«Динамо» чтит память ветеранов

"Динамо" чтит память ветеранов (http://dynamo.kiev.ua/)Среди футболистов, ковавших славу “Динамо” на заре становления футбольного клуба, был полузащитник Федор Тютчев. Он выступал за нашу команду в довоенные годы, а во время войны принял участие в памятном “матче смерти” в составе команды “Старт”. К 70-летию “матча смерти” ФК “Динамо Киев” по распоряжению президента клуба Суркиса Игоря Михайловича установил на столичном Байковом кладбище памятник футболисту. О том, как сложилась судьба динамовца, рассказала его внучатая племянница Ирина:

 

– Дедушка играл за “Динамо” с 1929 по 1939 год, входил в состав сборной Киева и сборной УССР, был чемпионом УССР в 1931 и 1936 гг., обладателем Кубка УССР 1937 г. С началом Великой Отечественной войны вступил в ряды Красной Армии, оборонял Киев, попал в окружение, вернулся в Киев. Работал на хлебозаводе, где была сформирована легендарная футбольная команда “Старт”. 18 августа 1942 года футболистов, которые работали на хлебозаводе, в том числе и Федора Тютчева, арестовали. Он был свидетелем расстрела футболистов. Ему самому чудом удалось избежать расстрела в Сырецком концлагере, откуда он бежал в 1943 году, вплавь переплыл Днепр и присоединился к частям Красной Армии. К сожалению, его судьба сложилась трагически, он умер достаточно рано из-за проблем со здоровьем – в 1959-м году у него случился сердечный приступ. Я постоянно присматривала за могилой на Байковом кладбище, но за долгое время она пришла в упадок, а привести ее в надлежащее состояние у меня не хватало средств.

 

Я бы хотела выразить огромную благодарность за содействие ФК “Динамо” (Киев) в лице президента Игоря Суркиса, который поспособствовал упорядочению могилы и установке памятника. Он имеет вид гранитного обелиска с портретом Федора Тютчева, эмблемой “Динамо” и футбольным мячом.

 

– Является ли известный поэт Федор Тютчев родственником вашего дедушки?

 

– Документальных подтверждений этому у меня нет, но говорят, что они были из одной губернии, и имеют общие корни по прадеду.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: