Победа «Аякса» и нули «Арсенала»

В столице Нидерландов Амстердаме стартовал традиционный турнир «АренА Кап». Помимо хозяев поля – чемпиона Голландии амстердамского «Аякса», в соревновании принимают участие еще три чемпиона своих стран – «Арсенал» (Англия), «Ривер Плейт» (Аргентина) и «Панатинаикос» (Греция).

В первый игровой день встречались сначала «Арсенал» и «Ривер Плейт», а затем на поле вышли «Аякс» и «Панатинаикос». Состав «Арсенала» заметно отличался от оптимального. Арсен Венгер выпустил на поле многих новичков – вратаря Альмунию, полузащитников ван Перси, Нэ, Фламини и Эбу, вернувшихся из аренды Джефферса и Пеннана, а так же молодых футболистов – Ческа, Сендеро, Клише. «Ривер» так же был вынужден играть без своих лидеров. Кавенаги и Монтенегро перешли в российские клубы соответственно в «Спартак» и «Сатурн», а Масчерано и Луис Гонсалес получили отдых после Кубка Южной Америки и перед Олимпиадой. Несмотря на то, что счет не был открыт, игра доставила удовольствие зрителям. Тренеры Арсен Венгер и Леонардо Астрада наверняка остались довольны игрой резервистов.

«Арсенал» – «Ривер Плейт» – 0:0.

«Арсенал»: Альмуния, Эбу, Сендеро, Сиган, Клиши, Пеннан, Ческ, Нэ, ван Перси, Рейес, Джефферс. На замену выходили: Хойт, Жилберто Силва, Фламини, Бергкамп, Алиадьер.

«Ривер Плейт»: Костансо, Насути, Фернандес, Ледесма, Туссио, Херло, Перейра, Сапата, Лудена, Куэвас, Макси. На замену выходили: Гандольфи, Мендес, Миранда, Самбуэса, Санд.

Первый тайм поединка чемпионов Голландии и Греции так же не принес результата. Зато после перерыва зрители увидели сразу пять голов. Три из них провел «Аякс». На 52-й минуте Вэсли Сонк отдал превосходную передачу Златану Ибрагимовичу, который и поразил ворота нового голкипера «Пао» Марио Галиновича. Затем Ибрагимович вернул должок своему партнеру и Вэсли удвоил счет. Тот же Сонк довел счет до крупного, когда греки сбили в своей штрафной Ободая и в ворота «Пао» был назначен пенальти. Но чемпионы Греции не сдались на милость победителей и отыграли два мяча. Голы на счету Джоэля Эпалля и Михалиса Константинидиса.

«Аякс» – «Панатинаикос» – 3:2 (0:0). Голы: Ибрагимович 52, Сонк 62, 64 пенальти, Эпалль 76, Константинидис 83.

«Аякс»: Лобонц, Де Йонг (Григера 46), Эскюде, Хейтинга (Максвелл 46), Ободай (Де Риддер 69), Галашек, Пиенар (ван дер Варт 46), Снейдер (Ибрагимович 46), Де Мул, Сутерс, Сонк.

«Панатинаикос»: Галинович, Мюнх (Быковский 84), Моррис, П.Константинидис (Сканчел 59), Хенриксен, Миту, М.Константинидис, Андрис, Гонсалес, Санмартен (Эпалль 52), Кирьякос (Гумас 72).

Источник: rtr-sport.ru