Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК: «Для «Шахтера» еще ничего не потеряно»

Шахтер (http://ua.championat.com)Экс-полузащитник киевского ЦСКА, московского “Спартака” и софийского “ЛевскиЭдуард Цихмейструк считает, что матч “Шахтер” — “Порту” вряд ли будет зрелищным.

 

— В чем, на ваш взгляд, причина нынешнего турнирного положения “Шахтера“, который перед стартом считался одним из фаворитов квартета?

— Сложно судить об этом со стороны. Если команда утратила прежнюю мощь в своей игре, то, возможно, причины надо искать внутри коллектива. С каждым неудачным матчем прослеживалось волнение внутри команды, а это не способствует качественной игре. Неудачные моменты накатывались один за другим, как снежный ком, что и отразилось на выступлении команды.

 

— Может, игроки “Шахтера” просто “наелись” футболом, ведь в последние годы команда разрывается на несколько фронтов?

Лигой чемпионов пресытиться невозможно. Любой футболист, который хоть раз выходил на поле в соревнованиях такого уровня, вам об этом скажет. Переживаний и эмоций, связанных с ЛЧ, хочется, наоборот, еще больше.

 

— В этом сезоне у “Шахтера” прослеживаются проблемы в обороне.

— Это еще один фактор, который сказался на выступлениях “горняков”. Думаю, тренерский штаб команды рассчитывал на тех игроков, которые имеют за плечами определенный багаж из опыта и мастерства. Но футболисты из-за травм и других причин так и не смогли продемонстрировать тот уровень, которого все от них ждали. Согласен, у высококвалифицированной команды в идеале должно быть два равноценных состава. Но опять же, это внутренние проблемы клуба.

 

— “Шахтер” и “Порту” считались фаворитами группового турнира, но пока наилучшие шансы на выход из группы у АПОЭЛ.

— Кипрская команда в этом сезоне действительно всех удивила. Да и “Зенит” в последнее время демонстрирует действительно хорошую игру. У “Порту” в начале сезона сменился тренер, что тоже сказалось на выступлениях команды. Нужно не забывать, что из года в год демонстрировать стабильно высокие результаты сложно. И, как мы видим, фавориты группы по ряду причин сейчас превратились в догоняющих. Тогда как функциональное состояние у их оппонентов на данном этапе оказалось получше. И мне кажется, что это нормальный футбольный процесс.

 

— Какой урок стоит вынести из матча в Порту?

— Уверен, что сегодня будет абсолютно другая игра. Для “Шахтера” еще ничего не потеряно, поэтому все у них в руках. Если “горняки” выиграют два оставшихся матча, то все может сложиться в их пользу. Уверен, тренерский штаб и сами футболисты “Шахтера” детально разобрали первый матч с “Порту“. А что касается урока… Важно настроиться должным образом, не допускать тех нелепых ошибок, которые были в последних играх. Нужно сдержать эмоции, чтобы они не перехлестывали через край, и уберечься от ненужных предупреждений. Как в первом матче, когда досрочно покинули поле Ракицкий и Чигринский. Но ключевую роль в сегодняшнем матче, на мой взгляд, будет играть реализация моментов. Вряд ли у команд будет много возможностей для взятия ворот. Думаю, “Шахтер” и “Порту” сыграют осторожно, ведь цена ошибки очень велика. И каждая из команд будет выжидать, кто первый допустит промах. “Шахтер” сыграет при своих трибунах, тем более сейчас “горняки” загнаны в угол и терять им нечего. Выше мотивации быть не может. И есть такое ощущение, что подопечные Луческу покажут сегодня хороший футбол.

 

— Потеря Срны скажется на игре команды Луческу?

— Потеря капитана в любом случае является ощутимой. Но с другой стороны, очередной шанс появился у Кобина, и, уверен, он будет за него цепляться изо всех сил. Учитывая, что для “Шахтера” это важнейшая игра в сезоне, кто бы ни вышел на поле, его не нужно будет лишний раз настраивать и мотивировать.

 

— Важно ли для “Шахтера” забить быстрый гол?

— Быстрый гол позволит немного раскрепоститься. Но бежать вперед всей командой сломя голову — не лучшее решение. На таком уровне в любой команде есть исполнители, которые могут наказать за такое футбольное безумство. Матч длится 90 минут, которых вполне достаточно для осмысленного футбола.

С другой стороны, не исключаю, что тренерский штаб “Шахтера” поставит перед командой задачу забить как можно быстрее. Тогда “горнякам” придется применять прессинг с первых минут. Но это может сказаться на функциональном состоянии команды. Чтобы так играть, необходимо подходить к матчу в отличной физической форме. В противном случае такая тактика сродни самоубийству: выбегать первые 30 минут, чтобы потом остановиться?

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: