Премьер-лига Украины. События 14-го тура

* “Шахтер“, до вчерашнего дня не потерявший ни одного очка в 7 матчах на своем поле, терпит первое поражение в сезоне и опускается на третью строчку в турнирной таблице.

* Завершаются две беспроигрышные серии горняков: общая – из 16 игр (+11=5, 35-9) и домашняя – из 10 (+9=1, 24-4). Последний раз оранжево-черные проигрывали в чемпионате 1 мая, уступив в гостях “Динамо” со счетом 0:3, а дома – 9 апреля, сложив оружие перед “Оболонью” – 0:1.

* “Металлист” прерывает безвыигрышную серию во встречах с “Шахтером“, составившую 13 матчей (=2-11, 9-33). Последнюю, и, собственно, единственную до сего времени победу над горняками в чемпионатах Украины желто-синие добыли 24 октября 2004 года, причем также в Донецке – 1:0.

* Харьковчане, одержавшие 5-ю победу подряд (на выезде – 4-ю), продлевают два своих беспроигрышных сериала: общий – до рекордных для себя 18 игр (+13=5, 30-11), а гостевой – до 10 (+7=3, 19-7). Но завершают сухую серию, которая составила 516 минут.

* Марко Торсильери становится автором 20-го гола “Металлиста” во встречах с “Шахтером“, а Генрих Мхитарян – 40-го мяча горняков в домашних поединках с харьковчанами.

* Мирон Маркевич впервые берет верх над Мирчей Луческу, в предыдущих баталиях с которым он довольствовался двумя мировыми при 11 поражениях.

* “Динамо” 11-й раз подряд выигрывает у “Зари” (мячи 31-4).

* Динамовцы побеждают луганчан во всех 11 встречах на своем поле (мячи 34-2).

* “Динамо” одерживает рекордную, 90-ю крупную победу в родных стенах.

* Подопечные Юрия Семина продлевают свою домашнюю беспроигрышную серию до 15 матчей (+12=3, 37-6).

* “Заря“, 7-й раз уступившая динамовцам с крупным счетом, терпит 170-е поражение в элитном дивизионе.

* Новый рекорд чемпионатов устанавливает “Динамо”, чья сухая домашняя серия в матчах с луганчанами прерывается на 900-й минуте. Прежнее достижение, принадлежавшее “Кривбассу” в поединках с запорожским “Металлургом”, динамовцы улучшают на 62 минуты. Единственный до вчерашнего дня мяч в ворота киевлян на их поле “Заря” забила… 19,5 лет назад – 8 апреля 1992 года.

* Максим Иг. Белый становится автором 100-го гола луганчан в гостях.

* “Заря” повторяет личное достижение, забивая на выезде 5 игр кряду.

* Андрей Ярмоленко становится автором 50-го гола “Динамо” во встречах с “Зарей”, а Артем Милевский – 30-го мяча киевлян в домашних поединках с луганчанами.

* Юрий Семин берет верх над Анатолием Чанцевым во всех 4-х поединках (мячи 12-2).

* “Таврия” проигрывает 3-й матч подряд, как в чемпионате, так и на чужих полях.

* Крымчане терпят 160-е поражение на выезде.

* Гол Алексея Курилова оказывается 600-м для команд Николая Павлова в премьер-лиге, а мяч, забитый Ахмедом Янузи, – 450-м, пропущенным “Таврией” в гостях.

* По-прежнему не признают мировых в очном противостоянии Николай Павлов и Семен Альтман. 6 побед в активе нынешнего наставника симферопольцев, 5 – тренера полтавчан.

* Сергей Назаренко, ранее забивший “Ворскле” 4 мяча в составе “Днепра”, 5-й раз поражает ворота зелено-белых уже в рядах “Таврии“.

* “Днепр” выигрывает 3-й матч подряд, как в чемпионате, так и в родных стенах.

* Безничейная домашняя серия днепрян достигает 10 игр (7 побед и 3 поражения).

* “Металлург” терпит 100-е поражение на чужих полях.

* Дончане продлевают свою общую серию без мировых до 10 матчей (+5-5), а гостевую – до 12 (+5-7).

* “Волынь“, впервые в этом чемпионате не пропустившая дома, одерживает 100-ю победу в элитном дивизионе.

Безвыигрышная серия “Арсенала” во встречах с лучанами на их поле достигает 5 игр (=1-4, 2-6).

* “Канониры”, пропустив первый мяч на выезде в сезоне-2011/12, прерывают две свои сухие серии: общую – на 535-й минуте, а рекордную для украинских чемпионатов гостевую – на 708-й. Прежнее достижение, принадлежавшее “Металлисту“, киевляне улучшают на 37 минут. Последний раз на чужих полях голкиперу “Арсенала” довелось вынимать мяч из собственных ворот 15 мая в поединке с “Днепром” (0:1).

* “Кривбасс” 5-й раз подряд не может одолеть “Карпаты” в родных стенах (=3-2, 3-5).

* Иван Милошевич становится автором 20-го гола львовян во встречах с криворожцами на их поле.

* 100-й мяч в премьер-лиге пропускают команды Юрия Максимова.

* Первый матч на посту главного тренера “Карпат” проводит Павел Кучеров.

* “Кривбасс” зарабатывает 60-ю красную карточку, повторяя антирекорд чемпионатов, принадлежащий “Днепру”.

* “Александрия” проигрывает третью игру подряд.

* Руслан Зейналов становится автором 10-гола “скамейки” александрийцев в премьер-лиге.

* 30-й матч на посту главного тренера команд элитного дивизиона проводит Владимир Шаран (+3=10-17, 19-49).

* “Оболонь” по-прежнему не может добыть первую победу над “Ильичевцем” на его поле (=2-4, 4-8).

* “Пивовары”, потерпев 4-е поражение подряд, продлевают свою общую безвыигрышную серию до 17 матчей (=5-12, 8-31), а гостевую – до 11 (=3-8, мячи 4-20).

* Личный антирекорд повторяет “Ильичевец“, пропускающий 12 игр кряду.

* В ворота “Оболони” назначается 30-й одиннадцатиметровый.

* “Пивовары” 10-й раз не реализовывают пенальти.

* 40-е поражение в элитном дивизионе терпят команды Сергея Ковальца.

* 350-й матч в чемпионатах Украины проводит Руслан Костышин (“Кривбасс“), 200-й – Дарио Срна (“Шахтер“), 1-й – Кирилл Ковалец (“Оболонь“) и Сергей Рыбалка (“Динамо”).

* 60-й мяч в премьер-лиге забивает Сергей Назаренко, 1-й – Дуду (во 2-й игре), Гобер (в 5-й), Руслан Зейналов (в 7-й), Максим Иг. Белый (в 8-й), Марко Торсильери (в 11-й), Марин Любичич (в 12-й) и Сергей Политыло (в 27-й).

* 9-й пенальти из 9 реализовывает Константин Ярошенко.

* Впервые пробивает с “точки” Игорь Илькив – и в ворота не попадает.

* Защитник “ТаврииАнтон Монахов становится автором 11-го автогола сезона-2011/12 и 8-го “самострела” игроков крымчан в элитном дивизионе.

* Голкипер “Арсенала” Сергей Погорелый становится 10-й вратарем в истории украинских чемпионатов, отстоявшим “на ноль” более 700 минут подряд – 708.

* Погорелый, чья гостевая сухая серия завершилась на 438-й минуте, на 3 минуты улучшает клубный рекорд, принадлежавший Виталию Ревы.

* Вторую пенальтийскую дуэль в карьере выигрывает страж ворот “ИльичевцаБогдан Шуст.

* Вторую красную карточку в этом сезоне зарабатывает полузащитник “КривбассаРинар Валеев.

* Второй раз в карьере удаляется с поля защитник “Металлиста” Папа Гуйе.

* За поединком в Донецке наблюдает рекордная в чемпионате-2011/12 аудитория – 45 204 зрителя.

* 30-й матч в элитном дивизионе проводит арбитр из Иванкова Сергей Бойко, 10-й – Анатолий Жабченко (Симферополь).

* Тур оказывается рекордным для хозяев в нынешнем сезоне по числу добытых очков – 19 и забитых мячей – 17 (в среднем – 2,13).

Источник: «СЭ в Украине»