«Черноморец» – «Александрия». Волевая победа. Премьер-лига Украины. 14-й тур

"Черноморец" - "Александрия" (http://ua.championat.com)Матч в Одессе между двумя недавними представителями первого дивизиона – местным “Черноморцем” и “Александрией” — был, как принято считать в таких случаях, за шесть очков. Обе команды, вернувшись в элиту, ныне не хватают звезд с неба и пока мечтают только об одном – как сохранить прописку в премьер-лиге. Пока это лучше получается у одесситов: добыв две победы кряду, “Черноморец” в минувшие выходные уступил с минимальным счетом “Металлисту” и перед 14-ым туром обосновался на 13-ом месте. “Александрия” в последний раз выигрывала еще в августе у “Оболони”, а сейчас серия без побед у команды Владимира Шарана достигла уже семи матчей. Дальше календарь у команды кировоградской области еще хуже — “Шахтер“, “Ворскла” и “Динамо”.

Волынь – Арсенал – 1:0

Гол: Гобер, 85 (1:0).

Волынь” (Луцк): Недилько, Симинин, Масло, Шиков, Леандру, Шарпар, Гобер, Стеванович (Стевич, 88), Рамон Лопес, Шумахер, Павлов (Пичкур, 20, Бабырь, 90+4).

“Арсенал” (Киев): Погорелый, Шершун, Лампи, Одибе, Полевой, Максимов, Миколюнас, Флореску (Аржанов, 82), Богданов (Грицай, 70), Ковпак (Кобахидзе, 62), Мазилу.

Предупреждения: Шершун, 64. Флореску, 76. Грицай, 80.

На игру в Одессу гости приехали без трех игроков основного состава – Гитченко и Таргамадзе, сыгравших по 12 матчей в чемпионате, и Запорожана, на счету которого 10 игр. У “Черноморца” главной проблемой было отсутствие ударного форварда — румына Лучана Бурдужана, который получил травму в первом тайме матча с “Металлистом“.

В итоге на острие атаки Роман Григорчук использовал одного Диденко, который и мог стать автором гола уже на четвертой минуте матча. После выверенной передачи бразильца Лео Матоса высокий форвард выиграл “второй этаж” и отправил мяч в ворота, но Панькива подстраховала перекладина.

Черноморец” нагнетал инициативу первые 15-20 минут матча, но, так и не сумев забить быстрый гол, постепенно успокоился. “Александрия” выровняла игру и старалась отвечать опасными контратаками. Впрочем, ни хозяевам, ни гостям в первом тайме ничего опасного создать так и не удалось, если не считать нескольких острых прострелов у одесситов перед самым свистком на перерыв.

Второй тайм получился куда веселее и переполненный стадион “Спартак” наконец-то увидел забитые голы. Правда, сначала хозяев в шок поверг вышедший на замену Руслан Зейналов, который появился на поле только из-за травмы Довгого. Пока врачи оказывали александрийцу помощь, полузащитник первым же касанием забил гол. На первый взгляд, не совсем опасный штрафной закончился голом после рикошета – Безотосный никак не успевал среагировать на изменивший курс полета мяч. Не успела “Александрия” как следует порадоваться, как одесситы сравняли счет. Через четыре минуты после гола Зейналова Лео Матос пробил по воротам головой в падении после навеса с правого фланга, мяч угодил в штангу, а Политыло добил мяч в сетку ворот “Александрии” – 1:1.

После матча, к слову, Владимира Шарана спрашивали о возможной игре рукой Матоса в голевой атаке одесситов, но тренер гостей решил уйти от провокации, объяснив провал своей команды уходом с поля не только Довгого, но и Калоуда. Действительно, прошло еще девять минут и “Черноморец” уже вышел вперед. Никак не мог успокоиться все тот же Лео Матос. Сначала судьи не засчитали его гол после углового, а потом легионер все же добился своего, забив красивый мяч ударом головой в падении.

“Думаю, наша победа закономерна, — признался после игры тренер одесситов Роман Григорчук. — Эмоции от матча положительные. Мы рады, что взяли три очка. Чтобы их добыть, мы были готовы на все в этом матче. Эта победа сделает нас сильнее, поскольку проигрывали и добыли волевую победу”.

К следующему домашнему матчу против “Карпат” “Черноморец” действительно должен стать сильнее. У одесситов будет очень отличный стимул победить в этой игре – львовян 19 ноября в Одессе “Черноморец” примет на новом стадионе.

Источник: Чемпионат.com