Как-то в интервью «СЭ» президент «Оболони» Александр Слободян сказал, что собирается нанять команду пиарщиков, способных привлечь как можно больше болельщиков на трибуны. Чтобы сэкономить, могу дать бесплатный совет: в такую погоду, как вчера, при входе на стадион можно было бы раздавать чай или кофе, даже включив их стоимость в цену билета.

Голы: Пластун, 51 – Олейник, 12, 13, 86; Коноплянка, 63

Оболонь: Рева, Пластун, Сапай, Илькив, Леонидов, Сибиряков, Лупашко (Тимченко, 77), Панас, Г.Баранец, Слюсар (Мякушко, 46), А.Мандзюк

Днепр: Лаштувка, Инкум, В.Мандзюк, Чеберячко, Стринич (Жулиано, 46), Кравченко, Кулаков, Коноплянка, Ротань (Боатенг, 65), Олейник, Матеус (Зозуля, 76)

Предупреждения: Г.Баранец, 83 – Чеберячко, 32; Лаштувка, 64

Если брать спортивную составляющую, то во вчерашнем матче сложно было прогнозировать голевую феерию – и «пивовары», и днепряне обычно исповедуют осторожный футбол, что подтверждает сухая статистика: киевляне в четырех поединках кряду не распечатывали ворота соперников, а «Днепр» – не мог забить в трех последних выездных встречах. Однако у «Оболони» был эпизод, когда команда трижды огорчила «Металлист», а у «Днепра» серьезно поправилось положение в графе «забитые мячи» после минувшего тура, когда подопечные Хуанде Рамоса пять раз забили «Александрии».

Правда, гости понесли существенную кадровую потерю: в сборной Хорватии травму получил Никола Калинич, который, по словам Рамоса, выбыл на три-четыре недели. Продолжает отбывать дисквалификацию Виталий Денисов, получивший красную карточку после игры с «Металлистом». Из приятных для «Днепра» новостей: залечили повреждения Джулиану и Дерек Боатенг. После дисквалификации снова получил место в составе Виталий Мандзюк.

Кадровые проблемы «Оболони» сводились к тому, что дисквалификацию отбывал Виталий Романюк. Но никуда не делись нюансы психологического характера: в этом сезоне киевляне еще не побеждали, прописавшись на дне турнирной таблицы. Вот и зашаталось кресло под Сергеем Ковальцом, которого, по некоторым сообщениям, должны были отправить в отставку еще после предыдущего домашнего поражения от «Арсенала». Но Слободян выразил доверие молодому специалисту, подчеркнув при этом, что оно не безгранично.

На первых порах соперники присматривались друг к другу и приспосабливались к достаточно сложному газону – спустя некоторое время центр поля, где в основном проходила игра, был основательно вытоптан. К тому же давала о себе знать погода – оппоненты старались не вступать в жесткие единоборства, ведь риск получить травму был довольно велик. Также стоит отметить, что «Днепр» до перерыва полностью контролировал игру. За первые 45 минут «пивовары» лишь дважды угрожали воротам Яна Лаштувки – в обоих случаях после «стандартов». В свою очередь подопечные испанского специалиста нанесли в четыре раза больше ударов по воротам и шесть раз попадали в створ. Отдельной похвалы заслуживает Денис Олейник, который в течение 10 минут оформил дубль. Сперва он откликнулся на передачу Матеуса, затем замкнул отличный пас Евгения Коноплянки. Развить преимущество гостей могли тот же Коноплянка (дважды) и Кулаков, но не использовали свои шансы.

По итогам первого тайма бросилось в глаза, что встречаются команды разного уровня. Кажется, ни один игрок «Оболони» не подошел бы даже дублю днепрян. Но и у гостей хватает шероховатостей. Например, в одном из эпизодов Коноплянка отдал неточный пас Матеусу, который что-то долго высказывал партнеру на повышенных тонах.

Во втором тайме Хуанде Рамос серьезно видоизменил тактическое построение. Вышедший на замену Джулиану занял место «под нападающим», Олейник сместился на правый фланг, где до этого действовал Кулаков. Тот опустился на позицию правого защитника, а Самуэль Инкум перешел на левый фланг обороны. То ли эти перестановки оказали влияние, то ли расслабленность после достаточно убедительного задела в счете, но вначале второй половины «Днепр» позволил сопернику организовать два опасных момента. В первом случае Виталий Мандзюк не уследил за родным братом Александром, который выскочил один на один с голкипером, но не сумел как следует распорядиться мячом. Тут же команда Ковальца заработала право на штрафной, после подачи которого Игорь Пластун отквитал один мяч. Кстати, с двумя голами в активе молодой центральный защитник выбился в лучшие бомбардиры «Оболони» в нынешнем сезоне.

«Пивовары» старались развить успех, но до опасных моментов дело не доходило. Тогда как один из выпадов «Днепра» достиг цели – это Коноплянка сделал счет 3:1 в пользу своей команды. Замечу, что после этого около двух сотен болельщиков «Днепра» стали азартно ликовать, и на трибуне, где они расположились, что-то взорвалось – сектор сразу окутала дымовая завеса.

За четверть часа до финального свистка Ковалец пошел на риск, вместо опорного хавбека выпустив второго нападающего. Этот ход себя не оправдал – киевляне не смогли изменить ситуацию. Плюс ко всему «Днепр» довел счет до крупного – после паса Кулакова Олейник оформил хет-трик.

Источник: «СЭ в Украине»