Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Как наши тренеры могут что-то выиграть, если им не доверяют?!»

Вячеслав ГРОЗНЫЙ (http://dynamo.kiev.ua)С начала сезона в чемпионате Украины по футболу в премьер-лиге уволено уже пять тренеров. Что интересно, четверо из “изгоев” — украинцы. Как заверил корреспондента “ЭкспрессаВячеслав Грозный, экс-наставник “Арсенала”, “Днепра” и других команд, президенты наших клубов не дают нашим тренерам такого большого кредита доверия, который имеют иностранные специалисты.

 

— Наших тренеров надо защищать. Украинский футбол борется с нашествием футболистов-легионеров, вводит лимит, запрещает судить матчи арбитрам из-за рубежа, — возмущается Вячеслав Грозный. — Так почему нельзя защитить украинский футбол от нашествия тренеров-иностранцев?

 

Вот в донецком “Металлурге” успели поработать 15 иностранцев! Но почему мы не видим наших представителей ни в Сербии, ни в Румынии, ни в Хорватии… Нигде! Я уже не говорю о Западной Европе. Эти страны неохотно пускают на свой рынок труда иностранцев. Их аргумент — иностранцы не знают языка. Но разве Луческу или Рамос изучили наш язык?!

 

Один серб или хорват трудоустроился за границей и тащит другого. Они утверждают, что сербские тренеры — лучшие. А мы в это верим. На самом же деле украинские специалисты на голову сильнее румын или сербов. Мы до 2006 года не имели права работать в Европе, потому что нам не выдавали ПРО-дипломов УЕФА. А сейчас иностранцы нас к себе не пускают, а мы почему-то охотно открываем перед ними двери.

 

— Кто именно дает зеленый свет иностранным тренерам? Президенты команд?

— Нет, футбольные агенты. Они приезжают к клубным менеджерам, обещают им определенную финансовую выгоду, чтобы те согласовали кандидатуру иностранца. Агент говорит примерно следующее: “Я привожу тренера, мы делаем селекцию игроков, и ты зарабатываешь такие-то деньги”. Конечно, клубный менеджер соглашается. За спиной президента. Ибо тот владеет предметом бизнеса, но не совсем — предметом футбола. Агенту выгодно привезти чужого специалиста, потому как тот без его помощи не обойдется. Зато нашим специалистам агенты не нужны — они сами знают рынок.

 

— Как можно защитить наш рынок от нашествия тренеров-иностранцев?

— Предлагаю создать объединение футбольных тренеров. На такой шаг уже пошли россияне. Юридически зарегистрировали эту структуру, она входит в состав Российского футбольного союза. В нее вошли и безработные, и те, кто сейчас работает в клубах. Юрий Семин, кстати, также является членом объединения.

 

Тренеры спокойны, что эта структура защищает их права. Она лоббирует, чтобы зарплата “коуча” ​​не была ниже заработков ведущих игроков команды. Ведь именно тренер отвечает за результат. Клубы знают, что нельзя своевольно обращаться с тренерами, потому что те имеют крепкую защиту. Если президент хочет в одностороннем порядке расторгнуть соглашение, объединение уже здесь: “Одну секунду, переведите долг на такой-то счет…” В Украине, к сожалению, тренеры не защищены.

 

— Как можно создать спрос на украинских тренеров за границей?

— Надо, чтобы наш человек выиграл какой-нибудь трофей с украинским клубом. Так, как это сделал Жозе Моуриньо. Он поднял статус португальских специалистов, выиграв Лигу чемпионов с “Порту“. А как наши могут что-то выиграть в Европе, если им не доверяют?!

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: