Андрей Палаев: «Шахтер» снова выйдет на свой уровень»

Андрей Палаев (yandex.ua)Итоги уходящему году для “Шахтера” подвел пресс-атташе Премьер-лиги Украины Андрей Палаев.

 

– Андрей, насколько удачным, на ваш взгляд, вышел для “Шахтера” 2011 год?

– Год для “Шахтера” выдался противоречивым. Результаты его первой половины внушали оптимизм, что и в новом сезоне команда продолжит выступления на прежнем уровне. Но лично у меня сложилось такое ощущение, что “горняки” несколько пресытились успехами. К тому же в этом году очень пышно и с размахом отмечался юбилей клуба, проводился ряд других мероприятий. И мне кажется, что в этом заключается некоторая доля того, что “Шахтер” уже не выкладывался на поле так, как мы видели это в концовке прошлого сезона. Плюс сказался на уровне выступлений и такой немаловажный фактор, как неудачный старт в Лиге чемпионов.

 

– На ваш взгляд, из этих ошибок руководством клуба будут сделаны правильные выводы?

– Иначе и быть не может! Если бы состав команды кардинально обновился, то я бы мог понять причину спада, но костяк остался тем же. Футболисты, которые должны расти, постоянно совершенствовать свое мастерство, не имеют права так выступать. А потому я уверен, что в следующем году, особенно во второй его части, “Шахтер” снова выйдет на прежний уровень и докажет неслучайность таких своих недавних достижений, как победа в розыгрыше Кубке УЕФА и выход в 1/4 финала Лиги чемпионов.

 

– Кто из футболистов команды в этом году вас приятно удивил, чей прогресс могли бы отметить?

– В первую очередь, это Александр Рыбка. Человек, который только попал в команду, сразу же влился и забронировал себе место в основном составе. Очень порадовал Вячеслав Шевчук – вряд ли кто-то ожидал от него не только голов, но и того качества игры, которое он демонстрирует. Рассчитываю и на Дентиньо, потому как во время своих нечастых появлений на поле он выделялся, забивал важные голы. Так что надеюсь на его прогресс в том числе. Поэтому было бы хорошо, если бы он набрался сил и показал болельщикам все то, чем он обратил на себя внимание Мирчи Луческу, тренеров и селекционеров “Шахтера“.

 

–– Вам как пресс-атташе Премьер-лиги какой матч этого года запомнился больше остальных?

–– Меня не может не радовать, что с каждым сезоном у нас становится все больше матчей, которые запоминаются и остаются надолго в памяти. Что касается игр “Шахтера” в чемпионате Украины, то, наверное, одной из таких стала встреча с “Металлистом” на “Донбасс Арене“, хоть она оказалась и неудачной для дончан. Из числа положительных матчей “горняков” отмечу кубковое противостояние с “Динамо” в Киеве. Ну и, конечно же, последние игры “Шахтера” в уходящем году, когда команда, теряющая еврокубковые надежды, сполна отыгралась на “Карпатах“, “Арсенале” и “Кривбассе“.

 

–– Будет ли Премьер-лига по итогам 2011 года проводить всевозможные опросы, рейтинги лучших людей в мире украинского футбола?

–– Специфика сезона такова, что он начинается и заканчивается летом. Поэтому раньше окончания текущего футбольного года мы не будем проводить номинации. Но хочу напомнить, что по итогам футбольного сезона – 2010/2011 наставник “горняков” Мирча Луческу был признан лучшим тренером Премьер-лиги, Виллиан – лучшим игроком, а пресс-служба и официальный сайт ФК “Шахтер” были отмечены как лучшие в своих номинациях.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: