Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ: «Имидж ФИФА сегодня — настоящее бедствие»

Председатель правления мюнхенской “Баварии” и глава Ассоциации европейских клубов (ECA) Карл-Хайнц Румменигге рассказал об отношениях футбольных клубов с ФИФА и УЕФА.

 

“В вопросах прозрачности, демократии и многого другого ничего не изменилось. Президент ФИФА все время что-то обещает, но никакого результата пока нет. Мы часто обсуждаем это с господами Блаттером и Платини. В 2014 году завершается соглашение между ФИФА и УЕФА с одной стороны и ассоциацией клубов — с другой. Наши партнеры по переговорам хотят его продлить. Но мы в ECA будем готовы к этому лишь в том случае, если получим гарантии соблюдения наших требований.

 

Имидж ФИФА сегодня — настоящее бедствие. Хуже просто не может быть. Блаттер и Платини, который отвечает за европейский футбол, должны убедить мир, и не только футбольный, что готовы многое изменить.

 

Последствия, которые наступят в случае непродления соглашения, я сегодня даже не хочу обсуждать. Не хочу пугать ФИФА и УЕФА. Но обе эти организации должны понимать, что без нас им никуда. Потому что игроки наняты на работу именно клубами. Надеюсь на то, что ФИФА и УЕФА оценят возможные риски и пойдут на изменения.

 

Да, на конгрессе ФИФА Блаттер, когда его избирали на новый срок, получил более чем 90 процентов голосов, и объявление об этом сопровождалось стоячей овацией. Мы должны принять это. Но, с другой стороны, президент ФИФА получил многие из этих голосов, потому что заявлял: он готов к переменам и очищению. И надо дать ему такой шанс”, — цитирует Румменигге “Спорт-экспресс”.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: