«Аякс» выиграл SonyCup

Голландский «Аякс» выиграл турнир в Амстердаме, в котором участвовали сразу четыре чемпиона – Англии («Арсенал»), Греции («Панатинаикос») и Аргентины («Ривер Плейт»). Амстердацы выиграли Кубок Сони в четвертый раз подряд.

Регламент турнира был весьма оригинальным. Команды проводили по два матча. Помимо традиционных трех очков за победу и одного за ничью, очко присуждалось за каждый забитый мяч.

Первыми на поле появились «Ривер Плейт» и «Панатинаикос». Судьбу встречи решил единственный гол форвард аргентинцев Максимилиано Лопеса или как его обычно называют Макси. Преемник Кавенаги в «Ривере» нанес неожиданный для вратаря «Пао» Костаса Халкиаса удар в ближний угол. «Ривер» выиграл 1:0 и набрал 5 очков – три за победу, очко за ничью в первый игровой день и очко за гол. У «Аякса» на тот момент было уже 6 очков.

«Ривер Плейт» – «Панатинаикос» – 1:0 (1:0). Гол: Макси Лопес 23.

«Ривер Плейт»: Костансо, Гандолфи (Тула 78), Хуан Фернандес, Туссио, Барзола, Мендес, Торансо (Ледесма 67), Лудуэна (Гастон Фернандес 62), Куэвас (Санд 74), Самбеса (Сапата 62), Макси Лопес.

«Панатинаикос»: Халкиас, Ракель, Мюнх, Морис, Гумас (Андрич 71), Кириакос, Котсиос, Эпаль, Санмартин (Миту 62), Константинис (Сканчел 46), Константину (Быковский 27).

Судьба главного приза решилась в матче «Аякс» и «Арсенала». Несмотря на отсутствие голов, матч доставил огромное удовольствие зрителям – чемпионы Англии и Голландии показали добротный футбол. «Арсенал» был ближе к победе, но превосходно сыграл голкипер амстердамцев Марк Стекеленбург. В одном эпизоде голландцам помог их земляк – судья Темминк. В середине второго тайма Кабелино Максвелл нерасчетливо отбросил мяч назад вратарю. Стекеленбургу пришлось в броске спасть команду от автогола. Вратарь выбил мяч, когда тот наполовину пересек линию ворот. Судья был обязан назначить свободный в ворота «Аякса», ибо откидка Максвелла была преднамеренной, но он пожалел «Аякс». Это решение судьи возмутило даже легенду «Аякса» и «Арсенала» Дениса Бергкампа. Амстердамцы так же могли забить и не раз, но удачно играл Йенс Леманн. Правды дважды немецкий голкипер «канониров» ошибся на выходе, но на выручку пришли защитники. В итоге ничья 0:0, принесшая победу в турнире «Аяксу», набравшему в двух встречах 7 очков. «Арсенал» с двумя очками занял третье место, пропустив на вторую позицию «Ривер».

«Аякс» – «Арсенал» – 0:0.

«Аякс»: Стекеленбург, Де Йонг, Хейтинга, Галашек (Григера 46), Максвелл, Ободай, Пиенар (Де Риддер 76), ван дер Варт (Снейдер 57), Сонк (Де Мюл 57), Митя, Ибрагимович.

«Арсенал»: Леманн, Хойт (Эбу 78), Сиган, Коло Туре, Эш.Коул, Юнгберг (Нэ 65), Фламини (Пеннан 65), Жилберто Силва, Пирес (Алиадьер 78), Бергкамп, Рейес (ван Перси 78).

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: