Максим ШАЦКИХ: «Пока есть здоровье, буду играть»

Если в рейтинге лучших ассистентов за всю исто­рию чемпионатов Украины пока на первом месте Валентин Белькевич, то по системе “гол + пас” лидирует Максим Шацких, и, судя по всему, в ближайшее вре­мя вряд ли кто-то сможет сдви­нуть его с трона.

 

Максим, ныне выступающий на позиции край­него полузащитника в “Арсена­ле”, в свои 33 года не собирается вешать бутсы на гвоздь, а бли­жайший его преследователь (действующий футболист) Анд­рей Воробей в последнее время пребывает явно не в лучшей форме. И говорить о том, что в скором времени ему удастся лик­видировать отставание в 29 оч­ков, не приходится.

Сам же лидер за своими личными достижениями пристально не следит

 

— Время от времени друзья и знакомые сообщают мне о коли­честве голов и передач, — сказал Шацких, — но не более того.

 

— В последнее время твоя результативность не­много упала. Это связано с позицией, на которой ты вы­ступаешь?

 

— Не сказал бы. В прошлом году я ведь тоже действовал на флангах полузащиты и, ничего, забивал. Просто у нас поменялись игровые схемы. Нельзя не сказать о невезении, кото­рое меня преследует. Но глав­ное — моменты создаются, и, надеюсь, весной поправлю свою статистику.

 

— На твоем счету уже 60 голевых передач в чемпиона­тах Украины. Скажи, отдан­ный результативный пас при­носит столько же радости, сколько и забитый мяч?

 

— Вот видишь, я и не знал, что сделал столько голевых передач. Я уже настолько привык к своей позиции на поле, что пас, после которого партнер забивает мяч, приносит не меньше удовольствия, нежели собственный гол.

 

— Подавляющее боль­шинство своих результа­тивных действий ты совер­шил, выступая за “Динамо”. Можешь вспомнить, после чьих передач забил больше всего?

 

— Без сомнения, Валентина Белькевича.

 

— А с кем у тебя было лучшее взаимопонимание в то время?

 

— Вы знаете, тогда у нас в команде каждый понимал друг друга с полуслова, это и прино­сило общий результат.

 

— В “Арсенале” ты сей­час капитан и один из лидеров коллектива. Что скажешь о потенциале команды?

 

— Он высокий, и задачу, кото­рую перед нами поставили, а это попадание в Лигу Европы, мы обязаны выполнить. Всегда хо­чется посмотреть, как ты выгля­дишь на фоне сильных европейских команд.

 

— А нынешний “Арсенал” смог бы достойно выступить на евроарене?

 

— Думаю, да. У нас сейчас на каждой позиции по два равно­ценных исполнителя, и на поле выходит сильнейший.

 

— По именам “канониры” выглядят прилично во всех линиях. А почему команда так мало забивает (23 мяча в 20-ти поединках)?

 

— Нужно больше работать над реализацией, ведь момен­тов у нас в каждом матче хвата­ет. Не забывайте также, что мы и пропускаем немного.

 

— В последнее время что-то не видно, чтобы ты пробивал прямые штрафные удары.

 

— Я не много исполнял их и раньше. У нас в команде есть ре­бята, которые могут классно это сделать, данный компонент они и отрабатывают на тренировках.

 

— Ты уже не раз говорил, что самый красивый мяч за­бил “Ньюкаслу” в Лиге чемпи­онов 2002 года. А можешь вспомнить свою самую луч­шую голевую передачу?

 

— Сразу и не скажешь. Но уве­рен, их было много. Наибольшее удовлетворение мне приносит передача, после которой партнер забивает в пустые ворота.

 

— Кого в Украине сейчас считаешь лучшим распасовщиком?

 

— Я даже не вижу таких, кото­рые стабильно были бы лучши­ми ассистентами. Кто-то время от времени выстреливает, и все. Тем более и футбол немного изме­нился, все стараются действовать коллективно.

 

— Попытаешься догнать Белькевича в споре лучших ассистентов за историю? От Валентина ты сейчас отста­ешь на 10 голевых передач.

 

— Впервые узнаю такие под­робности. Значит, появится новый стимул, будет к чему стремиться (улыбается). А если серьезно, то я в каждом матче выхожу на поле, чтобы принести максимальную пользу своей команде, а если гол будет забит без моего участия, только порадуюсь за партнеров.

 

— Не могу не задать воп­рос о твоем возрасте. Долго еще планируешь выступать на высоком уровне?

 

— Пока есть здоровье, буду играть. У нас сложился стереотип еще с союзных времен: если за 30, то пора завязывать. Многие футболисты в Европе в этом воз­расте только достигают пика формы. На 33 я себя не чувствую, поэтому на поле всегда выхожу с удовольствием.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: