«Днепр» – «Черноморец». Аскетизм победителей. Премьер-лига Украины. 20-й тур

"Днепр" - "Черноморец". Аскетизм победителей. Премьер-лига Украины. 20-й турПосле каждого конфуза с командами более низкого потенциала «Днепр» имеет привычку собираться с силами, тренеры включаются в тренеровочный процесс, игроки становятся злее и сосредоточеннее, то есть, как правило, два раза подряд глубоким середнякам команда не проигрывает. Как раз такое волнующее событие имело место в прошлом туре, поражение от «Ильичевца», какие не выдумавай причины, это больше, чем может себе позволить команда, претендующая в трёхлетней перспективе на первые места. Неужели «Днепр» в самом начале второго круга оказался таким же мотивированным на борьбу за очки, как и киевкое «Динамо» в последнем туре прошлого чемпионата? С другой стороны гости, как и хозяева также были повержены в предыдущем туре, и вероятно хотели реабилитации.

Днепр” – “Черноморец” 1:0

Гол: Калинич 22 (пен.)

Днепр“: Лаштувка, Матеус, Калинич (Олейник 82), Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Кравченко, Кулаков, Джулиано (Шахов 59), Коноплянка (Бабенко 90+3), Боатенг

Черноморец“: Безотосный, П.Ковальчук, Донец (Зубейко 24), Леонардо, Сетти (С.Ковальчук 65), Вангели, Политыло, Шиманек, Цыгырлаш, Силантьев, Балашов

Предупреждения: Боатенг 2 – Донец 20, Сетти 32, Балашов 75, Силантьев 78

Ещё одной важной особенностью игры было то, что она была завершающей в этом году, для кого-то это последняя попытка доказать свою профпригодность или подтвердить ценность, для кого-то формальная дата после которой начинаются заранее запланированные поездки по дальним тёплым странам, в общем полноценный отдых, а не барбекю под зорким надзором тренерского штаба.

К последнему матчу года рулевой хозяев, наконец, решил важную кадровую проблему, он перестал ставить даже в заявку изобретельного вредителя Инкума. И это несмотря на то, что жертвы судейских репрессий Стринич и Ротань уже не могли помочь команде. В результате Кулаков формально вновь вернулся на правый фланг защиты, хотя в итоге больше запомнился в атакующих действиях. Несмотря на заявленные 4-3-3 игроки «Днепра» исполнили нечто больше похожее на 5-2-2-1, уж больно глубоко садился в оборону Боатенг, страхуя подчищавших фланги, центрбеков. И нужно признать, что действуя в подобном ключе, хозяева имели подавляющее игровое преимущество на протяжении всего первого тайма.

Первая опасная атака «Днепра» случилась уже на пятой минуте, мяч дважды простреливался справа Кулаковым и слева Коноплянкой, но защитники справились. Мог забивать Джулиано, если бы был по-расторопнее на 12-й, и точно забил бы Матеус будь он чуть повыше на 14-й. Но в таком виде Матеус не был бы так резок, а именно это качество позволило ему разобраться с защитником один на один и убегать на свидание с Безотосным. Радость встречи испортил фол Донца, по заслугам оценённый жёлтой картой.

При таком преимуществе никакое чудо не могло оставить ворота моряков сухими. На 22-й минуте длинный заброс Кравченко в штрафную выигрывает Калинич и мяч от его головы летит в створ ворот. Там же, в створе, как мы знаем, безотлучно и безотносительно к происходящему находится Безотосный, и мы не можем знать, чем закончился бы эпизод, если бы, не очевидная игра рукой защитник Донца. А так, пенальти. Калинич бьёт подскальзываясь, как какой-нибудь Паццини в недавней игре с «Удинезе», но как настоящий мужик попадает, 1:0.

Раздухарившийся Калинич тут же промчался метров 30 с тремя защитниками на плечах и даже ударил в створ ворот, но слабо и только для статистики. Донец тут же заменён для предупреждния следующих подвигов. В дальнейшем моменты разной степени опасности имели все игроки атаки «Днепра», а гости даже проигрывая не смогли нарисовать контуры своей контригры, за мяч не цеплялись, прессинговали только на подступах к своей штрафной. Практически весь тайм моряки не отходили от схемы «Цыгырлаш(это фамилия нападающего «Черноморца») – спереди, остальные сзади». Но даже при этом, они могли сравнять счёт, ведь игра «на авось» – это грозное оружие против «Днепра», вот и Силантьев приняв шальной вынос, вышел один на один, но пробил выше ворот. «Черноморец»- клуб с достаточно богатой историей, явно находится на исходе смутных времён, команда и без звёзд играет на уровне, позволяющем не переживать за прописку в Премьер-лиге и уже имеет стадион, на который было бы не худо свозить днепропетровский менеджмент. Не в наказание, а так, с целью формирования эстетического восприятия и просто поучиться, например, траву сеять.

Тренерская работа в перерыве привела к тому, что избиение «Черноморца», выглядевшее вполне возможным и логичным продолжением тайма первого, стало неактуальным. Кулаков плотно сел в защиту, мяч Калиничу стал доставляться преимущественно верхом, зона позиционных боёв переместилась в центр поля, откуда атаки в обе стороны развивались на усмотрение рикошетов или по случаю обрезов.

Одесситы ограли в тот футбол, который они могли себе позволить, а тренер хозяев решил на радость публике сыграть вторым номером с заведомо более слабым соперником. В результате каждая из команд могла по разу забить, только если удар Коноплянки на 69-й минуте геройски вытянул вратарь, то игрок «Черноморца» из убойной позиции пробил выше. Кроме того, нескольно традиционных сумбурно возникших пожаров во вратарской «Днепра» были потушены совместными усилиями поджигателей и пожарных.

На сей раз могли гости увезти и полноценные три очка, такой фантастический поворот был возможен не благодаря их усилям, а по хотению днепровских фанов, устроивших такое файр-шоу, каких мы не видали со времён матча Украина-Англия. Мы то надеялись, что «болельщики-скунсообразы» ушли с наших стадионов навсегда вслед за «дударями», остались одни матершинники. Ан нет, «жыв курилка» и ещё не скоро г-н Суркис сможет ходить на футбол с детишками. Впрочем, арбитр не поддался соблазну вписать своё имя в историю и долгих десять минут дожидался пока смог рассеется. В оставшееся время команды то ли замёрзли, то ли прониклись новогодним настроением, то ли не захотели походить на ёжиков в тумане, но футбола как такового уже не показали.

Во втором тайме «Днепр» играл не хуже чем в проигранных недавно матчах и не лучше обычного, никаких гарантий сохранения трёхочкового приобретения создать вплоть до последних минут не удалось. Никакой системной игры на закрепление победного счёта команда проводить пока не может, а чем это закончилось в игре первого круга всем известно, «Черноморец» красиво и неожиданно вырвал ничью на последних минутах. Чем руководствовался испанский специалист, меняя выигрышную модель можно только догадываться. Может его мысли были далеко в отпуске, а может далеко в Мадриде, где скоро начнётся «Эль Класико»? Весь мир замер в предкушении, а для него и вовсе это не чуждое событие, а часть его футбольной биографии, которую он, если придётся рассказывать, не сильно афиширует, но и забыть не может. «Да, трудился в Реале, поднимал команду на новый уровень игры, но не хватило времени, с тех пор прививаю своим командам каталонский стиль». Если же копнуть глубже, то сеньор Рамос проигрывал не только «Заре» и «Ильичёвцу», и не только два раза «Волыни», но и самой «Барсе» те же два раза(0:2, 2:6). «Но ведь это же сама «Барселона», между нами очень большая дистанция. Неужели Вы думаете, что мы может выиграть у «Барселоны»? Нам ещё нужно очень много работать!»- сказал, вероятно, нынешний тренер «Днепра» тогдашним боссам «Реала» прежде, чем они ушли в совещательную комнату.