Игорь БЕЛАНОВ: «Легионеры «Динамо» не понимают, в какую великую команду приехали»

Беда киевского “Динамо” – в потере патриотизма и звездной болезни игроков. Отсюда и бесславный вылет клуба из еврокубков в этом сезоне, признался легендарный футболист киевского “Динамо” Игорь Беланов.

 

Стоит отметить, что именно обладатель “Золотого мяча” 1986 года признан победителем всеукраинского голосования “ВИКТОРИЯ ФУТБОЛА” в номинации “Футбольная легенда Украины”. Церемония награждения победителей состоялась 16 декабря. Как отметил сам футболист, признание – это не главное. Важнее всего – то, что он может с чувством выполненного долга смотреть людям в глаза.

 

“Побеждать всегда приятно, но для меня главное то, что меня выбрали болельщики “Динамо”, а это значит, что первая часть жизни прошла не зря. Я живу и могу спокойно смотреть людям в глаза. Меня не в чем упрекнуть, я сделал для команды все, что мог”, – утверждает легенда футбола.

 

Сделать для футбола больше, став тренером, Игорь Иванович отказывается. Проблема, как признался сам Беланов, – в его мягком характере: “Тренер? Нет уж, спасибо. Я довольно мягкий человек, поэтому тренерская работа не для меня. Я сам играл в футбол и сейчас, когда смотрю на футболистов, часто жалею их, так как сам через многое проходил. Уверен, что мягкость – большой недостаток тренера. Жалостью можно сильно навредить карьере футболиста. Тренер должен быть жестким, как Валерий Васильевич Лобановский, как сейчас Олег Блохин. Надо меньше показывать, что ты доволен, надо быть твердым и непроницаемым, как броня. Тренеру необходимо обладать стальным характером. Я доволен своей жизнью и тренером быть не хочу”.

 

Что же касается нынешнего поколения украинских футболистов, то оно слишком избаловано, уверен легендарный игрок “Динамо”. И даже выделять кого-то из общей массы футболистов нет смысла, так как команды не показывают футбол достойного уровня.

 

“Нынешнему поколению очень рано нежиться в лучах славы, а они уже избалованы вниманием. Как говорил Блохин, есть оригинал, и есть копия. Можно строить из себя звезду, а можно на деле всем доказать, что ты мастер. У них есть шанс показать свое мастерство на Чемпионате Европы, а до тех пор им гордиться нечем. Поэтому и выделять кого-то нет смысла”, – отметил знаменитый динамовец.

 

Это одна из причин последних неудач родного клуба Беланова. Вторая проблема в том, что нынешнее поколение футболистов киевского “Динамо” не чтит лучших традиций клуба и не осознает величие команды.

 

“Такое впечатление, что футболисты “Динамо” забыли, в какой команде они играют. Или просто не понимают этого. Футболисты не осознают, что их команда – это великая, просто сумасшедшая история. Это люди, которые из поколения в поколение создавали брэнд “Динамо”. Это команда, у которой всегда был характер. Я не буду говорить, что все не понимают этого, но есть масса футболистов, которые приехали из-за границы, и они просто не способны понять, в какую великую команду они приехали играть. Мне кажется, что лучше выпускать на поле больше доморощенных футболистов. Я не против легионеров, но только, если бы те выигрывали. А сейчас и наших футболистов мало, и побед нет”, – не скрывая эмоций, посетовал Беланов.

Источник: Наш Продукт

Новости партнеров

Комментарии: