В Украине стартовал турнир дублирующих составов команд элиты

В среду, 14 июля, в футбольной жизни Украине состоялось событие, которое со временем может стать историческим. В этот день впервые за время независимости страны состоялись поединки турнира дублирующих составов команд высшей лиги.

Разговоры о возрождении (если вспомнить еще союзные времена) соревнования дублеров велись несколько лет. У турнира было достаточно как сторонников, так и противников. Но в итоге на вооружение был взят тезис, что турнир дублирующих команд должен стать кузницей кадров для представителей элиты и, соответственно, сборной Украины. К тому же, глубоко вздохнули те команды низших дивизионов, которые считали, что манипулируя составами вторых и третьих команд, клубы “вышки” могли влиять на распределение мест в первой и второй лигах…

Как бы там ни было, с сезона-2004/2005 представители элиты не имеют права делегировать во вторые и третьи команды футболистов, заявленных за основной состав. А вот за основной состав, как и за дублирующий, игроки из вторых и третьих команд могут выступать без ограничений. Любопытно, что вторая и третья команды в ходе сезона между собой игроками обмениваться не могут…

Поединки турнира дублеров, согласно Регламенту, проводятся за день до матча основных команд. Исключение составляют лишь игры для участников еврокубков накануне или после матчей в Европе — в таком случае, матч дублеров и основных составов может пройти в один день.

Встречи дублирующих команд должны начинаться не раньше 12.00 и не позже 20.30 и проходить на стадионах, соответствующих требованиям для проведения матчей профессиональных команд, и расположеных на расстоянии не более 100 км от города, где базируется клуб-хозяин поля. При этом появялется хорошая возможность популяризировать футбол в регионе — к примеру, на матчах первого тура в Новомосковске и Ковеле за поединками дублеров наблюдали более тысячи человек.

В случае неявки на матч команды дублеров, клуб будет оштрафован на 10 000 у.е. В заявку на матч вносятся 18 футболистов, при этом разрешено проводить семь замен. Нет в турнире дублеров, в отличие от поединков в первой лиге, и ограничения на количество легионеров.

Что касается дисциплинарных наказаний футболистов, то желтые и красные карточки в матчах дублеров и основных составов ведутся по отдельным реестрам. Но за каждое удаление игрока “дубля” или официального лица, внесенного в протокол, клуб должен перечислить ПФЛ, которая проводит соревнования дублеров, 400 у.е.

Кстати

40 футболистов и 15 официальных лиц может быть внесено в заявку команд высшей лиги. Для заявки дополнительного числа футболистов клуб высшей лиги должен уплатить за каждого 100 у.е.

25 фамилий игроков и не более 10 официальных лиц могут быть внесены в заявки команд первой и второй лиг. Для заявки дополнительного числа футболистов должны уплатить 70 и 30 у.е. соответственно.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: