать на обилие голов болельщикам не придется – одесситы вышли на поле с задачей играть вторым номером, акцентируя внимание на защите. Не все клеилось и у хозяев, где роль первой скрипки в атаке отводилось Евгению Буднику, впервые вышедшему на поле с первых минут матча. Молодому форварду, подменявшему травмированных Девича и Кристальдо, не откажешь в старательности – форвард двигался словно заводной все отведенное ему игровое время. Были моменты, где Будник в одиночку прессинговал защиту соперника, старался цепляться за мяч, но волнение, как ты ни крути, давало о себе знать. Вполне возможно, что именно из-за этого наиболее значимым моментом первой 30-минутки стала замена Лучиана Бурдужана.  Уже на 17-й минуте румынский форвард, держась за поясницу, сообщил о невозможности своего дальнейшего пребывания на поле. Вместо главного бомбардира команды на поле вышел экс-игрок «Металлиста» Анатолий Диденко, но и это не сказалось на атакующих действиях «Черноморца», коих попросту не было.

Если говорить о хозяевах поля, то харьковчане по-настоящему взялись за работу лишь в конце первого тайма. Сначала Вильягра пробивал издали – Безотосный перевел мяч на угловой, а через мгновение уже Тайсон пальнул в ближний угол, однако удару не хватило точности. Неточный удар бразилец компенсировал превосходным пасом  – на 45-й минуте Тайсон, получив на левом фланге передачу от Фининьо, вошел в штрафную, разобрался с  Фонтанельо и Зубейко, после чего прострелил на линию вратарской, где оставленный без присмотра Будник буквально занес мяч в ворота.

Второй акт нашей пьесы ничем новым не порадовал –  мяч держался в центральной части поля, где игроки «Металлиста», наверное,  уже обсуждали грядущий еврокубковый матч в Швеции. Наказать соперника подопечные Григорчука попытались в концовке встречи, да только вырвать желанную ничью одесситы не сумели – Фонтанелло умудрился с нескольких метров пробить выше ворот, а Диденко отправил мяч прямо в руки Горяинову.

Победа в чемпионате позволила «Металлисту» переместиться на вторую строчку в турнирной таблице, а также запастись положительными эмоциями накануне еврокубковой встречи с «Мальме». Отметим и неимоверно удачный дебют Евгения Будника, записавшего на свой счет победный гол.