Олег ЯЩУК: “Со сборной Украины определенности нет”

       Украинец Олег ЯЩУК уже не первый сезон выступает за бельгийский “Андерлехт”, и в свои двадцать шесть лет по праву может считаться ветераном команды. В прошлом сезоне талантливый нападающий наконец-то восстановился после серьезной травмы и, вернув себе место в стартовом составе клуба, снова принялся забивать. В итоге “Андерлехт” стал чемпионом Бельгии, а Ящук – одним из главных героев команды. И вот зарубежные средства массовой информации сообщили о том, что Олег вновь травмирован. “Болельщик” позвонил Ящуку в Бельгию, чтобы поинтересоваться его здоровьем и расспросить о планах на сезон.

       – Олег, как ваше здоровье?

       – К сожалению, старая травма вновь напомнила о себе. Врачи сказали, что это вполне естественно – ведь я испытываю достаточно большие нагрузки во время тренировок. Сегодня (разговор состоялся в среду – прим. авт.) “Андерлехт” должен играть товарищеский матч с “Лионом”. Жаль, что не смогу помочь команде. Однако, ничего страшного не произошло. Некоторое время придется отдохнуть, но, к старту бельгийского первенства (шестого августа в матче первого тура “Андерлехт” на выезде сыграет с “Мускроном”) надеюсь полностью восстановиться. Хватит мне уже болеть.

       – В межсезонье вы принимали участие в товарищеских матчах?

       – Да, конечно. Сыграл три игры, четыре раза удалось отличиться. (Олег отметился хет-триком в игре с “Кнокке”, который был разгромлен со счетом – 9:0, еще один мяч нападающий забил в ворота “Вилхелмины”, который “Андерлехт” переиграл со счетом – 13:0, в игре же с “Волуве” нападающему отличиться не удалось. – прим. авт.)

       – 31-го июля “Андерлехт” играет товарищеский матч с “Вэст Хэмом”. Надеетесь сыграть против англичан?

       – Если травма беспокоить не будет, то хочу выйти на поле, и помочь команде. Игра с “молотобойцами” будет очень важной для “Андерлехта”, ведь она, по сути, будет последней репетицией перед началом сезона. Я слышал о том, что в “Вэст Хэм” перешел Ребров. Рад за Сергея. Если будет возможность, обязательно с ним пообщаюсь до или после матча.

       – Какие задачи на сезон поставило руководство команды?

       – На внутренней арене перед нами всегда ставят только максимальные задачи. Цель “номер один” – снова стать чемпионами Бельгии. Плюс, постараемся завоевать Кубок страны. Что же касается европейских планов, то для начала мы постараемся пробиться в Лигу чемпионов. Как известно, аппетит приходит во время еды, так что потом уже будем штурмовать новые высоты. Но, как я уже сказал, в Лигу чемпионов нужно еще пробиться, в третьем квалификационном раунде наивно надеяться получить слабого соперника.

       – И, на последок, хотел бы спросить у вас о сборной Украины. Появилась ли какая-то ясность по вашему “вопросу”? Можно ожидать, что в ближайшее время вам разрешат выступать за сборную страны?

       – Пока что никакой определенности нет.

       – Блохин с вами созванивался?

       – Нет, пока что Олег Владимирович мне не звонил.

Дмитрий КОЛЕСНИКОВ

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: