«Металлург» З – «Ворскла». Первая лига наступает! Кубок Украины. 1/8 финала

Противостояние в Запорожье ожидалось с особым интересом. Для активно стремящихся в премьер-лигу “сталеваров” матч с участником Лиги Европы должен был стать серьезной проверкой. Ведь обыграть шестую команду высшего дивизиона – значило еще раз доказать небезосновательность своих претензий на повышение в классе. К тому же, чего греха таить, болельщик в городе за порогами не на шутку соскучился за представителями элиты – не побоявшись холодной погоды на “Славутич-Арене” собралось около семи тысяч зрителей.

Металлург (Запорожье) – Ворскла 3:0

Голы: Жуниор (27, 84); Рудыка (63)

Металлург: Руденко – Опанасенко, Бойко, До Кармо Лопес, Цуриков, Штурко, Тейку, Кхалфауи, Писоцкий, Годой, Фабиано

Ворскла: Долганский – Даллку, Ткачук, Курилов, Матвеев, Карсноперов, Чеснаков, Кривошеенко, Ребенок, Закарлюка, Сачко

Предупреждение: Чеснаков (52)

Другой вопрос, в каком психологическом и функциональном состоянии подходила к игре команда Николая Павлова. Немало сил у полтавчан отобрали игры со “Стандардом” и “Таврией“, а потому рулевому бело-зеленых предстояло поработать над настроем своих подопечных. Впрочем, стоило вспомнить, что у Николая Петровича и его “Ворсклы” свои счеты с “Металлургом”. Неудачно играют полтавчане с запорожцами в последних матчах и все тут! В частности, свежо было в памяти и последнее кубковое свидание этих соперников двухлетней давности – тогда в Полтаве со счетом 3:2 “Металлург” отпраздновал победу в дополнительное время.

Трижды огорчили соперника “металлурги” и в этот раз, чего уж точно вряд ли кто-то ожидал! Но, заметим справедливости ради, что ничего не предвещало подобной голевой феерии. Большую часть игрового времени первого тайма команды провели в позиционной борьбе и не спешили включать скорости. И быть бы к перерыву сухим нулям на табло, если бы не блеснул индивидуальным мастерством Жуниор. После обрезки Красноперова в центре поля капитан “Металлурга” подхватил мяч, помчался с ним к штрафной и, изящно обыграв двоих защитников, классно пробил в верхний угол – от перекладины мяч юркнул в сетку!

Заменив в перерыве Сачко и Закарлюку, Николай Павлов бросил в бой Янузи и Безуса. Но, как ни старались во втором тайме Ахмед с Романом, существенно оживить игру “Ворсклы” не смогли и они. А вот замена Сергея Зайцева сработала! Тезка наставника запорожцев Рудыка, выйдя на замену двумя минутами ранее, точным ударом в касание завершил отменную контратаку, организованную Жуниором и Писоцким.

Фактически, игру можно было заканчивать. Кажется, не против этого была и “Ворскла“, которая до финального свистка так и не смогла создать ни единого момента у ворот Виталия Руденко. Ну а “Металлург”, растранжирив еще несколько хороших голевых моментов, все-таки заставил капитулировать Сергея Долганского в третий раз. Бесспорный герой матча Жуниор оказался совершенно свободным на правом фланге атаки, вошел в штрафную и прострелил на ближний угол вратарской. Уже дежуривший там Евгений Писоцкий поразил ближний угол.

3:0 – запорожский “Металлург” в четвертьфинале! Где компанию ему составят исключительно представители премьер-лиги.

Источник: «СЭ в Украине»