Чем запомнился 2011 год для футбольного Харькова?

Чем запомнился 2011 год для футбольного Харькова?Уже в следующем году Украина и Польша примут финальную часть Евро-2012. Харьков – один из четырех принимающих городов нашей страны, куда пожалуют сборные Голландии, Португалии, Германии и Дании. За полгода до начала континентального первенства завершены работы на всех критериальных объектах грядущего турнира, чему поспособствовала активная  деятельность как государства, так и частных инвесторов.

1.    Стадион “Металлист”
Торжественное открытие харьковского стадиона после реконструкции состоялось еще 5 декабря 2009 года, но совершенству нет предела – по инициативе Александра Ярославского специалисты британской компании STRI летом этого года провели комплексные работы по замене газона на ОСК “Металлист”. Кроме идеального травяного покрытия, за 3 млн. евро частных инвестиций стадион получил и необходимое оборудование для поддержания его жизнедеятельности – системы аэрации, подогрева, полива и дренажа. 

Чтобы способствовать росту травы на поле, сохраняя равномерность и высокое качество покрытия, для арены Евро-2012 была приобретена норвежскую систему освещения “MLR S 80”. Установка обеспечит необходимый для природного роста газона свет в течение всего календарного года. Модернизация футбольного поля, на котором и будут разворачиваться все футбольные баталии европейского чемпионата, увенчала реконструкцию ОСК “Металлист”. Качеством зеленого ковра остались довольны как футболисты местной команды, так и представители сборной Украины, проводившие здесь матчи против Швеции и Уругвая.

 

2.    Учебно-тренировочная база ФК “Металлист”
Летом 2009 года клуб “Металлист” отпраздновал новоселье в обновленной учебно-тренировочной базе в пос. Высокий. Специально для команды был построен современный корпус с апартаментами для футболистов и VIP-гостей, медико-реабилитационным центром, тренажерным залом, большим бассейном. Кроме того, в рамках работы над первой очередью была проведена модернизация футбольных полей. А этой осенью завершилось строительство второй очереди учебно-тренировочной базы, представленной в формате гостиничного комплекса “Металлист”, полностью соответствующего требованиям к отелям наивысшей категории. Проделанная работа была высоко оценена экспертами УЕФА, которые стали первыми гостями нового загородного отеля и приняли решение именно здесь размещать футболистов европейских сборных во время проведения Евро-2012.

3.    Стадион “Динамо”
1 октября 2011 года были закончены работы и на другом объекте – стадионе “Динамо”, включенном в программу подготовки к Евро-2012 в статусе трансферной базы для команд – участниц континентального первенства. Группой DCH была проведена реставрация трибун, замена пластиковых сидений, реконструкция газонного покрытия. Кроме того, спортивный комплекс был передан в аренду  футбольному клубу “Металлист”. Отныне здесь проводят свои матчи юношеские команды и дублирующий состав “желто-синих”, а также на базе стадиона “Динамо” создан филиал детской футбольной академии “Металлист”, что позволит харьковскому клубу расширить селекционные возможности на детском уровне.

4.    Международный аэропорт “Харьков”
28 августа 2010 года в Харькове торжественно открыли новый пассажирский терминал “воздушных ворот” города. Это первый объект в авиационной отрасли, открытый в Украине к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. В нынешнем году работы продолжились: 26 сентября 2011 года президент УЕФА Мишель Платини лично открыл VIP-терминал, здание которого является памятником архитектуры. Реставраторы воссоздали росписи на стенах и потолке, восстановили деревянную обшивку и светильники, а также развесили картины в стиле соцреализма. Крышу обновленного терминала покрыли бронзой, шпиль на башне восстановили и обеспечили специальной подсветкой. Также Мишель Платини осмотрел временный терминал аэропорта, который позволит обеспечить  возросший пассажиропоток. Введена  в эксплуатацию и новая взлетно-посадочная полоса Международного аэропорта “Харьков”.

5.    “Kharkiv Palace”
Еще одно торжественное событие состоялось 14 декабря – “Kharkiv Palace” 5*, первый в Харькове отель, изначально построенный по стандартам 5*, “проверили на прочность” первые посетители.  Красную ленточку пока не перерезали и об официальном открытии не объявляли. Но здесь уже прошла церемония награждения строителей стадиона “Металлист” Государственными премиями в области архитектуры 2011 года и по этому поводу был организован громкий праздник.

Как рассказал владелец гостиницы Александр Ярославский, благодаря “Kharkiv Palace” принимающему Харькову удастся компенсировать дефицит пятизвездочных отелей. “Если бы проводился конкурс среди лучших отелей Евро-2012, этот объект непременно победил бы”.

Чем запомнился 2011 год для футбольного Харькова?На презентации гостиницы присутствовал и операционный директор Турнира УЕФА Евро-2012 Мартин Каллен – именно здесь во время турнира будут размещены представители целевых групп УЕФА, а также штаб европейской футбольной организации в Харькове.

Способствует развитию города и сам футбольный клуб “Металлист”: в текущем сезоне в Харькове побывали футболисты французского “Сошо”, “Аустрии” из Вены, голландского АЗ и “Мальме” (Швеция). Подопечные Мирона Маркевича являются также единственной украинской командой, пробившейся в весеннюю часть еврокубков, что поможет организаторам харьковского Евро провести еще несколько репетиций перед турниром, а “Металлисту” достичь новых высот в Лиге Европы. Но останавливаться на достигнутом здесь не намерены.

“Для меня 2012-й — это кульминационный момент на пути длиной в пять лет. Ровно столько мы шли к Евро-2012, матчи которого пройдут в Харькове следующим летом. Мы справились быстрее, чем планировали. Все, что зависело от DCH в проектах, которыми мы занимаемся (два стадиона — “Металлист” и “Динамо”, аэропорт, тренировочная база, волонтерский центр УЕФА, первый в городе настоящий пятизвездочный отель Kharkiv Palace), выполнено и перевыполнено. В декабре 2006 года мы начали свою ударную “пятилетку Евро-2012″, в декабре 2011 года закончили, сдав последний из наших объектов — Kharkiv Palace. Но это не означает, что теперь можно расслабляться. Вплоть до 9 июня — первого матча Евро-2012 в Харькове — мы будем улучшать работу наших объектов по сервису, удобству и комфорту. Как говорится, нет предела совершенству. Да и во время самого чемпионата у нас будет горячая пора”, – резюмировал Александр Ярославский.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: