Премьер-лига Украины. 20-й тур: события тура

“Динамо” 4-й раз подряд выиграв у “Карпат” (мячи 6-1), продлевает свою побед­ную серию до 5 игр (мячи 9-1), беспроигрышную общую — до 20 (+16=4, 41-8), а госте­вую — до 10 (+8=2, 17-4).

Динамовцы не пропус­кают 4-й матч кряду (374 ми­нуты).

60-ю победу в чемпио­натах Украины одерживает Юрий Семин.

Карпаты“, не забившие дома “Динамо” впервые с 5 ноября 2002 года, 10-й раз уступают киевлянам на своем поле.

Львовяне проводят 200-й безголевой матч в элитном дивизионе.

Шахтер” 9-й раз подряд берет верх над “Кривбассом” (мячи 21-2).

Горняки одерживают 6-ю победу кряду (мячи 21-2), причем в трех последних встречах — с крупным счетом.

Гостевая выигрышная серия донетчан достигает 5 матчей (мячи 17-3), а бес­проигрышная — 11 (+7=4, 26-8).

Шахтер” не пропускает в целом 5 игр подряд (503 минуты), а на выезде — 3 (324 минуты).

Генрих Мхитарян стано­вится автором 12 000-го гола в истории украинских чемпи­онатов, а Луис Адриану — 170-го мяча “джокеров” гор­няков.

100-й матч в премьер-лиге в составе оранжево-черных проводит Вячеслав Шевчук.

180-ю победу в чемпио­натах Украины одерживает Мирча Луческу.

Кривбасс” 7-й раз усту­пает горнякам с крупным счетом.

Криворожцы не могут поразить ворота донетчан 7-й матч кряду.

Кривбасс” “рекордный” 90-й раз обходится без голов на своем поле.

80-й матч на посту глав­ного тренера команд элит­ного дивизиона проводит Юрий Максимов (+27=18-35, 80-107).

Луческу обыгрывает Ма­ксимова во всех 5 очных встречах (мячи 14-0).

Металлист“, впервые взявший верх над “Алексан­дрией” на ее поле, одержи­вает 4-ю победу подряд (мя­чи 13-3).

Харьковчане повторяют два личных рекорда, побеж­дая на выезде 6 игр кряду (мячи 14-4) и забивая — 8.

Желто-синие продле­вают свою голевую серию до 11 матчей, а беспроиг­рышную гостевую — до 12 (+9=3, 27-9).

Первый мяч Марко Девича в ворота александрий­цев оказывается для него 60-м в чемпионатах Украины в рядах харьковчан.

200-й матч в премьер-лиге во главе “Металлиста” проводит Мирон Маркевич (+117=44-39,315-179).

Клубный рекорд обнов­ляет “Александрия”, забива­ющая дома 8 игр кряду.

Днепр“, 10-й раз обы­гравший дома “Черноморец” одерживает 300-ю победу в чемпионатах Украины.

Подопечные Хуанде Рамоса обходятся без ничьих 13 игр подряд, как в целом (8 побед и 5 поражений), так и в родных стенах (+9-4).

Черноморец” проводит 500-й матч в премьер-лиге, в том числе 250-й — в гостях.

Одесситы, 5-й раз кряду уступившие “Днепру” на его поле (мячи 2-10), продлева­ют свою безвыигрышную се­рию во встречах с днепрянами до 10 игр (=2-8, 5-16).

50-й мяч в элитном ди­визионе пропускают коман­ды Романа Григорчука.

Ворскла” проводит 180-й безголевой матч в пре­мьер-лиге, а “Арсенал” −100-й сухой на своем поле.

Автогол защитника пол­тавчан Александра Матвеева прерывает безголевую се­рию “канониров”, которая со­ставила в итоге 403 минуты.

Владимир Гоменюк ста­новится автором 40-го мяча “Арсенала” во встречах с “Ворсклой“.

150-е поражение в чем­пионатах Украины терпит Ни­колай Павлов.

Таврия” выходит в ли­деры сезона по числу воле­вых побед — 3.

Крымчане впервые за­бивают “Оболони” на ее поле более одного мяча.

Максим Калиниченко становится автором 250-го гостевого гола “Таврии“.

Личный антирекорд ус­танавливает “Оболонь“, по­терпевшая в родных стенах 7-е поражение подряд (мячи 2-13). Более продолжитель­ные домашние проигрышные серии в истории украинских чемпионатов имели только “Николаев” (1998/99) и тернопольская “Нива” (2000/01) — по 8 матчей.

“Пивовары” обходятся без ничьих 10 игр кряду (2 победы и 8 поражений), а без побед на своем поле — 11 (=2-9, 5-19).

Александр Мандзюк, ставший автором 10-го гола “Оболони” во встречах с “Таврией“, прерывает безго­левую домашнюю серию своей команды, составив­шую 326 минут.

Игроки крымчан 3-й раз делают дубль в поединках с “пивоварами”.

“Металлург” одержива­ет 3-ю подряд победу с круп­ным счетом на своем поле (мячи 12-3).

Луганчане по-прежнему обходится без побед во встречах с “металлургами” в Донецке (=1-4, 3-11).

Заря” терпит 5-е круп­ное поражение в сезоне и 51 -е в истории, повторяя анти­рекорд чемпионатов, при­надлежащий запорожскому “Металлургу”.

Луганчане, потерпев 7-е поражение кряду (мячи 3-20), продлевают свою общую безвыигрышную серию до 11 игр (=2-9, 5-27), а гостевую — до 10 (=2-8, 8-25).

Заря” проводит 130-й безголевой матч в элитном дивизионе.

Драман Траоре стано­вится автором 10-го гола “Металлурга” в домашних поединках с луганчанами.

Ильичевец“, впервые взяв верх над “Волынью” на ее поле, прерывает безвыиг­рышную серию во встречах с лучанами, которая составила 5 игр (3 ничьи и 2 пораже­ния). До вчерашнего дня мариупольцы последний раз обыгрывали волынян 12 ию­ня 2005 года — 1:0.

Волынь” терпит 4-е по­ражение подряд (мячи 2-7).

Дебютирует в чемпиона­тах Украины бразилец Эрик (“Карпаты“),

10-й мяч в премьер-лиге забивает Браун Идейе.

Во втором для себя клу­бе элитного дивизиона от­крывает голевой счет Павел Ксенз (“Александрия”).

13-й дубль в карьере оформляет Марко Девич, 2-й — Антон Шиндер.

3-ю игру подряд не ухо­дят с поля без гола Дуглас, Генрих Мхитарян и Никола Калинин.

10-й сухой матч в пре­мьер-лиге проводит голки­пер “Металлурга” Александр Бандура.

Второй раз в этом сезо­не зажигается красный “свет” перед Михаилом Кополовцом.

60-ю желтую карточку в чемпионате-2011/12 зараба­тывают для своих команд Ба­тиста (“Карпаты“) и Алек­сандр Казанюк (“Александ­рия”), 50-ю — Григорий Ярмаш (“Заря“).

150-й матч в элитном дивизионе проводит львовянин Андрей Шандор.

20-й раз назначает пе­нальти в ворота гостей ар­битр из Киева Олег Деревинский.

Источник: «СЭ в Украине»