“Динамо” 0:2 “Шахтёр”, после матча

Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер “Шахтера”):

– Это была очень важная встреча, встреча двух сильнейших команд Украины, которые будут бороться за золотые медали до конца первенства, и я бы предпочел этот матч играть в конце чемпионата. Считаю, что мы провели сегодня хорошую игру, особенно в первом тайме. С нашей стороны была показана очень хорошая организация игры, мы держали соперника под постоянным давлением, особено в середине поля, чтобы не дать возможности сыграть в нападении Шацких и Верпаковскису. Вследствие нашей игры обоим форвардам приходилось отходить назад и они не смогли сыграть в своем стиле – на быстрых контратаках. Думаю, что закономерный результат первого тайма должен был быть 3:0 в пользу “Шахтера”.

Во втором тайме “Динамо” поменяло свою игру, вышло на поле решительной командой, они выигрывали борьбу в центре поля и часто приближались к нашим воротам. Я бы сказал, что мы просто боялись победить в сегодняшней игре – вместо того, чтобы продолжать держать нити игры в своих руках, мы думали о том, когда закончится матч. В результате, во втором тайме с нашей стороны было очень много потерь мяча, что помогло “Динамо” создавать напряжение у наших ворот. К счастью, в конце матча мы удвоили счет. Но я думаю, учитывая то, как мы сыграли в первом тайме, этот гол в конце игры мы заслужили.

– По своему содержанию, сегодняшняя игра существенно отличалась от матча “Динамо” и “Шахтера” на Суперкубок. Как вы считаете, за прошедшие 5 дней сдало “Динамо” или прибавил “Шахтер”?

– Я думаю, что и в игре на Суперкубок мы были лучше “Динамо”. Во втором тайме мы полностью владели инициативой и доминировали на поле. Но, к сожалению, у нас было немного возможностей для того, чтобы забить второй гол, и мы не смогли этого сделать. В разговоре с нашими футболистами после матча я им сказал, что в моральном плане мы выиграли и это должно стать хорошей надеждой на то, что нам удастся победить “Динамо” в 1-м туре чемпионата. На основе показанной нами сегодня игры стоит именно второй тайм игры с “Динамо” в Одессе.

– Почему вы поменяли сначала нападающего на полузащитника, а только потом выпустили нападающего?

– Потому что на тот момент этого требовала игра. В тот период игры мы потеряли контроль над мячом в середине поля, и поэтому я решил выпустить полузащитника. После этой замены мы снова наладили контроль над мячом, а вышедший на замену Дуляй сыграл сегодня отличный матч. Следующая же замена была обусловлена тем, что Стойкан уже не мог бегать. Срна, таким образом, оттянулся назад, а в нападении у нас снова стало два форварда.

– Кого бы вы выделили в составах обеих команд?

– Я никогда никого индивидуально не выделяю, я говорю только о команде.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер “Динамо”):

– Во-первых, я хотел бы поздравить “Шахтер” с заслуженной победой. Мы сегодня получили то, что в принципе заслужили. Конечно, в этом есть и моя доля вины – выставленный состав имел не оптимальный вид. Но на старте сезона эти ошибки, наверное, неизбежны, потому что мы не имеем большой информации об игровых навыках футболистов и многие сыграли не так, как мы задумали.

Сегодня нами был полностью проигран первый тайм, в ходе которого мы безобразно отыграли в обороне, дали свободу сопернику, плохо разбирали игроков, особенно в середине поля, что привело к тем многочисленным моментам у наших ворот, которые вы видели. Поэтому вполне закономерно то, что в первом тайме мы пропустили мяч. Второй тайм был для нас более содержательным, более качественным и, скорее всего, мы не должны были проиграть в итоге. Во всяком случае, мы не должны были проигрывать второй тайм. Но, к сожалению, табло фиксирует только счет, а не опасные моменты. Поэтому я еще раз скажу, что проиграли мы сегодня заслуженно. В итоге, мы заняли достаточно привычную для нас в последнее время позицию – немного позади “Шахтера”. Жаль, что мы сегодня проиграли именно своим конкурентам, но весь чемпионат впереди, будем стараться реабилитроваться за сегодняшнюю неудачу. Надеюсь, что нам удастся нагнать упущенное сегодня.

– С трибуны показалось, что перед заменой Черната вы консультировались с Белькевичем. Так ли это? И второй вопрос. Вы сказали, что ошиблись с составом. Можно ли сказать, что в первую очередь это касается Черната и Пеева?

– Во-первых, с Белькевичем, конечно, никто не консультировался. Я у него спросил который час :). А если серьезно, то я вообще не помню, чтобы я с ним разговаривал.

Теперь что касается Черната и Пеева. Флорина мы заменили, потому что видели, что в середине поля мы все время проваливаемся. Мы не смогли с первых минут навязать сопернику ту игру, при которой середина поля более разряжена, чтобы заставить “Шахтер” играть больше в обороне. Этого у нас не получилось, нам надо было укреплять центр поля, поэтому замена Черната на Гусина была тактической. И это отнюдь не означает, что Флорин был худшим, просто мы решили одного из атакующих полузащитников поменять на Гусина. По Пееву ничего говорить не буду, а скажу лишь, что сегодня очень многие выпадали из игры, и если бы была возможность делать 5 замен в ходе игры, то сегодня я бы их все использовал. Я еще раз говорю, что сегодняшний состав – это моя вина, но также повторюсь, что видя игроков только на тренировках и не видя в игре, очень трудно не ошибиться. Сегодня я ошибся.

– Чем вы объясните то, что в последнее время в играх с “Шахтером” “Динамо” играет “вторым номером”?

– Меня ваш вопрос ставит в определенный тупик. Я не помню, чтобы мы в последнее время все время играли с “Шахтером” “вторым номером”. Никогда такой задачи не ставилось. В частности, сегодня была задача навязать сопернику свою игру, другой вопрос выполняется ли эта задача. Если нет на после согласованных действий для выполнения этой задачи, то, конечно, получается совсем другая игра. Никаких установок в отношении того, что сегодня надо играть “вторым номером” не было.

– Чем объясняется то, что Каддури сегодня играл не на своем привычном месте на фланге, а персонально опекал Воробья?

– Никто не сомневается, что Каддури имеет коллосальные физические возможности. Кроме того, надо начать с того, что Бадр очень исполнительный, дисцирлинированный футболист и обладает достаточным мастерством. Чуть больше в разрушении, чуть меньше в созидании. То, что сегодня Каддури играл “персональщика” было, возможно, новинкой для вас, но мы знали, что ряд игр за сборную Марокко он играл именно по игроку в центре обороны. В этой роли, кстати, мы опробовали Бадра в Ялте, в одном из таймов в матче против “Ильичевца”. И судя по тому, как он выполняет свои функции, видно, что он может сыграть на этой позиции. Поэтому сегодня мы сегодня созначтельно поставили Каддури в середину поля, надеясь на то, что Несмачный в свою очередь активно сыграет на фланге.

Игорь Суркис, президент ФК «Динамо»: «По традиции киевское «Динамо» тяжело входит в сезон. В прошлом году на старте мы проиграли одесскому «Черноморцу», сегодня уступили «Шахтеру». Тем не менее, ни в какие ворота не лезет игра «Динамо» в первом тайме. Команда, которая претендует на что-то серьезное ТАК играть не имеет права, это просто безобразие. Я не обсуждаю решения главного тренера, но очевидно, что в начале игры «Динамо» безоговорочно проиграло середину поля. Михайличенко это понял, возможно, немного поздно, и заменил Черната на Гусина. Во втором тайме у нас были шансы чтобы отыграться, но соперник довел игру до заслуженной победы, с чем я его и поздравляю».

Ринат Ахметов, президент ФК «Шахтер»: «Я очень доволен сегодняшней игрой и, конечно же, ее результатом. В первом тайме «Шахтер» показал хороший футбол, мы могли спокойно забивать 2-3 мяча, но и после перерыва удалось справиться с той игрой, которую предложил нам соперник».

Алексей Белик, нападающий «Шахтера»: «Мы постарались сыграть в свою игру и у нас это получилось. По сумме факторов, и по тактике, и по физическим кондициям, мы сегодня превосходили «Динамо» и поэтому заслуженно победили».

Мариуш Левандовски, защитник «Шахтера»: «Похоже, становлюсь специалистом по «Динамо» :-). А если серьезно, то дело в везении. Мы были сильнее и поэтому победили. Сегодня сложилось именно так, и это хорошо – очень приятно начинать чемпионат с победы над основным конкурентом да еще и на его поле».

Александр Шовковский, голкипер «Динамо»: «Кто-то скажет, что счет по игре… У меня по этому поводу свое мнение. Вспомните, как «Динамо» входит в сезон. Нам всегда непросто играть на фоне усталости, и сегодняшний матч не исключение. Все дело в том, что мы готовимся к сезону в комплексе, а не к стартовым матчам в отдельности».

Андрей Воробей, нападающий «Шахтера»: «Погода сегодня была очень плохая, все время шел неприятный дождь, мокрое поле действительно ускорило игру, что, несомненно, оказалось нам на руку. Мы сумели воспользоваться своими моментами и победили, прежде всего за счет настроя. Окончательно поверили в победу только в самом конце игры, хотя еще в первом тайме могли решать все свои вопросы и спокойно доигрывать матч».

Андрей Гусин, полузащитник «Динамо»: «Сегодняшняя игра и ее результат стали для нас хорошим «ударом по морде»… Нужно сосредоточиться и подумать, может быть, стоит что-то поменять в своем отношении к играм, к настрою, к подготовке. Главное – сделать правильные выводы и продолжать работать».

Игор Дуляй, полузащитник «Шахтера»: «Мой гол – результат кропотливых тренировок. Получилась хорошая наигранная комбинация, вроде тех, что мы частенько отрабатываем во время занятий. Перед выходом на поле мистер Луческу попросил меня постараться успокоить игру, перевести ее в нужное нам русло – подальше от своих ворот, по возможности сбросить скорость. Конечно, очень рад, что удалось еще и отличиться».