Bender: “В Киеве побывал обещанный синоптиками шторм, из Донецка”

Обними меня нежно...
          14-й чемпионат Украины среди команд Высшей лиги стартовал, нарушая традиции. Во-первых, начался он с турнира дублёров, где будут подрастать наши юные звёзды, во-вторых, начался матчем между командами, занявшими первые два места в предыдущем чемпионате, а, в-третьих, начался он с самого крупного в истории чемпионатов Украины домашнего поражения киевского «Динамо». Правда и соперник был соответствующий: один из трёх клубов, носящих гордое название чемпиона Украины, главный соперник динамовцев на всех украинских футбольных фронтах – донецкий «Шахтёр». Вот и поговорим об этом матче.

          «У природы нет плохой погоды» (с), как поёт нам героиня известного советского «блокбастера». И я думаю, болельщики донецкого «Шахтёра» после вчерашнего матча с ней согласятся, а вот фаны киевского «Динамо» могут и оспорить данное утверждение. Всё равно, если абстрагироваться от футбола, то погода, как для самой середины лета, была омерзительная. И своё негативное влияние на один из самых интересных матчей сезона она оказала. В первую очередь на количество болельщиков и уже во вторую на саму игру. Киевский болельщик погоды испугался: некоторые побоялись подхватить какую-нибудь неприятную болячку, кто-то предпочёл мерзкому дождю и пронизывающему ветру мягкий диван перед телевизором, а ещё часть болельщиков, по каким-то свои личным причинам, не захотели покинуть бары и кафешки, в которых «согревались» до начала матча. В некоторой мере это касается (особенно последняя причина) и, приехавших в Киев донецких болельщиков, так как около половины мест, выделенных фанам «Шахтёра», пустовало. Жаль, когда такие матчи проходят, при заполненных лишь процентов на 70 трибунах.

          Перейдём непосредственно к матчу. Мирча Луческу не стал выдумывать велосипед и выставил игроков, которые на сегодняшний день объективно сильнейшие на своих позициях в клубе. А вот его оппонент, тренер «Динамо» Алексей Михайличенко, перемудрил. При чём за Алексеем Александровичем подобное замечается не впервые. Можно для примера вспомнить первый матч «Динамо» после зимнего перерыва, который игрался в Днепропетровске на Кубок Украины. Результат был идентичным, да и игра в чём-то тоже. По моаму мнению, тренер допустил ошибку, которую сам же и признал, выпустив в основе такое большое количество атакующих футболистов. С чем это связано? Никакой логике это не подвласно. По моему мнению, Алексею Александровичу надоели разговоры (при чём не всегда обоснованные), что «Динамо» в матчах с «Шахтёром» играет вторым номером от обороны. Вот и получили болельщики остроатакующий состав. Может быть, при других обстоятельствах этот ход бы и сыграл, но вчера эта карта была бита донецкими футболистами с лёгкостью. И в связи с этим совершенно неуместны разговоры, что команда перегружена сборами в Ялте. Во-первых, зачем такие сборы, если команда не готова к ответственным соревнованиям (пусть только кто-то из руководителей скажет, что матчи с «Шахтёром» и чемпионат Украины, в свете его повсеместной популяризации, неважны), а во-вторых, если тренеры хорошо понимают, что команда «перегружена», то и тактику и состав на матч, нужно выбирать исходя из этого. А так сложилось впечатление, что команда играла в русскую рулетку – авось, пронесёт. Не пронесло. Но были для динамовцев в этом матче и положительные моменты: во-первых, это то, что и при 0:1 вдесятером, и даже при 0:2, руки у команды не опускались, и игроки, несмотря на тяжёлые погодные условия и призрачность шансов отыграться, всё равно лезли вперёд и пытались найти свои шансы у ворот Лаштувки, во-вторых, любое поражение, а особенно такое несёт в себе много пользы – будет обширный материал для работы над ошибками, коих было уж очень много, как для динамовцев, ну и, в-третьих, злее будут. Михайличенко и вся команда имеют месяц для исправления ошибок. Потом ошибаться будет нельзя.

          А вот «Шахтёр» порадовал. Самое приятное для моих глаз было то, что команда отлично держала мяч (хотя возможно, динамовцы в этом матче многое позволяли своему сопернику). Кроме этого радует то, что Мирча Луческу не пытается переучивать в очередной раз «старую» команду, лишь освежив её новыми игроками, на позиции, которые того требовали. Теперь посмотрим на игру «Шахтёра» сквозь призму приближающихся матчей в отборе в Лигу чемпионов. Несмотря на уверенную сухую победу на поле основного соперника, дончане не произвели впечатления своей игрой в защите. Возможно, сказывается несыгранность, но на левом фланге обороны частенько проваливался Рац, которого не успевали страховать, при подключении Развана к атакам. Учитывая игру Несмачного, а вернее её отсутствие, сложно оценивать игру Флавиуса Стойкана, которому особо не с кем было бороться, ну и переодически в центре Левандовский и Бэркэуан не могли разобраться кому кого держать. Неизвестно, как сыграет эта же оборона при более массированных атаках соперников (не дай Бог конечно) уровня «Ювентуса».

          И ещё одно замечание, во втором тайме обе команды играли очень грубо. Учитывая, что «Шахтёр» больше оборонялся, то и нарушений с их стороны было побольше. В Европе судьи не всегда будут так либеральничать, как Шандор, хотя претензий к арбитру нет никаких.

          Самое главное, что стартовал новый сезон и всем нам вновь есть что смотреть и обсуждать. Хорошего футбола Вам, господа!

          Материал подготовил главный редактор -=ПРО ФУТБОЛа=- Поступаленко Алексей.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: