Владимир МУНТЯН: «То, что порой вещают с экрана – чушь полная»

Один из лучших полузащитников в истории советского футбола Владимир Мунтян высказался против дилетантских разговоров на телевидении, а также призвал общественность к тому, чтобы дать Олегу Блохину возможность спокойно работать.

 

– Сейчас столько специальных программ на телевидении, куда приглашают известных игроков, специалистов, и они, можно сказать, по косточкам разбирают матчи, игру футболистов. А ты держишься в тени. Это твоя принципиальная позиция?

– То, что порой вещают с экрана, – чушь полная! Не представляю, чтобы я вышел и сказал: “Вот этот игрок плохой, а тот никуда не годится”. Кто мне дал право осуждать того или иного футболиста? Да, он сегодня был не лучший. Но я ж не знаю, какие тому причины. Может, он плохо спал, может, у него семейные проблемы. Я же тоже футболист. И меня бесят дилетантские разговоры о том, что вот этот игрок – одноногий, а этот – двуногий.

– “Не так ударил… не тому дал пас… вратарь не сделал шаг, чтобы отбить мяч… судья не назначил явный пенальти” – это звучит на каждом обсуждении…

– Вообще, комедия полная! Ой, не могу! Нарушается в какой-то степени элементарная культура, вот и уходишь в тень, чтобы не участвовать в подобных спектаклях. Но я совсем не против пообщаться в хорошей передаче, где собираются профессионалы, высказываются с чувством уважения, корректно.

– Что думаешь о сборной Украины, которая готовится к Евро-2012? Все были в панике: четыре поражения подряд в товарищеских матчах!

– Миша, это неправильный ход. Да, неправильный! Есть руководители, которым доверили сборную. Дайте им спокойно работать, создать команду! Дайте условия, о которых говорит Олег Владимирович! Дайте футболистов, блин! Блохин, что ли, их готовит? Или Калитвинцев? Тренеры сборной только выбирают тех игроков, которые в данный момент могут пытаться решить задачи, поставленные перед сборной. Плюс столько травмированных ребят! Блохин еще ни одной контрольной игры не сыграл с тем составом, на который рассчитывает. То один выпал, то другой, то третий. Да елки-палки!

– Это же обычная футбольная жизнь: кто-то травмирован, кто-то не набрал форму. Сегодня одни проблемы, завтра будут новые, а чемпионат уже на носу…

– Но позволь. Менотти (Луис Сезар Менотти – легендарный аргентинский тренер, приведший сборную Аргентины к титулу чемпионов мира. – Авт.) как-то сказал, что 15 человек в сборной – это еще не сборная, сборная – когда 100 человек в дверь стучатся! А к Блохину сколько кандидатов у дверей?

– Что ж, ты прав.

– Ну, спасибо.

– Я болею за Блохина…

– А кто не болеет? Хотя я где-то и воздержался, но в паре с Калитвинцевым они, на мой взгляд, составляют прекрасный тандем.

– Ответь мне как футболист, забивший в чемпионате СССР 57 голов: почему у Александра Алиева сбился прицел и перестали получаться удары по воротам?

– Хочешь сказать, что надо меньше ходить по ночным клубам?

– И это, видимо, тоже…

– Ну, вообще! А что, мы раньше не ходили? Ходили! Что, мы всегда попадали по воротам? Тоже били мимо. Почему сосредоточено внимание на Алиеве? Потому что у него удары прекрасно поставлены и, кроме него, блин, никто не бьет. А у нас, елки-палки, наносили удары один, второй, третий… шестой, и было незаметно, кто бил мимо. Когда штрафной исполняли, очередь стояла, чтобы ударить. Если ошибся я, следующим будет бить, к примеру, Биба, или Сабо, или Колотов, или Буряк. Представляешь, сколько – очередь! А сейчас или Шевченко, или Алиев. Все ждут от него, от Сашки.

У меня вот как было. В какой-то игре не получалось ударить. Только я хочу подстроиться, найти позицию, меня успевают перекрыть. Я – с другой стороны, туда, сюда… Где-то один удар вышел, а обычно я до 10 ударов наносил. После матча подхожу к Лобановскому: “Васильич, – говорю, – так и так, вчера в игре никак не удавалось ударить: все позиции перекрывались. Посоветуйте, как себя вести в такой ситуации?”. И знаешь, что он мне ответил? (Тут Владимир очень похоже сымитировал голос Лобановского) “Володя, значит, тебе надо заканчивать”.

Я рассчитывал, что он мне скажет что-то умное по тактике, приемам ведения игры, а нарвался… Потом только понял, что задал ему вопрос, на который сам должен находить ответ. Если я не могу найти позицию, чтобы ударить по воротам, то как мне может тренер что-то подсказать? На поле творишь ведь ты, а не он!

– Как тебе новый мяч, который создает проблемы игрокам из-за непредсказуемости полета?

– Если бы такие легкие мячи были в наше время, то после ударов Бибы, Сабо и Войнова они бы до ворот не долетали, разрывались бы в клочья (смеется)! Странные мячи, придуманные, видно, человеком, не играющим в футбол. У нас мячи были кожаные. Еще наш администратор Рафаил Моисеевич Фельдштейн (царствие ему небесное!) все это дело покрасит… Да ты что! Летели как надо.

 

 

Источник: Бульвар Гордона

Новости партнеров

Комментарии: