Дмитрий ШУТКОВ: «Посмотрели тренировочный процесс «Баварии» в полном игровом цикле»

Дмитрий Шутков (http://shakhtar.com)Тренер вратарей “ШахтераДмитрий Шутков и главный тренер молодежного состава “горняков” Сергей Попов побывали в Германии. Визит был совсем даже не туристический, а сугубо профессиональный: нужно было поближе ознакомиться с тренировочным процессом мюнхенской “Баварии“.

 

– Дима, поездка в Германию состоялась благодаря…

– …Тому, что президент нашего клуба и главный тренер команды поощряют инициативу молодых тренеров повышать свой профессиональный уровень. Самостоятельно искать возможности совершенствования. Поэтому такие поездки составляют часть нашей работы. Позволяют не только расти профессионально, но и расширять общий кругозор. Мы с Сергеем Поповым выразили желание посмотреть тренировочный процесс “Баварии” в полном игровом цикле. В организации посещения мюнхенского клуба непосредственно на месте нам посодействовал Толя Тимощук. Посмотрели две предыгровые тренировки команды, матч Бундеслиги с “Кельном” и послеигровое занятие. Побывали также на базе клуба “Мюнхен-1860” и посмотрели одну тренировку.

 

– Что-то вынес для себя из этих посещений? Может, какие-то нюансы, которые сможешь использовать в дальнейшем?

– У нас был интересный и длительный разговор с тренером вратарей “Баварии” Тони Тапаловичем. Обсуждали степень нагрузки у нас и у них до и после игры. Направленность тренировочного процесса совпадает. Различия лишь в упражнениях. Я увидел новые, которые в дальнейшем буду использовать. Одни и те же ведь приедаются игрокам. По-моему, надо строго соблюдать направление, степень нагрузок, а разнообразить тренировки нужно за счет, как раз, новых упражнений.

 

– Дима, ты акцентировал внимание на делах вратарских. Сергей Попов, конечно, на организации общекомандных занятий?

– Тренировки мы смотрели вместе. Просто каждый более внимательно следил за своим: я за тренировочным процессом вратарей, Сергей – полевых игроков. Попов тоже смог пообщаться по своим вопросам с их специалистом. Нам, кстати, предоставили место, откуда было удобно следить за работой баварцев, а не смотреть в бинокль. Прочувствовать дыхание тренировки, увидеть все вблизи.

 

– Что-то необычное было в общекомандных занятиях?

– Главный тренер Юпп Хайнкес задает только направленность работы и следит за ее выполнением, как бы со стороны. Внутри тренировочного процесса находятся только ассистенты, которые руководят работой футболистов, что-то подсказывают. Еще заметил: каждые 25–30 минут на поле выезжает электромобиль, подходят игроки, пьют какую-то жидкость. Не знаю, то ли воду, то ли какие-то витаминные напитки.

 

– Есть отличия базы “Баварии” от базы “Шахтера“?

– У них нет жилого корпуса. Раздевалки, где висит расписание тренировок, игр и выездов на матчи. Там же тренировочная экипировка. Массажный кабинет, тренажерный зал, медико-восстановительный комплекс, столовая. Если у команды двухразовые тренировки, после первой ребята разъезжаются по домам, потому что все живут недалеко. Потом приезжают на вторую. За день до матча заезжают в гостиницу.

 

– Кто у вас был переводчиком?

– Нам помогал один человек, который организовывал немецкие сборы “Шахтера” в 1996 году. Степа потомок выходцев из Западной Украины, а родился в Германии.

 

– Удалось уделить время культурной программе? Или было только “производство”?

– В первой половине дня – посещение тренировочной базы. Во второй была возможность побродить по городу, увидеть будничную жизнь Мюнхена. Поразило ее спокойное течение. Никто никуда не торопится. Все без суеты.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: