Валерий РУДАКОВ: «В экзотических странах побывал по ходу карьеры»

Валерий Рудаков (http://shakhtar.com)Через неделю “горнякам” предстоит отправиться на свой первый зарубежный сбор в этом году – в Дубай. О былых визитах в экзотические страны мы пообщались с известным полузащитником “Шахтера” 1970–80-х Валерием Рудаковым.

 

– Валерий Викторович, свой первый сбор в этом году первая команда “Шахтера” проведет в ОАЭ. Вы в бытность игроком с командой в Эмиратах бывали?

– В Эмираты ездил, но не на сборы – позже там отдыхал! (Улыбается.) А вот в других экзотических странах побывал по ходу карьеры.

 

– И какие выезды запомнились?

– Говоря о предсезонном выезде, отмечу наш визит в Тунис. Там у нас были и регулярные тренировки, и контрольные матчи. Если говорить именно о подготовительном цикле – это, наверное, единственная такая поездка. В остальных случаях мы летали в конце сезона, после чемпионата.

 

– Как африканская сторона принимала “Шахтер“?

– Честно говоря, принимали неплохо. Единственное, что перелет был длительным и очень утомительным. В плане дороги тяжело было добираться в Сьерра-Леоне. Мы еще попали в сезон дождей…

 

– Там играли на траве?

– Да. Это был октябрь-ноябрь, и почти все время шел дождь. Поэтому поле было очень вязким, выматывающим. Да и соперники этому способствовали. Были различные версии сборных: национальная, сборная игроков клубов. Но ведь нам нужно было не просто поиграть, потренироваться – важен был достойный футбол от представителя Союза и результат!

 

– Естественно, для вас страна тогда была в диковинку. Чем занимались в свободное время?

– Сьерра-Леоне – страна бедная, так что смотреть особо было нечего. Еще и постоянные дожди… Ходили по возможности по магазинам. Наша гостиница была рядом со стадионом – хоть питание было среднее, жили мы комфортно, проблем не возникало.

 

– А как в Тунисе?

– Там, если сравнивать со Сьерра-Леоне, была цивилизация. (Улыбается.) Хорошая страна, мне понравилось. Кроме проведенных спаррингов была культурная программа: мы часто прогуливались, покупали сувениры. Кроме того, там же были встречи на политическом уровне, и важно было побеждать, чтоб доказать свое превосходство.

 

– Экзотические блюда не пробовали?

– Нет, такого не было. Там была простая кухня, ближе к европейской.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: