«Шахтер» – «Зенит». Никто не хотел уступать. Лига чемпионов. Группа G. 3-й тур

"Шахтер" - "Зенит". Никто не хотел уступать. Лига чемпионов. Группа G. 3-й турПосле жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов именно “Шахтер” и “Зенит” определили в главные претенденты на первое место в квартете G. Однако первые туры показали, что украинский и российский клубы могут поспорить не только за лидерство или место в плей-офф, но и за выход в Лигу Европы. Неожиданно резво стартовал “АПОЭЛ“, несмотря на потерю Виллаш-Боаша и Фалькао довольно твердо стоит на ногах “Порту“. Тут очки не делить по-соседски, а вырывать зубами нужно.

“В предыдущих двух матчах мы потеряли очки не по вине команды, — сетовал накануне Мирча Луческу. — Многие игровые ошибки были интерпретированы в пользу наших соперников. Арбитры пропустили два чистых пенальти, когда сбивали Мхитаряна и Виллиана. АПОЭЛ глубоко сел в оборону, и неудивительно, что мы совершили так много атакующих действий. Да, потеряли пять очков, но, тем не менее, игра моих подопечных вселяет уверенность”.

Из этих слов тренера можно было сделать вывод, что оснований для серьезных перемен в составе он не видит. Лучано Спаллетти тоже особых претензий в адрес своих подопечных не высказывал, но ему перестановки надо было делать в силу потерь. Александр Кержаков так и не восстановился после травмы голеностопа и остался смотреть донецкий матч дома по телевизору. В результате на острие вновь действовал Александр Бухаров. А в матче с “Динамо” получил повреждение Анюков, которого, как и в игре чемпионата, заменил Губочан.

Никакой разведки командам не потребовалось, с первых минут они ринулись в атаку, намереваясь доказать свое превосходство именно в нападении. Уже на первых минутах неплохими ударами обменялись Широков и Дуглас Коста, а не успела закончиться стартовая десятиминутка, как Франк Де Блекере назначил пенальти в ворота хозяев.

Файзулин вошел в штрафную по правому краю, прокинул мяч себе на ход, а Чигринский скорее рефлекторно, нежели осознанно врезался в него, уложив на газон. Бельгийский рефери сразу жестами дал понять, что споры бессмысленны, но “Шахтер” с пенальти поспорил не словом, а делом. Александр Рыбка внимательно присматривался к разбегу Романа Широкова, и в итоге направление удара полузащитника угадал, переведя мяч на угловой и удостоившись благодарности партнеров.

Взятый вратарем одиннадцатиметровый всегда вдохновляет команду на подвиги, вот и “горняки” спустя всего несколько минут праздновали уже не спасение своих ворот, а взятие чужих. Денисов позволил Виллиану пробить с линии штрафной, и тот великолепно закрутил мяч в дальнюю девятку. Малафеев хоть и полетел за мячом, но сумел лишь задеть его, а не отбить. Гол получился эстетским.

Зенит” с удвоенной энергией пошел вперед. У Бухарова не получалось так стремительно передвигаться по всему фронту атаки, как у Кержакова, зато он стягивал на себя внимание защитников и раздавал партнерам острые передачи. После одного такого паса Данни простреливал вдоль линии штрафной, Рац помешал Широкову нанести удар из убойной позиции, а Файзулин на дальней штанге успел-таки пробить в ближнюю девятку, однако попал в штангу с внешней стороны.

А вот другой шикарный проникающий пас Бухарова застал оборону “Шахтера” врасплох. Широков прокинул мяч мимо Рыбки и с острого угла, несмотря на сопротивление Срны, сумел закатить мяч в пустые ворота.

Впрочем, чудить защита “Зенита” умеет не хуже, что и продемонстрировала на исходе первого тайма, когда до свистка на перерыв оставались считанные секунды. Рац остался без присмотра на левом фланге, отдал в штрафную на Адриано, а Ломбертс, пытаясь выбить мяч, умудрился упасть, позволив бразильцу спокойно пробить по воротам с разворота без шансов для Малафеева.

Во втором тайме команды себе не изменили, и переполненная “Донбасс Арена” продолжила наслаждаться торжеством атакующего футбола. Дважды мазал из выгодных позиций Жадсон, у гостей перемудрил с ударом с острого угла Данни.

Когда соперники думают только о том, чтобы забить, ляпов в обороне не избежать. Вот и на падение Ломбертса хозяева ответили схожим образом – Чигринский отдал рискованную передачу на своей половине, Чижов споткнулся и растянулся на газоне, а Файзулин перехватил мяч, убежал к воротам и перекинул вышедшего навстречу Рыбку.

Постепенно инициатива перешла к питерцам – судя по всему, сказывалось функциональное превосходство гостей, которое позволяло эффективно прессинговать и перехватывать мячи, в то время как “горняки” стал медленнее двигаться и разыгрывать мяч. Но последнего паса “Зениту” для создания верных моментов не хватало. Мирча Луческу неприятный момент прочувствовал и за восемь минут использовал все замены, внеся коррективы в действиях всех линий и бросив в бой Мхитаряна, Кучера и Алекса Тейшейру.

Однако перестановки не принесли желаемого результата – вернуть себе игровое преимущество “Шахтер” уже не сумел. В такой ситуации пришлось перестроиться и сосредоточиться на том, чтобы не остаться и вовсе без очков – ведь у хозяев их пока меньше всех в группе. Ничью “горняки” заработали, но едва ли Мирча Луческу ей рад. А вот Лучано Спаллетти может быть доволен – положение “Зенита” в группе после трудного выезда как минимум не ухудшилось.

Зенит” – пока что единственный клуб из России, который смог забить мяч в ворота “Шахтера” в Донецке. Это случилось сегодня, в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Поединок “Шахтер” – “Зенит” завершился вничью 2:2.

До этого в Донецк приезжали столичные “Локомотив” (квалификация Лиги чемпионов) и ЦСКА (Кубок УЕФА). Оба российских клуба проиграли – 0:1 и 0:2 соответственно.

Источник: Чемпионат.com