Андрей ШЕВЧЕНКО: «Немцы уважали сборную Украины, и мы постоянно это чувствовали»

В предверии товарищеского матча сборных Украины и Германии Андрей Шевченко вспомнил о некоторых этапах своей карьеры, связанных с этой страной.

 

— Давайте вспомним памятный четвертьфинал ЧМ-2010 Германия — Аргентина. За кого вы болели в тот вечер?

 

— Я всегда болею за красивый футбол. В тот день, возможно, его ожидали увидеть в исполнении южноамериканцев, но немцы играли более качественно и заслуженно победили. Этот же уровень сборной Германии удалось сохранить и в течение отборочного цикла чемпионата Европы.

 

— Вы когда-нибудь могли оказаться в немецком клубе?

 

— Честно говоря, я не помню. (Пауза). Возможно, такие предложения и были. Но какое это имеет значение сегодня? Не будем жить прошлым.

 

— Как полагаете, чтобы заиграть в бундеслиге, нужно обладать каким-то специфическим набором игровых качеств? Допустим тем, что был у Воронина?

 

— Самое главное — адаптироваться в чужой стране. Найти общий язык с партнерами, понять менталитет, выучить язык. Тогда тебе будет значительно проще показать свои лучшие качества на футбольном поле.

 

— Как относились к команде Блохина во время немецкого мундиаля местные болельщики?

 

— Очень хорошо. Немцы уважали сборную Украины, и мы постоянно это чувствовали. С тем турниром лично у меня вообще связаны самые лучшие воспоминания.

 

— Тем более, что в Германию вы приехали, только-только восстановившись после травмы, полученной в “Челси“…

 

— Разве это важно, если мы добились такого исторического результата?!

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: