«Металлист» – «Аустрия». Mission completed. Группа G. 5-й тур

"Металлист" (http://ua.championat.com)“Металлист”, разгромив на своем поле “Аустрию” (4:1), за тур до окончания группового этапа Лиги Европы обеспечил себе первое место в группе и путевку в плей-офф евротурнира.

Металлист” – “Аустрия” 4:1

Голы: Девич 16, Эдмар 40, Гуйе 60, Соса 90 – Мадер 19

Металлист“: Дишленкович, Вильягра, Торсильери, Эдмар (Шелаев 89), Хавьер, Соса (Радченко 90+2), Фининьо, Торрес, Гуйе, Девич (Бланко 79), Тайсон

Аустрия“: Линднер, Марграйттер, Глинка, Кляйн, Грюнвальд, Юн, Юнузович (Линдль 66), Мадер, Горгон (Станкович 56), Зуттнер, Баразите

Предупреждения: Торрес 62, Вильягра 67 – Грюнвальд 65

За несколько дней до матча с «Аустрией» мне посчастливилось пообщаться с Миланом Обрадовичем, который рассказал о подготовке к игре с командой из Вены. Несмотря на то, что даже ничейный исход гарантировал «Металлисту» прохождение в весеннюю стадию турнира, перед коллективом ставилась задача взять полновесные три очка, которые давали право зарезервировать за собой первую строчку в группе. Причина? В таком случае первую игру в 1/16 финала Лиги Европы «Металлисту» предстоит провести в гостях, а судьба путевки в 1/8 решится на нашем поле. Фактор родных трибун, по словам центрального защитника, играет важную роль для команды.

Выполнять поставленное задание футболисты ринулись с первых минут матча – с флангов посыпались прострелы, через центр пошли не менее опасные передачи.  Уже на 4-й минуте хороший шанс отличиться был у Сосы. Игрок сборной Аргентины получил мяч в штрафной от Тайсона, разобрался с  Зуттнером, но неточно пробил в дальний угол.  Вскоре возник момент и у другого арентинца, Торсильери, но защитник после подачи с углового пробил выше ворот.  Преимущество хозяев было очевидным, а гол в ворота Линднера стал лишь делом времени. И это время настало на 16-й минуте – Соса обыгрался с Хавьером, отдал точный пас на Девича, который первым касанием подработал мяч, а вторым с линии штрафной ударил точно в «девятку».

Впрочем, изменять себе хозяева не захотели: в каждом из матчей группового этапа харьковчане пропускали по одному голу, а посему и сегодняшняя встреча исключением из правил не стала. Уже спустя несколько минут «Аустрия» восстановила паритет силами Флориана Мадера – игрок «фиалок» отважился на удар издали, и застал врасплох зазевавшегося Владимира Дишленковича.

К чести подопечных Маркевича, рвать на себе волосы никто не спешил, а команда снова принялась атаковать. И под занавес тайма своего «Металлист» таки добился:  Эдмар получил пас от Девича и, проскользнув в штрафную, спокойно пробил в левый нижний угол.

Вторую половину игры австрийцы начали очень активно, да только надолго гостей не хватило. Все вопросы по итоговому счет были сняты на исходе часа игрового времени, когда  Соса  навесил с углового на голову Гуйе, который не заметил противников и отправил мяч в сетку ворот. Сенегальца пресса тут же стала величать специалистом по «Аустрии», ведь именно он забил идентичный гол на «Generali arenа» в Вене. А вот до крупного счет довел Соса – 11-й номер не только отметился двумя «ассистами», но и забил гол. Бланко запустил по левому флангу Хавьера, капитан изумительно прострелил, а Хосе точным ударом под перекладину поставил жирную точку в сегодняшнем матче.

«Металлист» выходит в 1/16 финала Лиги Европы, оставляя за собой первую строчку в группе. Еврокубковое задание выполнено целиком и полностью, что дает возможность сконцентрироваться на двух оставшихся матчах в Премьер-лиге.