Михаил МИХАЙЛОВ: «Без анализа шагать вперед очень сложно»

Тренер голкиперов “Динамо” Михаил Михайлов рассказал в интервью Динамо Киев Web TV о специфике подготовки вратарей команды и начал с классификации ударов по воротам.

 

— Силовой удар — это тот, при котором скорость полета мяча максимальная — до 30-ти метров в секунду, средним считается удар со скоростью полета мяча 22 метра в секунду, слабым — 18-20 м/сек. Когда вратари отрабатывают действия при силовых ударах, максимально включается реакция, максимальная скорость выполнения любого движения вратарем: то ли прыжок совершить, то ли любое другое действие. Отрабатываются скоростные проявления.

 

— Нужны ли какие-то другие, новые, упражнения для того, чтобы вратари быстрее приспособились к новому мячу?

 

— Нет, этого не нужно. Все зависит от того, как вратарь с мячом работает.

 

— По какой причине Александр Шовковский не участвовал в первом контрольном матче?

 

— У него был маленький дискомфорт в поясничной зоне позвоночника, и врачи рекомендовали на два дня вывести его из общей группы и сделать паузу в специальной работе. Они провели с ним ряд восстановительных процедур, которые вывели его на прежнее состояние. Сейчас Саша уже работает в общей группе.

 

— Можете сказать, у кого из ваших подопечных какие проблемы — главные?

 

— Я думаю, не существует вратарей, у которых нет проблем. Скажем, удары в “девятку” для всех вратарей — сложные (улыбается). Все проблемы, которые есть у наших вратарей, мы решаем в комплексе. Для вратаря очень важно проанализировать каждый эпизод и идти дальше. Без анализа шагать вперед очень сложно.

 

— “Динамо” в осенней части чемпионата Украины пропустило меньше всех…

 

— Очень многое зависит от командных действий в обороне. И то, что мы пропустили в двадцати матчах чемпионата только восемь мячей, это показатель высокого уровня игры всей команды в обороне. А вратарь, конечно же, должен руководить действиями партнеров и сам непосредственно точечно вступать в игру.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: