«Карпаты» – «Динамо». «Динамо» вырвало победу у «Карпат» на «Арене Львов». Премьер-лига Украины. 20-й тур

"Карпаты" - "Динамо" (fckarpaty.lviv.ua)Матч этот начался во вполне ожидаемом ключе. “Карпаты“, подгоняемые своими болельщиками, полностью заполнившими трибуны нового красавца-стадиона “Арена Львов”, предельно агрессивно ринулись на ворота “Динамо”, организовав таким образом более чем ощутимый стартовый натиск. Однако по-настоящему голевых моментов львовяне в этом отрезке встречи так и не создали. Да, можно отметить удары Батисты (с левой части штрафной) и Эрика (метров с 18-ти из центральной зоны), но в этих ситуация “Карпаты” были далеки от взятия ворот Коваля. Чуть более опасным выглядел удар Кополовца метров с 20-ти, когда мяч пролетел над самой перекладиной, однако в данном случае голкипер “Динамо” полностью контролировал ситуацию.

Карпаты” (Львов) – “Динамо” (Киев) 0:1

Голы: Идейе 88

Карпаты“: Тлумак, Роша Батиста, Лукас, Федецкий, Перрейра де Оливейра (Гирский 73), Ткачук, Балажиц, Гомес, Кополовец, Худобяк, Ощипко

“Динамо” : Коваль, Корреа (Лукман 46), Алмейда, Хачериди, Гусев, Идейе, Милевский (Гармаш 46), Ярмоленко, Алиев, Вукоевич (Ади 87), Бетао

Предупреждения: Кополовец 27, Кополовец 66, Перрейра де Оливейра 73, Гомес 89 – Вукоевич 44, Лукман 74, Идейе 89, Алиев 89, Гармаш 90+6

Удаления: Кополовец 66

Что же касается гостей, то киевляне первую остроту у ворот “Карпат” создали на 12-й минуте матча. Ярмоленко блестящей рассекающей передачей низом выводил Идейе один на один с Тлумаком по центру ворот, но кипер “Карпат” вовремя покинул рамку и самоотверженно забрал мяч буквально в ногах у нигерийского форварда киевлян.

Ну а вскоре после этого стартовый эмоциональный порыв львовян иссяк, и игра успокоилась. Вплоть до свистка на перерыв она проходила в относительно равной борьбе (временами чаще мячом владело “Динамо”, временами — “Карпаты“), но атакующие действия хозяев поля все-таки выглядели привлекательнее. Так, на 24-й минуте Ощипко бросил в прорыв по левому флангу Лукаса, тот от лицевой линии сделал передачу на ближнюю штангу, где Батиста, сыграв на опережении Бетао сумел в подкате пробить по воротам и мяч пролетел совсем рядом со стойкой. Через несколько минут уже Кополовец убежал на оперативный простор с левого края и пробил метров с 23-х — чуть выше ворот.

По-настоящему же жарко у ворот “Динамо” было непосредственно перед свистком на перерыв. Сперва Эрик, исполняя штрафной, назначенный в метрах 23-х от цели, мастерским ударом направил мяч в ближнюю девятку, но не менее блестяще сыграл и Коваль, выручив свою команду от верного гола. А затем, после подачи львовянами углового, мяч оказался у Федецкого, который пробивал в падении через себя с угла вратарской — снаряд уже летел в “рамку” мимо Коваля, но в нужном месте в нужное время оказался Гусев, выбивший сферу практически с линии ворот.

Едва начался второй тайм, как “Динамо” попыталось прижать “Карпаты” к их воротам, и в какой-то мере это команде Семина удалось. Однако кроме позиционного преимущества ничего более киевляне не добивались, а первый голевой момент второй половины встречи создали как раз львовяне: на 56-й минуте Федецкий удачно сыграл на подборе, передачей низом доставил мяч в штрафную киевлян точно на Лукаса, который безо всяких проблем пробивал метров с 7-ми, но умудрился не попасть в ворота. Через несколько минут Эрик блестящим пасом вывел Батисту один на один с Ковалем, однако тот едва ли не пешком приближался к воротам “Динамо”, и в итоге “дождался” Алмейды, который не позволил бразильцу нанести нормальный удар. “Динамо” же впервые после перерыва заявило о себе на 61-й минуте, когда Гармашу удался отличный ударом низом метров с 20-ти, однако не менее классно сыграл и Тлумак, в броске накрыв мяч.

Ну а затем в игре произошло два достаточно неординарных события. Сперва “Карпаты” остались в меньшинстве: Кополовец предельно грубо сыграл против Гармаша и получил второе предупреждение. И сразу после этого матч был прерван. Некоторые из болельщиков решили вдоволь доставить удовольствие самим себе так называемым “файер-шоу”, и задымили стадион до такой степени, что арбитр вынужден был остановить матч и увести команды в раздевалку. Лишь спустя 10 минут игра была возобновлена, а по стадиону прозвучало объявление о том, что в случае дальнейшего нарушения порядка игра будет остановлена окончательно.

В заключительном отрезке матча “Динамо” продолжало владеть преимуществом, однако обострений у ворот “Карпат” практически не возникало — львовяне вполне слаженно оборонялись и не позволяли сопернику заводить мяч в штрафную. Долгое время динамовцы довольствовались лишь дальними ударами, но на 87-й минуте счет в этом поединке все-таки был открыт: Гармаш мягко навесил с правого фланга, Идейе выпрыгнул выше всех в районе линии вратарской и ударом головой направил мяч в сетку — 0:1.

Очевидно, что в оставшееся игровое время (а с учетом описанной выше паузы арбитр компенсировал целых 13 минут) “Карпаты” пошли ва-банк и всем составом ринулись на ворот киевлян. И как минимум в двух эпизодах были близки к тому, чтобы сравнять счет. Сперва Гусев, прерывая фланговую подачу, выдал мяч прямо на Батисту, который в итоге безо всяких помех пробивал с линии вратарской, однако направил снаряд прямо в руки Ковалю. А затем после удара Ткачука метров с 20-ти мяч пролетел в полуметре от штанги ворот “Динамо”. И все-таки, киевляне сумели отстоять победный счет.

Добавим, что после 20-го тура “Динамо” по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства.

Источник: Динамо Киев от Шурика