Йожеф САБО: «Первая половина чемпионата Украины ничем не запомнилась»

Бывший главный тренер киевского “Динамо” и сборной Украины Йожеф Сабо поделился своими впечатлениями от осенней части чемпионата Украины-2011/12, а также дал свой прогноз относительно развязки первенства.

 

“Первая половина чемпионата Украины, по большому счету, ничем не запомнилась. Даже навскидку не скажу, что меня поразило. Но приятный сюрприз преподнес “Металлист” — на протяжении всего сезона у команды была видна по­ставленная игра и высочайшая дисциплина. Да и вообще за пос­ледние полгода этот коллектив был лучшим в Украине. Думаю, если бы не поражение от “Динамо” и не домашняя ничья с “Ворсклой“, харьковчане занимали бы первое место. После историче­ской победы над “Шахтером” ре­бята немного зазнались и тут же получили по одному месту.

 

Также в начале чемпионата сюрприз преподнес Леонид Кучук — тренер сумел подготовить “Арсенал”, команда заявила о себе. Сто­ит отметить и Николая Павлова — несмотря на то, что сильных фут­болистов у “Ворсклы” не так уж много, команда порой показывала достаточно содержательную, зре­лую игру.

 

Разочаровало “Динамо” — киевляне не радуют своей игрой. И дело здесь вовсе не в главном тренере — футболисты снизили к себе требования, и не показывают того футбола, что раньше.

 

Лучшим же игроком по итогам первой части сезона считаю Алек­сандра Шовковского — на протяжении всей первой половины се­зона он играл очень стабильно, выручал как в клубе, так и в сборной. Вслед за “динамовцем” идет Дарио Срна — в отсутствии лиде­ра, “Шахтер” играет совсем по-другому. Замыкает мою тройку Тайсон — это просто великолеп­ный футболист.

 

Что же касается развязки чемпионата, то, уверен, что “Шах­тер”, “Динамо” и “Металлист” точно будут представлять Украину в Лиге чемпионов и Лиге Европы следующего сезона. По остальным претен­дентам на зону еврокубков сказать что-то определенное весьма проблематично –

 

команды занимающие позиции с четвертого по десятое постоянно меняются, отнимая очки друг у друга. Надеюсь, в еврокубки все-таки попадет “Днепр“, а также “Таврия“, которая с таким опытным тренером должна выступить хорошо. Нельзя сбрасывать со счетов и “Арсенал” с “Ворсклой” — отдохнув в межсезонье, эти ко­манды ринутся в бой с удвоенной энергией.

 

Аутсайдеры? Еще три месяца назад я сказал, что “Заря” является глав­ным претендентом на понижение в классе — у команды нет ни игры, ни дисциплины. Если ничего не изменится, луганчанам будет сложно на что-то рассчитывать. Компанию в борьбе за выживание “Заре” составят “Оболонь” и “Алек­сандрия”, — цитирует Сабо “СЭ в Украине”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: