«Наследники» Дарио Срны

"Наследники" Дарио СрныНе секрет, что одним из самых сильных легионеров отечественного чемпионата является капитан “ШахтераДарио Срна. Например, в традиционном ежегодном опросе, проводимом нашим сайтом, в номинации “лучший легионер года по версии читателей UA-Футбол” хорват побеждал трижды – в 2008, 2009 и 2010-м годах. На хорошем счету и другие земляки Дарио: Огнен Вукоевич (“Динамо”), Никола Калинич (“Днепр“), Младен Бартулович (“Кривбасс“)…

 

Буквально на днях автору этих строк удалось пообщаться с Дарио по телефону, и один из вопросов, заданных капитану “Шахтера“, звучал следующим образом: на кого из нынешних хорватских футболистов до 21 года стоило бы обратить внимание селекционерам из Украины? Недолго думая, тот назвал пять фамилий. Переговорив с коллегами из Хорватии, стало ясно – наверняка, в будущем, кто-то из них станет столь же популярным как Срна, Калинич, Модрич… Предлагаем вашему вниманию небольшую характеристику каждого из этой пятерки.

 

1. Матео Ковачич (на фото)

 

Клуб – “Динамо” Загреб

 

Возраст -17 лет

 

Амплуа – Полузащитник

 

Контракт – до 30.06.2015.

 

Кто им интересуется – Ювентус, Интер, Ман.Сити, Челси, Арсенал

 

Ориентировочная цена – 12-15 млн.евро

 

Характеристика:

 

Матео – один из самых перспективных игроков Европы. Атакующий полузащитник “Динамо” выступал за все юниорские сборные Хорватии, и сейчас вызывается Биличем в первую команду. А ему ведь только 17 лет. В нынешнем групповом раунде Лиги Чемпионов Ковачич сыграл у всем шести матчах, в пяти с которых вышел в основном составе. На счету Матео один гол из трех командных. Сравнивая Ковачича с легендарными Бобаном и Просинечки в этом же возрасте, хорватские журналисты считают Матео более талантливым.

 

Кому бы подошел: “Динамо”

 

После ухода Еременко в команде не осталось ни одного игрока, который мог бы связать защиту с нападением. Алиев не оправдывает надежд, Нинкович за сем лет в “Динамо” так и не стал основным, Бертольо остается загадкой.

 

2. Анте Вукушич

 

Клуб – Хайдук Сплит

 

Возраст – 20 лет

 

Амплуа – Центрфорвард

 

Контракт – до 30.12.2014.

 

Кто им интересуется – Лион, Рома, Динамо М., Локомотив М.

 

Ориентировочная цена – 5-7 млн.евро

 

Характеристика:

 

В прошлом году Вукушич стал лучшим игроком и бомбардиром Хайдука. Он – капитан молодежной сборной Хорватии, и это говорит о многом. В этом сезоне Вукушич уже наколотил в чемпионате Хорватии 9 мячей в 17 поединках. Игрок, у которого практически нет слабых мест, и который постоянно нацелен на ворота.

 

Кому бы подошел:Металлист“, “Днепр“, “Динамо”, “Шахтер“.

 

Игрока такого калибра могут позволить себе только украинские гранды. У всех этих команд нет центрфорварда, чья игра не вызывала бы вопросов. Тем более у каждой команды, кроме донецкого клуба, всего по одному игроку такого плана: “Металлист” – Кристальдо, “Днепр” – Калинич, “Динамо” – Браун, “Шахтер” – Адриано, Селезньов.

 

3. Шиме Врсалько

 

Клуб – “Динамо” Загреб

 

Возраст -19 лет

 

Амплуа – правый защитник

 

Контракт – до 30.06.2014.

 

Кто им интересуется – Валенсия, Челси, Ман.Сити, Арсенал, российские гранды

 

Ориентировочная цена – 9-11 млн. евро

 

Характеристика:

 

Врсалько последние два года – основной игрок “Динамо”. В Хорватии его называют наследником Дарио Срны. Хотя в Хорватии многие сходятся на том, что на Евро 2012, капитан “Шахтера” будет играть правого полузащитника, а Врсалько будет действовать под ним. Шиме – универсален, вынослив, активно подключается к атакам, при этом не теряет свою зону. Врсалько имеет все качества современного крайнего защитника, и сегодня незаменимый игрок в загребском “Динамо”.

 

Кому бы подошел:Днепр“, “Динамо”.

 

Крайний правый защитник – ахиллесова пята обоих клубов. После Лужного в “Динамо” так и не нашли достойной замены, и сейчас в самых ответственных играх на эту позицию переводят Олега Гусева, в ущерб атаке. В “Днепре” правым защитником выступает также номинальный полузащитник – Кулаков. Инкум не скрывает своего желание уехать с Украины. Поэтому Врсалько может закрыть проблему как одного так и другого клуба на много лет.

 

4. Марио Елавич

 

Клуб – “Хайдук” Сплит

 

Возраст – 18 лет

 

Амплуа – Центрфорвард

 

Контракт – молодежный.

 

Кто им интересуется – Аякс, Андерлехт

 

Ориентировочная цена – 250 тыс. евро. Если подпишет профессиональный контракт – 1-2 млн.евро

 

Характеристика:

 

“Великий Марио”, с ростом 189 см., своей игрой напоминает Едина Джеко. Елавич, несмотря на солидные габариты, имеет хорошую технику, удачно использует обе ноги, и умеет находить возможность для результативного удара. Два месяца назад на отборочном турнире на чемпионат Европы U-19 в Голландии – Елавич стал лучшим игроком и бомбардиром турнира. Там он и обратил на себя внимание многих скаутов. Его сразу же внесли в список самых перспективных игроков Хорватии. Пока что в Елавича – молодежный контракт, поэтому позволить себе приобрести его могут клубы средней руки.

 

Кому бы подошел:Кривбасс“, “Таврия“, “Ворскла“, “Черноморец“, “Волынь“, “Карпаты“, “Зоря”

 

Практически у всех середняков чемпионата Украины хромает результативность. К тому же в их арсенале недостаточно талантливых футболистов. Выкупить контракт Елавича не составит трудности любому с этих клубом. Но если Марио подпишет профессиональный контракт его трансферная стоимость возрастет в десять раз.

 

5. Иво Валентин Томас

 

Клуб – “Хайдук” Сплит

 

Возраст – 18 лет

 

Амплуа –крайний форвард

 

Контракт – молодежный.

 

Кто им интересуется – немецкие клубы

 

Ориентировочная цена – 250 тыс. евро. Если подпишет профессиональный контракт – 1-2 млн.евро

 

Характеристика:

 

Иво Валентин Томас также заявил про себя совсем недавно. Он стал открытием турниров в Голландии и Италии, после чего “Хайдук” сразу же предложил Томасу подписать профессиональный контракт. Но игрок с немецким гражданством пока не спешит этого делать, так как имеет несколько интересных предложений от немецких клубов. Томас – очень быстрый и техничный игрок, который обойдется потенциальному покупателю в незначительную сумму, но в перспективе может вырасти в большого мастера.

 

Кому бы подошел: всем клубам УПЛ .

 

В данном случае в категории “цена – качество”, Иво Валентин Томас может стать прекрасным приобретением. Клуб обязан будет продать его в случае предложения размером в 270 тыс. евро, хотя его номинальная цена не меньше 1,5 млн.

 

 

 

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: