«Шахтер» в Испании: без Луческу, но с поваром

Это только у природы нет плохой погоды. У футболистов минусовая температура, да еще с ветром, категорически несовместима с нормальной жизнью. Поэтому зимой они снимаются с места, покидают наши широты, чтобы готовиться к сезону в нормальных условиях.

 

В таких, например, как на Средиземноморском побережье Испании, куда “Шахтер” убежал от морозов в минувший уикенд. Точнее, улетел на “Боинге-737” Международных авиалиний Украины, всего за четыре часа перенесшем футболистов из зимы… в зиму, но только испанскую. С устойчивым плюсом на термометре и моросящим дождем, который встретил донецкую делегацию в аэропорту Мурсии, а потом сопровождал на протяжении часового автобусного путешествия до места дислокации горняков – уютного курортного городка Ла Манга. Места хорошо знакомого “Шахтером“, можно сказать, насиженного еще в прошлом году.

 

Тот же отель Principe Felipe, в номерах которого наряду с тренерским штабом, администраторами, врачами и массажистами “Шахтера” разместились игроки. Это вратари – Андрей Пятов, Артем Тетенко, Юрий Вирт, Александр Рыбка, Богдан Шуст; защитники – Александр Чижов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов, Разван Рац; полузащитники – Алексей Гай, Дарио Срна, Томаш Гюбшман, Фернандинью, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Василий Кобин, Тарас Степаненко, Генрих Мхитарян, Алан Патрик, Давид Таргамадзе, Илсинью; нападающие – Луис Адриану, Джулиус Агахова, Эдуарду, Дентинью, Евгений Селезнев.

 

Как и на предыдущем сборе, в Эмиратах, “Шахтер” прилетел в Испанию без Мирчи Луческу. Прогнозы самых отъявленных оптимистов о том, будто главный тренер успеет к началу испанского сбора полностью поправиться после автомобильной аварии, пережитой больше трех недель назад, не оправдались. Больше того: весьма вероятно, что воссоединение рулевого и его команды произойдет уже после возвращения “Шахтера” в Донецк.

 

На исходе прошлой недели, как и планировалось, Мистер прошел очередное плановое обследование в университетской клинике румынской столицы, и врачи констатировали, что процесс реабилитации Луческу проходит нормально, без осложнений. Однако это вовсе не значит, будто он уже может вернуться к своим профессиональным обязанностям. Вердикт докторов: нужно время, чтобы организм окончательно окреп, и не стоит его торопить. Новое обследование состоится через неделю, а пока Луческу – “невыездной”.

 

Любопытная подробность: “Шахтер” приехал в Испанию без главного тренера, но зато с собственным поваром. В городах Украины, куда донецкая команда выезжает на матчи чемпионата и Кубка страны, повар сопровождает горняков уже много лет, а вот за границу отправился с “Шахтером” впервые.

 

Испанский сбор оранжево-черных по продолжительности превосходит эмиратский, хотя и не очень: “Шахтер” планирует вернуться в Донецк 8 февраля. Так что на все про все – меньше двух недель. Времени на раскачку нет совершенно, поэтому первую тренировку Александр Спиридон провел уже в день появления горняков в Ла Манге. Понятно, что после сравнительно долгой дороги занятие было не слишком обременительным.

 

26 футболистов занимались в общей группе, и только для Илсинью, которому предстоит догонять остальных по части функциональных кондиций, было сделано исключение: в сопровождении тренера по физподготовке Массимо Уголини бразилец наматывал круги на тренировочном поле.

 

Перед самым отъездом “Шахтера” на сбор официальный сайт горняков опубликовал интервью Ильсинью, в котором тот весьма невнятно объясняет мотивы своего бегства из команды летом позапрошлого года и в очередной раз кается. “Еще раз прошу болельщиков, команду, генерального директора, тренеров меня простить. Когда будет такая возможность, я извинюсь перед нашим президентом за те ошибки, которые я допустил”,- заверяет возвращенец.

 

Уже вчера Илсинью тренировался в общей группе. Это значит, что ни травмированных, ни отстающих в “физике” в “Шахтере” не осталось. По крайне мере, среди тех, кто находится в расположении команды. Кстати, если Дмитрий Чигринский, как ожидается, 1 февраля приедет в Ла Мангу из Лондона, где он закачивает курс восстановления после прошлогодней травмы, то работать сразу сможет наравне со всеми.

 

Футболистам “Шахтера” предстоит не только проливать пот на тренировках, но и заряжаться игровыми эмоциями, погружаться в соревновательный ритм турнира Copa del Sol. Три матча группового этапа горнякам гарантированы: сегодня они сойдутся с норвежским клубом “Олесунн”, 2 февраля сыграют с “Тромсе” и 5-го с “Копенгагеном“. Первое место в группе, базирующейся в Ла Манге, позволит “Шахтеру” 7 февраля сыграть в финале с победителем группы, выясняющей отношения в Бенидорме. Гипотетически это может быть московский “Спартак“, одолевший в своем стартовом матче в серии пенальти “Гетеборг“. Впрочем, даже если “Шахтер” не пробьется в финал Кубка Солнца, горняки постараются провести дополнительный контрольный матч (а, возможно, и не один) вне рамок турнира, чтобы футболисты получили максимальную в условиях испанского сбора игровую практику.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: