Семен АЛЬТМАН: “Лига дублеров – это шаг назад”

Семен Альтман
Досье.

    Семен АЛЬТМАН. Заслуженный тренер Украины (1987). Родился 21 апреля 1946 года в городе Чугуеве Харьковской области. Образование высшее. Окончил Одесский инженерно-строительный институт и Одесский педагогический институт им. Ушинского. Начинал играть в футбол в киевской ДЮСШ-1. Первый тренер – М. Б. Корсунский.

    Игровая карьера (вратарь): “Колхозник” (Ровно) – 1965; “Волынь” (Луцк) – 1965-66; “Черноморец”/дублирующий состав (Одесса) – 1966; “Черноморец” (Одесса) – 1967-1972; “Звезда” (Тирасполь) – 1973, 1975; “Локомотив” (Херсон) – 1974. С 1976 по 1982 гг. работал тренером СДЮСШОР “Черноморец”.

    Тренерская карьера: тренер одесского “Черноморца” – 1982-88; тренер московского “Динамо” – 1989-90; главный тренер московского “Динамо” – с августа 1990-го по апрель 1991-го; тренер “Черноморца” – с апреля 1991-го по 1994 год; тренер олимпийской сборной Кореи – с октября 1994-го по 1996 год; главный тренер кишиневского “Зимбру” – 1996-99; главный тренер донецкого “Металлурга” – 1999-2002.

    С февраля 2003 года – главный тренер одесского “Черноморца”. Достижения: неоднократно приводил “Зимбру” к титулу чемпиона Молдавии и завоеванию национального Кубка; бронзовый призер чемпионата Украины на посту наставника донецкого “Металлурга”.

       Главный тренер одесского “Черноморца” – личность известная и колоритная. И вряд ли ошибусь, когда скажу что Семен Иосифович один из самых авторитетных тренеров в украинском футболе. Он великолепно зарекомендовал себя на посту главного тренера олимпийской сборной Кореи, молдавского “Зимбру”, донецкого “Металлурга”. А после того как Семен Альтман пришел в “Черноморец” и спас его от вылета в первую лигу, он стал в Одессе чуть ли не национальным героем. Выражая свою признательность, болельщики подарили тренеру спасательный круг, на котором написано: “Спасибо, Семен Иосифович”. Ныне этот подарок постоянно находится в рабочем кабинете Семена Альтмана на загородной базе в Совиньоне. И, как мне показалось, он дорог наставнику одесситов не только как память. Круг стал для него своеобразным стимулом. Стимулом к совершенству. Однако разговор с тренером “Болельщик” начал с подведения итогов прошлого сезона.

“Черноморец” в минувшем чемпионате мог занять место выше

       – Семен Иосифович, как бы вы оценили выступление “Черноморца” в прошедшем чемпионате?

       – В целом грех жаловаться на результаты, показанные нашей командой. Мы заняли 5-е место, и дай Бог, чтобы смогли прогрессировать. Но надо трезво оценить свои возможности. Мы сильны духом, сильны коллективной игрой и постараемся следовать выбранному направлению в дальнейшем. В чемпионате Украины несколько команд стоят особняком, остальные – в равной силе. Отчасти мы уже можем конкурировать с лучшими командами Украины. Но надо стремиться к большему. А этот путь не простой. На протяжении сезона у нас было много трудных ситуаций, из которых мы выходили с честью. Поэтому повторюсь, направления в работе мы не собираемся менять, но сказать, что мы уже создали боеспособный коллектив – рано.

       – Могла ли команда, по итогам 13 чемпионата, занять в турнирной таблице место выше, нежели то, на котором финишировал “Черноморец”?

       – Могла. И все это прекрасно видели. Вопрос тут несколько в ином: готова ли она была это сделать. Вопрос в данном случае – неоднозначный. Если бы было другое стечение обстоятельств, если бы не было некоторых роковых ошибок, если бы сопутствовал спортивный принцип – то, может быть, и финишировали выше пятого места. Но…

       – Могла, если бы была готова к этому? Что вы имеете ввиду?

       – Ведь иногда, на каком – то этапе, результаты, достигаемые командой, могут превзойти возможности этой самой команды. Однако, если говорить объективно, клубы, занявшие на финише минувшего сезона места с первого по четвертое – сильнее нас. Но исключать разного рода нюансы тоже не следует. К примеру, на недавнем чемпионате Европы было много команд сильнее Греции, однако в еврофоруме праздновали именно греки. Поэтому я и говорю, что “Черноморец” мог занять место выше, если бы был готов к этому во всех отношениях.

       – Но, наверное, и пятое место успех для одесской команды. Если учитывать, что совсем недавно она решила задачу сохранения прописки в элитном дивизионе.

       – Безусловно, мы расцениваем завоевание пятого места как успех. Столь высокий показатель это еще и движение вперед. Так оценило выступление “Черноморца” в прошедшем сезоне наше руководство. Да и мы сами себе отдаем отчет в том, что завоевали в нелегкой и бескомпромиссной борьбе.

       Изначально перед нами было поставлено несколько иное задание, именно создание боеспособного коллектива. Я уже не раз подчеркивал, что ныне мы на пути к этому. Так что в нынешнем сезоне перед нами также поставлена задача продолжать формирование боеспособного коллектива, которому было бы по силам конкурировать с ведущими командами Украины.

       – То есть основа основ для “Черноморца” – прогресс, чтобы затем замахнуться на места гарантирующие участие в еврокубках?

       – И только так. Хотя мы осознаем, что для этого нам придется пройти тяжелый путь. Который отнюдь не будет устлан розами. Очень много будет на нем шипов. И вот оттого как мы их преодолеем, будет зависеть наше будущее.

       Те команды, которые на финише оказались выше нас – прошли сей путь и в реальной жизни доказали свою состоятельность. Однако есть коллективы финишировавшие ниже нас, которые ничуть нам не уступают ни в экономическом, ни в кадровом плане.

       – Каким долгим может оказаться тот путь, по которому вы собираетесь пройти?

       – Он может быть и долгим и тернистым, и вовсе не потому, что тренер перестраховывается. А потому, что на этом пути будет много педагогических и психологических моментов, которые влияют на окончательный процесс формирования боеспособной команды. Однако мы выбрали направление и не собираемся изменять заданному курсу.

Раскрыться и проявить себя футболист может лишь на Родине

       – Хотелось бы немного конкретней узнать об упомянутых вами педагогических моментах?

       – Наше педагогическое направление связано с системным подходом, проблемой понимания и заинтересованностью к своей деятельности. Вот эти три педагогических направления должны нам помочь при создании боеспособного коллектива. Но не стоит забывать, что это всего лишь планы, все же будет зависеть от суровых реалий.

       – Однако при составлении планов параллельно составляется ориентировочное время их исполнения…

       – Сей подход к делу был присущ в советское время. Ныне ситуация несколько изменилась. Вы же понимаете, как сложно просчитать футбольную игру. В первую очередь арифметически. Хотя иногда мы и пытаемся это делать. Но не стоит забывать, что мы имеем дело с человеческими душами, там все просчитать довольно-таки сложно. Поэтому мы обращаем большое внимание на психологическое и циклическое состояние футболистов. Подводим физическое состояние к оптимальным кондициям. А кое-какие моменты пытаемся и спрогнозировать. Да и футболистов нацеливаем на предвидение и прогнозирование. Словом, делаем все возможное, чтобы игрок продуктивно мыслил на футбольном поле.

       – Но ведь многое зависит от способности индивидуума к обучению…

       – Правильно. Именно поэтому начальный этап всегда дает большие скачки, но все вышеизложенное в комплексе – нынешние закономерности создания коллектива.

       – Во время летнего антракта довелось услышать, что вы намериваетесь избавиться от всех легионеров в “Черноморце”.

       – Это не так. Бранкович и Субашич в команде остались, ушел лишь Салихович и Инджич, если речь идет об игроках из далекого зарубежья. Цвета одесской команды так же защищают молдовский легионер Митярев, россиянин Уваров. Если приезжие из других стран футболисты играют лучше и, глядя на них, наши ребята прогрессируют, то какой тогда резон отказываться от услуг легионеров?

       – А с кем вам работать лучше – со своими или легионерами?

       – Со своими. Я сам работал за рубежом и знаю об этой проблеме не понаслышке. Потому-то я и вернулся в Украину. Думаю, что полностью раскрыться и проявить себя как футболист, так и тренер могут только на Родине.

С удовольствием примем Игонина обратно

       – Семен Иосифович, довольны ли вы подготовкой команды во время столь короткого летнего антракта?

       – Где вы видели тренера, который был бы абсолютно всем доволен? Да и человек сам по себе никогда не бывает полностью удовлетворен. Поэтому некое неудовлетворение чем или кем-нибудь – прямой путь к совершенству.

       Накануне летнего межсезонья у нас были свои направления в подготовке команды, была разработана комплексная программа. Готовиться к новому сезону мы решили дома. На нашей базе имеются абсолютно все условия для плодотворной подготовки команды. Так что все, что мы запланировали на время летнего антракта, постарались выполнить. Лишь только кропотливый труд может в дальнейшем дать положительный результат.

       – А что можете сказать насчет селекционной работы?

       – Приглашали новых игроков исходя из наших экономических возможностей. Вовсе не исключено, что до конца заявочного периода в “Черноморце” появятся новые люди, однако на громкие приобретения вряд ли придется рассчитывать. Во время летнего антракта перед нами стояла задача сохранить тот состав, который был у нас в предыдущем чемпионате. Отчасти нам удалось сделать это.

       – И все же хотелось бы узнать, кто именно летом пополнил состав “Черноморца”, а кто и покинул команду?

       – Начну с приобретений. Во время летнего антракта состав “Черноморца” пополнили Лев Сергеев из киевской “Оболони”, вернувшийся из швейцарского “Виля” Валентин Полтавец. Ныне в команде также находится Сергей Даниловский, у которого завершилось соглашение с львовскими “Карпатами”. Однако если двое первых уже заключили контракт с “Черноморцем”, то последний сделает это лишь в августе, когда ему исполнится 23 года и он станет свободным агентом. После некоторого перерыва в коллектив вернулся Андрей Кирлик. Пока что он тренируется индивидуально, однако как только наберет необходимые кондиции, будем потихоньку подпускать его к “основе”. Думаю, адаптационный период Кирлика надолго не затянется, ибо это опытный, квалифицированный футболист. В его случае важен принцип постепенности, и мы постараемся его соблюсти. Покинули команду Денис Колчин и Анатолий Опря, они будут играть в харьковском “Металлисте”. В полтавскую “Ворсклу” перешел Денис Стоян. Не будет в команде и Романа Пахолюка. Эти футболисты не имели у нас достаточной игровой практики. А так как мы никогда не занимались коллекционированием футболистов, соответственно не возражали против их перехода в другие клубы. Еще во время минувшего чемпионата “Черноморец” покинул российский легионер Алексей Игонин.

       – Кстати, была ли возможность удержать россиянина?

       – Мы с Игониным, как только он пришел в “Черноморец”, сразу же заключили соглашение: как только он будет востребован командой рангом выше, мы не станем его задерживать. Поэтому он и вернулся назад в Россию. Думаю, что наша совместная работа была взаимовыгодной. Она принесла плодотворные плоды и нашему клубу и непосредственно самому Алексею. Не стану скрывать – мне приятно, что на восстановление в “Черноморец” едут игроки такого уровня как Игонин. Своим отношением к делу они вдохновляют молодых игроков.

       – Изначально Игонин уехал в “Кубань”, однако после нее был еще в ряде российских клубов. А что если ему так и не повезет закрепиться ни в одном из них…

       – …тогда мы с удовольствием примем его назад, и будем продолжать с ним плодотворное сотрудничество. Алексей уже знает и принципы нашей работы, и специфику тренировочного процесса.

В футболе все решает комплекс

       – Семен Иосифович, давайте поговорим о перспективах на новый сезон. Имею в виду турнирные показатели.

       – Дай Бог, чтобы в нынешнем сезоне они были не хуже чем в предыдущем. Знаете, иногда, так сказать для общего стимула, перед коллективом ставят немного завышенные задачи. Но я не сторонник этого. Задание на сезон должно быть продиктовано исходя из реальных возможностей команды. Мы реально оцениваем свои возможности, равно как и возможности других команд. А по сему будем стараться по итогам недавно стартовавшего чемпионата побороться за “зону” УЕФА.

       – При подготовке команды к новому сезону на чем акцентировали особое внимание?

       – В футболе все решает не какой-то особый, отдельный акцент, а комплекс всех видов подготовки. Все взаимосвязано: физическая, психологическая, техническая, тактическая подготовки. Так что не нужно выделять какой-то превалирующий фактор.

       У нас создана модель командной игры, которая указана в целевой программе подготовки к сезону. Большая вариативность этой модели, небольшая разноплановость подготовки футболистов требует глубокого изучения и дальнейшего совершенствования. Чтобы в дальнейшем она заработала в полную мощность. Именно на это и были направлены все виды подготовки в это летнее межсезонье.

       – Как вы оцениваете уровень украинского чемпионата: возрос ли он или остался на прежней отметке?

       – Я уже об этом неоднократно говорил – возьмите статистику заинтересованности к нашему чемпионату со стороны зрителей. Вспомните, сколько сейчас появилось средств массовой информации, освещающих внутренний футбол. Правда, много? Это ли не показатель того, что уровень национального чемпионата значительно возрос. К тому же стоит припомнить, сколько команд в этом году со стороны Украины принимают участие в еврокубках. Согласитесь, это способствует не только зрительскому интересу, но и повышению уровня внутреннего чемпионата.

Сделаем все, чтобы игроки доросли до уровня сборной

       – Ваше отношение к лиге дублеров?

       – Я уже неоднократно высказывал свою точку зрения по этому поводу: возвращение к турниру дублеров – это в какой-то степени шаг назад. Ведь это мы уже проходили. Однако если так решила Федерация футбола Украины или ПФЛ – так тому и быть. Будем принимать участие в этом соревновании. Для меня было лучше, когда была первая, вторая, третья команда с единой заявкой, где миграция футболистов была свободной. Но, наверное, это мешало некоторым командам первой и второй лиги. Они равнялись на российский чемпионат. Дескать, у них есть лига дублеров, а чем мы хуже? Однако вряд ли кто может достоверно сказать о специфике российского чемпионата дублеров.

       А вообще-то давайте посмотрим, на каком уровне будет проходить первенство дублеров в этом году, на каких полях доведется им играть, какое будет к турниру отношение всех заинтересованных лиц: ФФУ, ПФЛ, руководителей клубов, прессы. И лишь только тогда можно будет сказать о нововведенной лиге что-то конкретное. А пока же свое мнение я оставлю без изменений.

       – Так что о “Черноморце-2” теперь придется забыть?

       – Да. Он прекратил свое существование. Все ребята из первой и второй команды ныне работают вместе.

       – Семен Иосифович, вы один из наставников национальной сборной Украины. Скажите, может ли в ближайшем будущем в составе первой команды страны увеличиться число игроков, представляющих “Черноморец”?

       – Опять же, дай Бог, что бы из кандидатов в национальную сборную те одесские игроки, которых вызывают на тот или иной товарищеский матч, со временем превратились в полноправных членов первой команды страны. Ныне это вопрос – априори. Ведь нужно, чтобы они выдержали конкуренцию и доказали свою надобность национальной сборной. Тренерский штаб одесского клуба будет делать все возможное, чтоб футболисты “Черноморца” доросли до уровня сборной. Ведь чем больше игроков в национальной команде – тем престижней для клуба…

Андрей ВАРАКИН

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: