«Шахтер» – «Металлург». Четвертый матч подряд с одинаковым счетом. Премьер-лига Украины. 17-й тур

"Шахтер" - "Металлург" (http://ua.championat.com)В донецком дерби “Шахтер” с большим трудом выиграл у земляков из “Металлурга”, не нарушив традицию матчей между этими командами.

Шахтер” – “Металлург” 2:0

Голы: Адриано 64 (пен.), Шевчук 88

Шахтер“: Рыбка, Хюбшман, Кучер, Жадсон (Тейшейра 62), Адриано, Виллиан (Коста 68), Шевчук, Кобин, Мхитарян, Дентиньо (Фернандиньо 52), Ракицкий

“Металлург”: Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Пизелли (Грищенко 86), Лазич, Казарян (Шина 90+2), Воловик, Траоре (Соарес 46), Димитров, Голайдо

Предупреждения: Шевчук 77

Это была 30-я встреча соперников в рамках чемпионатов Украины. До субботней встречи тотальный перевес был на стороне “Шахтера“, который в 29 встречах не проигрывал землякам ни разу, лишь дважды сыграв вничью. Не нарушили “горняки” традицию и в этот раз.

Как и обещал наставник “горняков” Мирча Луческу, капитан Срна на игру не вышел. Хорват не сыграет с “Порту” в Лиге чемпионов из-за дисквалификации, поэтому на его месте тренер решил наигрывать Кобина. С капитанской повязкой хозяев на поле вывел Хюбшман, а Фернандиньо остался в запасе. Зато в составе “Металлурга” выздоровел болгарин Димитров, вышедший с первых минут.

Матч начался в неторопливом темпе. Гости поначалу присматривались к тактическим построениям “горняков”, а когда поняли, что неразрешимых задач соперник не предлагает, постарались наладить свою комбинационную игру. Во всяком случае, первый удар по воротам нанесли как раз “металлурги”: Пизелли пробил мимо. Видимо, перерыв, связанный с матчами сборных, по-традиции плохо повлиял на “Шахтер“, а вот соперник выглядел свежее и мобильнее. Лишь только когда “горняки” включали скорости, то смотрелись предпочтительнее. Правда, это были редкие моменты. На 10-й минуте стремительный забег с мячом Мхитаряна на полполя здорово обострил ситуацию, но все закончилось лишь угловым.

Луческу начал нервничать. Сначала от судейских решений, потом от слабой активности своих подопечных, а вскоре и вовсе вспылил, когда Кобин завалил около углового флажка своего оппонента. Наверняка на установке “Шахтера” было четкое указание – не фолить вблизи своей штрафной, учитывая, как умеют использовать “стандарты” “металлурги”.

На исходе получаса игры хозяева, наконец, смогли прибавить в активности, однако удар Ракицкого со штрафного пришелся прямо в руки Бандуре, а вскоре Дентиньо подобрал мяч после углового и из пределов штрафной пробил выше перекладины. На этом “горняки” остановились, что позволило Пизелли на 33-й минуте ответить опасным ударом.

В концовке тайма “горняки” снова обозначили активность, добавив в напоре, вот только с моментами получалось плохо. Перерыв должен был пойти на пользу – так и произошло. Явно получив нагоняй в раздевалке, игроки “Шахтера” наконец-то стали похожи на себя. Жадсон опасно закручивал с линии штрафной в дальнюю девятку – чуть-чуть не попал.

“Металлург” ответил опасным угловым, когда Чечер едва не дотянулся до мяча головой прямо перед воротами. Не давал скучать защитникам соперника и “Шахтер“. Мхитарян опасно бил рядом со штангой, Шевчук прорвался слева к воротам чуть ли не к ближней штанге, но запоздал с решением, а вскоре Фернандиньо в борьбе с вратарем “металлургов” головой пробил выше перекладины.

Исходя из событий на поле, гол оказался логичным. На 63-й минуте Мхитарян ворвался в штрафную, и в борьбе с Морозюком упал – судья Ищенко показал на “точку”. Луис Адриано развел Бандуру и мяч по разным углам, забив свой седьмой гол в чемпионате – 1:0. Через пару минут Адриано обязан был делать дубль. Он убежал в чистый выход один на один и обводящим ударом мимо вратаря послал мяч в дальний угол, однако мяч предательски ударился в штангу, прокатился вдоль ворот, а первым на отскоке оказался защитник “Металлурга”. После этого – как отрезало. “Шахтер” сбросил обороты, наверное, решив сэкономить силы.

На 75-й минуте последовала череда курьезных ошибок защиты “Шахтера” и Рыбки, который вводя мяч в игру рукой, выронил его прямо сопернику перед воротами – “горнякам” в эпизоде откровенно повезло. Вскоре у “Металлурга” был еще один очень опасный угловой. На 81-й минуте Пизелли не попал в ворота из выгоднейшей позиции – недовольный гул стадиона долго не утихал. Тут же новая комбинация гостей снова едва не привела к голу: Лазич мягко забросил на одинокого Казаряна, который слета смачно влепил в ближнюю девятку – мяч от штанги покинул поле. Невольно “Шахтеру” пришлось снова срочно включаться на максимальные обороты, и Шевчук все сделал для того, чтобы Адриано таки отметился дублем, но бразилец проехал мимо мяча, замыкая в подкате прострел на пустые ворота.

На 88-й минуте Шевчук уже не стал ни с кем делиться, и сыграл как заправский форвард: смело прошел между двух защитников в штрафную, и после паузы неожиданно пробил в ближний угол. После рикошета мяч залетел в сетку под ногой обескураженного Бандуры – 2:0.

Уже следующая атака “Металлурга” должна была вернуть интригу в игру, но Ракицкий выбил мяч с линии собственных ворот после удара Димитрова. Вот таким сначала скучным вначале, зато захватывающим в концовке матча было донецкое дерби. Кстати, последние четыре очных матча с “Металлургом” “горняки” неизменно выигрывают со счетом 2:0. Вот такая стабильность.

Источник: Чемпионат.com