Александр РОМАНЧУК: «Перед нами будет стоять задача пройти в следующий раунд»

Александр Романчук (http://ua.championat.com)Защитник “МеталлистаАлександр Романчук оценил итоги жеребьевки плей-офф Лиги Европы и подвел черту под выступлением команды в 2011 году.

 

— Александр, в 1/16 финала Лиги ЕвропыМеталлист” сыграет с австрийским “Ред Булл Зальцбург“. Приемлемый жребий?

— Мы только-только вернулись из Нидерландов после матча с АЗ “Алкмар”, поэтому нашего соперника еще не знаю. “Зальцбург”? Ну что ж, будем играть. Слабых команд на этой стадии нет. Сейчас будет пауза в чемпионате, отпуск. Надо пройти сборы, подготовиться хорошо к этим матчам, поскольку играть придется уже в середине февраля.

 

— Были команды, на которые не хотелось бы попадать на этой стадии?

— Абсолютно об этом не думал. Знал только, что в числе наших возможных соперников были “Аякс” и “Трабзонспор“. Остальной список “несеяных” команд даже не видел. Конечно, “Зальцбург” — это не соперник уровня “Порту” или “Аякса“, поэтому я уверен, что перед нами будет стоять задача пройти в следующий раунд.

 

— Хорошо ли для “Металлиста“, что первый матч украинцы проведут в Австрии?

— Пока сложно судить, лучше ли играть первый матч на выезде. Принято считать, что оптимальнее начинать в гостях, но не стоит забывать, что у австрийцев будет серьезная мотивация перед своими болельщиками в первой же игре сделать хороший задел. Пока это все теория. Стратегия такова, что надо выиграть по сумме двух матчей, чтобы пройти в следующий раунд.

 

— Дальше “Металлист” может попасть на победителя пары “Рубин” — “Олимпиакос“.

— Кстати, хорошо, что с россиянами не придется играть в феврале. На мой взгляд, с российскими командами лучше пересечься чуть попозже.

 

— На кого поставите в этой паре?

— Пока рано об этом говорить, ведь надо сначала сыграть матчи с “Зальцбургом”.

 

— В групповом турнире вы уже играли с одной австрийской командой – “Аустрией“. Это плюс для “Металлиста“?

— Мы хорошо знаем австрийский футбол, поскольку и на сборах часто играем с командами из этой страны.

 

— Предположим, “Металлист” доберется до финала Лиги Европы. С кем хотелось бы встретиться в решающей игре? Может, с “Манчестер Юнайтед“?

— Мне больше импонируют итальянские команды, но в финале было бы классно сыграть с российским клубом. Это может стать захватывающим противостоянием.

 

— В четверг “Металлист” сыграл вничью 1:1 в последнем матче группы с “Алкмаром”. Довольны этим результатом?

— Думаю, что да. Хотя матч не был таким уж легким. Наш тренер отпустил в отпуск многих легионеров. Конечно, мотивация была уже не такой высокой. Но мы играли за престиж своего клуба и страны, чтобы добавить очков в копилку рейтинга УЕФА.

 

— АЗ больше заслуживал вторую путевку в плей-офф, чем “Аустрия“?

— Да, эта команда явно сильнее австрийцев. Мы с ними оба раза вничью сыграли, да и в чемпионате Нидерландов АЗ идет на первом месте. Так что все справедливо и закономерно.

 

— Довольны тем, как сложился 2011 год?

— Лично собой недоволен, а вот команде за выступление поставил бы высокую оценку. “Металлист” проиграл всего один матч в сезоне, продолжает бороться с “Динамо” и “Шахтером” за чемпионство. В Лиге Европы мы заняли первое место в группе и не проиграли ни одного матча. Конечно, можно было бы выступить еще лучше, но имеем то, что имеем на данный момент.

 

— Над чем лично вам предстоит работать в будущем?

— Буду анализировать ситуацию и делать выводы. В этом сезоне я не так часто играл, как мне, конечно же, хотелось. Но это решение тренера. Мне остается работать и доказывать дальше, что могу играть в основном составе.

 

— Футболисты, которые мало играют, в межсезонье зачастую хотят поменять команду.

— Нет, я об этом пока не думал.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: