«Наполи» – «Ювентус». Война в Неаполе закончилась миром. Чемпионат Италии. 11-й тур

Наполи” и “Ювентус” выдали исключительный по красоте матч, на двоих забив шесть мячей. Туринцы смогли отыграться несмотря на то, что дважды по ходу матча уступали с разницей в два мяча.

НаполиЮвентус 3:3

Голы: Гамшик, 22; Пандев, 40, 68 – Матри, 48; Эстигаррибия, 72; Пепе, 79

Нереализованный пенальти: Гамшик, 16

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника (Фернандес, 76), Сунига (Доссена, 87), Маджо, Инлер, Гаргано, Гамшик, Пандев (Сантана, 71), Лавесси

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, Пепе (Пациенца, 86), Пирло, Видаль, Эстигаррибия, Матри (Квальярелла, 90), Вучинич (Дель Пьеро, 90)

Предупреждения: Пандев, 18; Маджо, 20; Гамшик, 43 – Бонуччи, 38; Матри, 39; Лихтштайнер, 43; Видаль, 58

Во вторник в чемпионате Италии по футболу состоялся перенесенный матч 11 тура между “Наполи” и “Ювентусом“. Встреча, которая должна была состояться в начале ноября, была перенесена из-за сильных дождей и последовавшего наводнения на юге Италии. Недоброжелатели много говорили, что “Наполи” просто испугался играть с “Ювентусом“, так как команда в тот момент была не в лучшем состоянии. В результате, болельщики “старой синьоры” в знак протеста в Неаполь вообще не приехали.

Главному тренеру “Наполи” Вальтеру Маццарри пришлось обойтись без своего лучшего форварда Эдинсона Кавани, который получил повреждение в матче 13 тура с “Аталантой“. Ожидалось, что уругваец успеет восстановиться ко вторнику, однако этого не случилось, и его место в основе занял Горан Пандев. В то же время, полузащитник Гекхан Инлер, чье участие в матче было под вопросом, восстановился после травмы и вышел на поле.

Главной потерей “Ювентуса” была дисквалификация одного из основообразующих игроков центра поля Клаудио Маркизио, который в этом чемпионате забил уже пять мячей – столько же, сколько Алессандро Матри. Зато в полном порядке были Андреа Пирло, Марко Вучинич, Симоне Пепе и Артур Видаль, появившиеся в стартовом составе.

Ювентус” в этом году оставался единственной командой, идущей без поражений.

Однако выезд на “Сан Паоло” традиционно непрост для туринцев. Последний раз “Юве” побеждал здесь аж в 2000 году, а ничьей добивался в 2006, когда оба клуба выступали в серии B. Да, в этом сезоне “Наполи” не очень уверенно выступает в серии А, однако на матчи с серьезными соперники неаполитанцы умеют собираться как никто другой, доказательством чему является победа подопечных Маццарри над “Манчестер Сити” в групповом турнире Лиги чемпионов.

Матч начался бодро. “Ювентус” начал немного активнее, сразу создав два опасных момента. Сначала Вучинич пробил рядом с дальней штангой, а затем Гаргано в последний момент снял мяч с голов форвардов гостей. Ответ “Наполи” вышел убойным: Лавесси вошел в штрафную и позволил себя сбить Пирло. Судья был неумолим, показав на 11-метровую отметку. К мячу подошел Марек Гамшик, забил, но радость была недолгой – рефери указал перебить пенальти.

Во второй раз с нервами словак не совладал, пробив выше ворот.

Впрочем, через пять минут Гамшик исправился. После подачи со штрафного Марек оказался неприкрытым на линии вратарской и головой вогнал мяч в сетку. На эмоциях “Наполи” пошел вперед и создал ряд прекрасных моментов. “Ювентус” же совсем сник. Как итог – второй мяч в воротах Буффона под конец тайма. Горан Пандев использовал свой второй момент в матче, удвоив преимущество неаполитанцев. Тут же на поле закипели страсти – Гамшик и Лихтштайнер сцепились за грудки, но продолжения не последовало, оба получили по желтой карточке, коих в первой тайме было всего шесть.

На второй тайм “Ювентус” вышел совсем другой командой. Конте, видимо, нашел нужные слова, благодаря чему туринцы начали показывать тот футбол, который в этом году приносит им успех. Довольно быстро гости сократили отставание. Видаль отдал великолепный разрезающий пас на Матри, который в касание забил свой шестой мяч в сезоне. Тут же Матри забил вновь, но из офсайда. Ошеломленные хозяева раз за разом забывали накрывать соперников, и Вучинич едва не сравнял счет, однако удару черногорца не хватило точности.

Неаполитанцы пришли в себя только через 15 минут после перерыва, когда атакующий пыл “Ювентуса” удалось сбить. И в равной игре с равными шансами на успех удача улыбнулась “Наполи“. Пандев оформил дубль, забив потрясающий по красоте гол. Получив в штрафной мяч после прострела с фланга, болгарин первым касанием подработал снаряд, вторым подкинул, а третьим с разворота вогнал в угол. Красота!

Интрига, однако, не умерла. Всего через три минуты гости вновь сократили отставание до минимума. Это Эстигаррибия воспользовался попустительством обороны соперника – 3:2. Хозяева явно не ожидали такого развития событий, посчитав, видимо, что третий гол станет решающим. А вот нет – “Ювентус” взял и отыграл два мяча. Пепе продавил оборону “Наполи” по центру и с линии штрафной поразил ворота де Санктиса!

Концовка этого потрясающего матча победителя не выявила, но оно, наверное, справедливо. Команды выдали исключительную по красоте игру, ставшую настоящим украшением чемпионата.

Источник: Газета.ru