Голы: Старенький, 23; Сидоренко, 37 – Дентиньо, 5; Виллиан, 13; Тейшейра, 34

Александрия: Панькив, Чередниченко, Сахневич, Казанюк, Гитченко (Зейналов, 79), Сидоренко, Кралик (Давыдов, 58), Довгий, Старенький, Ксенз (Салхи, 71), Кабанов

Шахтер: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Гай, Виллиан, Тейшейра (Эдуардо, 71), Дентиньо (Д. Коста, 56), Селезнев (Хюбшман, 79)

Предупреждения: Кралик, 11; Чередниченко, 34; Старенький, 63; Давыдов, 78; Зейналов, 83 – Ракицкий, 51

Удаления: Зейналов, 89 – Ракицкий, 72

Стартовый поединок тура вышел очень напряженным с обилием голов. Измотанный кубковым противостоянием Шахтер, решил еще в первом тайме решить исход игры. И уже на 5-й минуте, после навеса Дарио Срны – Дентиньо головой отправил “круглого” в сетку. Восемь минут спустя “горняки” удвоили преимущество. Виллиан совершил сольный проход, и мощно пробил в дальний угол ворот Юрия Панькива. Казалось игры сделана, однако “горожане” сдаваться не собирались. Через десять минут после пропущенного гола, “лонгбол” в исполнении хозяев завершился тем, что Сергей Старенький ворвался в штрафную и расстрелял Рыбку. Но недолго музыка играла. На 34-й минуте Алекс Тейшейра совершил проход идентичный тому, что сделал Виллиан и поразил ближний угол ворот “Александрии”. Однако комфортное преимущество подопечных Луческу продержалось лишь 3 минуты. На 37-й минуте Кирилл Сидоренко оторвался от опекуна, и своим ударом вонзил мяч в сетку ворот “Шахтера“. Больше голов в матче не было, зато были два удаления. В итоге крайне тяжелая победа дончан в противостоянии с аутсайдером первенства.

МеталлистВорскла 2:2

Голы: Шавьер, 18; Соса, 37 – Безус, 70; Оберемко, 89

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Пшеничных, Фининьо, Эдмар, Шавьер (Шелаев, 77), Соса, Тайсон (Девич, 69), Кристальдо (Валяев, 61)

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Матвеев (Оберемко, 46), Чеснаков, Селин, Маркоски, Ребенок, Кривошеенко (Есин, 90+3), Безус, Янузи (Сачко, 90+4)

Предупреждения: Фининьо, 79; Дишленкович, 90 – Маркоски, 42; Курилов, 52; Чеснаков, 73

Центральное противостояние тура вполне могло завершиться легкой победой “Металлиста“, если бы не характер команды Николая Павлова. Но об этом чуть позже. На перерыв клубы ушли при счете на 2:0 в пользу харьковчан. На 18-й минуте Клейтон Шавьер воспользовавшись ошибкой защиты полтавчан, пробил Долганского, а на 37-й, Хосе Соса реализовал выход один на один, элегантно перебросив голкипера гостей. Однако во втором тайме “Ворскла” сыграла великолепно и заслужила на ничью. За двадцать минут до окончания основного времени матча Арменд Даллку совершил навес в штрафную, а никем не прикрытый Безус, классным ударом через себя сократил разницу в счете. А на 89-й минуте все тот же Даллку обыграв “парочку” “визави” вновь подал во владения Дишленковича, где набежавший Оберемко ударом головой не оставил шансов вратарю хозяев. Ничья 2:2 вновь опускает “Металлист” на третью строчку.

30 октября

ЗаряВолынь 0:2

Голы: Майкон, 65; Бута, 90+5

Заря: Шуховцев, Аддо, Тесак, М. Иг. Белый, Милько, Семененко, Каменюка, Цакич (Силюк, 70), Я. Олейник (Ярмаш, 60), Липартия, Хомченовский

Волынь: Романенко (Недилько, 8), Симинин, Масло, Шиков, Леандро, Гобер, Шарпар, Стеванович (Майкон, 22), Лопес, Пичкур, Шумахер (Бута, 58)

Предупреждения: Семененко, 85

Удаления: Липартия, 5

Уже на пятой минуте противостоянии хозяева лишились Джабы Липартии, который, пойдя двумя ногами вперед и врезавшись в голкипера “Волыни” получил прямую красную карточку. После этого эпизода вся инициатива была у команды Виталия Кварцяного. Множество моментов имели гости в первом тайме, но удалось им открыть счет лишь во второй половине игры. На 65-й минуте Пичкур подал угловой, а Майкон выпрыгнув выше всех поразил ворота Шуховцева. Удвоить преимущество “Волыни” удалось на 5-й компенсированной к матчу минуте. После выхода три в два Корнел Бута установил окончательный итог поединка.

Таврия – Динамо 0:0

Таврия: Кахриман, Путраш, Аделейе, Маркович, Езерский, Кайта, Любичич, Калиниченко, Гуменюк, Любенович (Гигиадзе, 90+4), Шиндер

Динамо: Шовковский (Коваль, 45), Д. Силва, Бетао, Михалик (Хачериди, 27), Юссуф, Вукоевич, Гармаш, Гусев, Ярмоленко, Милевский, Идейе (Алиев, 61)

Предупреждения: Путраш, 10; Гуменюк, 24; Любичич, 33; Маркович, 45+3; Кахриман, 78; Езерский, 84; Любенович, 90+2; Шиндер, 90+5 – Юссуф, 1; Д. Силва, 53; Бетао, 79; Ярмоленко, 88; Алиев, 90+5

Удаления: Ярмоленко, 90+2; Милевский 90+3

В первую очередь игра запомнилась тем, что в ней было показано 13 желтых и 2 красных карточки. Из этого легко можно догадаться насколько боевым был матч, и какое количество единоборств и борьбы в нем преобладало. Помимо двух удалений, для киевлян этот поединок оказался чреватым еще и двумя травмами: Шовковского и Михалика. И, несмотря на приличное количество моментов, как у одних, так и у других ворот счет на табло остался неизменным – 0:0.

КарпатыДнепр 0:2

Голы: Калинич, 3; С. Кравченко, 82

Карпаты: Тлумак, Милошевич, Б. Гомес, Балажиц, Гирский, Федецкий (Пачеко, 74), Ткачук, Худобяк (Озаркив, 80), Голодюк, Зенев (Кополовец, 13), Кузнецов

Днепр: Лаштувка, Инкум, Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Боатенг, Ротань, Кулаков, Коноплянка (Шахов, 67), Олейник (С. Кравченко, 71), Калинич (Антонов, 77)

Предупреждения: Федецкий, 45+2 – Инкум, 43

Удаления: Инкум, 61

Уже в дебюте встречи “Днепр” вышел вперед. Денис Кулаков накрутил оппонента на фланге, и сделал выверенную передачу в штрафную, где Николе Калиничу оставалось лишь подставить ногу, что хорватский форвард, собственно говоря, и сделал. Учитывая регулярные ошибки обороны гостей, львовяне не единожды могли отыграться, но сделать это “Карпатам” было не суждено. Зато отличиться во второй раз удалось подопечным Хуанде Рамоса. На 82-й минуте Сергей Кравченко прекрасным ударом со штрафного принес своему клубу очередные три очка. Стоит отметить, что с 61-й минуты днепропетровцы играли в меньшинстве. Причем удаление Самуэля Инкума вышло немного курьезным. Ганский защитник, уходя на замену, решил снять футболку, за что удостоился второго “горчичника”, но даже это не помешало гостям добыть победу.

Арсенал – Кривбасс 2:0

Голы: Одибе, 28; Ковпак, 61

Арсенал: Погорелый, Полевой, Хомин (Лампи, 46), Одибе, Симоненко, Грицай, Богданов, Миколюнас (Кобахидзе, 60), Флореску, Шацких, Ковпак (Мазилу, 76)

Кривбасс: Бойко, Лисицкий, Лобжанидзе, Петров, Федорчук, Матич, Бабатунде (Захаревич, 64), Бартулович (Габовда, 64), Еслинек, Костышин (Сердюк, 29), Самодин

Предупреждения: Хомин, 17; Погорелый, 47 – Бабатунде, 5; Еслинек, 26; Сердюк, 45

Такую победу принято называть победой на классе. Достаточно прогнозировано “Арсенал” обыграл “Кривбасс“. Первый гол в ворота гостей “влетел” на 28-й минуте. Зажечь единичку на табло удалось Майклу Одибе, который после навеса-прострела Максима Шацких, выиграл борьбу у Кирилла Петров и пробил под перекладину. А во втором тайме отличился Ковпак. Все тот же Шацких вывел Александра на хорошую ударную позицию, и девятый номер пробил мимо Бойко. 2:0 и “канониры” завершают первый круг на четвертом месте.

31 октября

ОболоньЧерноморец 0:1

Гол: Диденко, 46

Оболонь: Березовский, Пластун, Шендрик, Сапай, Илькив, Лупашко, Г. Баранец, А. Шевчук (Сибиряков, 46), Б. Баранец (Барилко, 65), Панас (Яковенко, 50), А. Мандзюк

Черноморец: Безотосный, Шиманек, Фонтанелло, Кутас, Донец, Лео Матос (Зубейко, 90+2), Политыло, С. Ковальчук, К. Ковальчук (Вангели, 46), Цыгырлаш (Каськов, 79), Диденко

Предупреждения: Лупашко, 19; Б. Баранец, 20; Сапай, 67 – С. Ковальчук, 25; Политыло, 39; Кутас, 66; Лео Матос, 83

В дуэли, где было не так много зрелищного футбола, верх одержали одесситы. Единственный гол в поединке провел капитан “моряков” – Анатолий Диденко. Но, несмотря на то, что взятие ворот в матче было одно, мяч получился очень красивым. Нападающий “Черноморца” дважды накрутил Игоря Илькива на фланге, и “пальнул” из-за пределов штрафной, “сфера” опустилась за шиворот Березовскому. Также отметим, что этот гол отправил главного тренера “Оболони” – Сергея Ковальца в отставку.

Металлург – Ильичевец 0:0

Металлург: Бандура, М. Сержио, Воловик, Чечер, Шина, Прийма (Зе Соарес, 46), Мкртчян, Морозюк (Голайдо, 64), Лазич, Казарян (Фернандеш, 46), Траоре

Ильичевец: Шуст, С. Шевчук, Невмывака, Ищенко, Бутко, Полянский, Федотов, Кожанов (Кича, 90+2), Пуканыч, Ярошенко (Тищенко, 46), Фомин (Иванов, 89)

Предупреждения: Пуканыч, 62; Шуст, 90+1

В заключительном поединке не только тура, но и всего первого круга, была зафиксирована сухая ничья – 0:0. В целом весь матч был достаточно скучным, с минимальным количеством моментом. Немного лучше выглядел “Металлург”, но объективно на победу, ни одна из команд не наиграла.