«Шахтер» глазами английского француза

В “Шахтер” приехал первый практикант из Европы. Француз Абдель Режайбиа, окончивший университет в Лондоне, прибыл в Донецк на стажировку. Почему именно к нам? Об этом с ним и беседуем.

 

– Абдель, расскажи для начала о себе.

– Я родился и жил во Франции. После окончания университета в Лилле я 3 года учился в Англии, в школе бизнеса при университете в Ковентри, по специальности “менеджер спорта”. После этого мне довелось попрактиковаться в Ирландии, в ассоциации волейбола этой страны, а уже затем я вышел на контакт с “Шахтером“, решил приехать сюда, чтобы научиться чему-то новому и узнать об этом клубе намного больше. До приезда я знал о вашем клубе только по успешным выступлениям в Лиге чемпионов, а сейчас я просто в восторге от того, что здесь происходит, организация работы поставлена действительно на высшем уровне!

– А как именно ты попал в “Шахтер” на практику?

– Я просто позвонил в колл-центр и спросил, сможет ли кто-то выслушать меня на французском языке. К моему приятному удивлению, мне ответили на все вопросы, а мои контакты передали в департамент маркетинга и коммуникаций. Так все и начиналось. Я здесь всего на месяц, но хотелось бы остаться здесь навсегда! (Улыбается.) Мне очень нравится в Донецке и в “Шахтере“. Это первый футбольный клуб, в котором я работаю. Но начать карьеру в таком месте – это один из лучших подарков всей моей жизни. Все мои друзья в Англии и Франции, которые увлечены футболом, поздравляют меня с таким достижением. Ведь, скажу честно, о “Шахтере” сейчас знают даже далекие от футбола люди.

– В каких клубах ты еще пробовал получить практику?

– Я связывался с главным тренером “Астон Виллы” Жераром Улье, но у них не было свободных мест, они просили меня подождать. Однако сейчас я даже рад, что оказался в “Шахтере“. Работа в таком месте поистине неоценимый опыт для меня.

– Ты жил во Франции и в Англии. Замечал ли для себя, как с каждым годом “Шахтер” становился все более популярным в этих странах?

– Если говорить о Великобритании, то более пристально за “Шахтером” там стали следить после того, как в Донецк из лондонского “Арсенала” перешел Эдуардо. Ну и, конечно, на общей популярности клуба сказалось удачное выступление в еврокубках – после победы в Кубке УЕФА, регулярного участия в Лиге чемпионовШахтер” становится все более и более известным.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: