«Дело Рыбки»: по протоптанной дорожке

Как известно, срок дисквалификации украинского вратаря Александра Рыбки, выступающего за донецкий “Шахтер“, истечет 10 января 2014 года. Дисквалификация накладывает запрет на участие во всех категориях матчей, включая игры внутреннего чемпионата, международные, товарищеские и все те, которые проводятся под юрисдикцией УЕФА, а также под эгидой ФИФА. Дончане сразу же пообещали подать апелляцию, однако многие специалисты не видят в этом никакой перспективы.

“Подавать апелляцию – это, конечно, право “Шахтера“. Но ожидать, что такая жесткая структура, как УЕФА, уменьшит срок дисквалификации – это выдавать желаемое за действительное, – рассказал первый заместитель председателя спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов. – Вся тяжба с апелляциями будет только тратой времени и денег”.

По словам чиновника из ФФУ, УЕФА не пойдет ни на какие уступки. Однако история знает и обратные примеры. В очень схожей ситуации пребывал один из лидеров “МеталлистаВалентин Слюсар, в крови которого после игры с “Ворсклой” в 2009-м году нашли запрещенный препарат. Как признался Валентин, в конце сезона игрок почувствовал, что начал набирать вес. Слюсар решил с этим активно бороться и стал принимать таблетки для похудения, которые использовала его супруга. Спортсмена дисквалифицировали всего лишь на два месяца. Причина проста: столь короткий срок дисквалификации объясняется тем, что сам препарат не является серьезным допингом и не повышает трудоспособность организма. Дело Слюсаря – весьма интересный прецедент, о котором “горняки” могут заявить во время повторных слушаний. Полностью избежать наказания “Шахтеру” не удастся, однако уменьшить срок дисквалификации вполне реально.

Очень похожий случай произошел недавно с Коло Туре из “Манчестер Сити“. Коло сумел убедить представителей УЕФА в том, что он лишь принимал таблетки своей жены для похудения, а не целенаправленно баловался каким-либо запрещенным препаратом, пытаясь улучшить свои спортивные результаты. Его дисквалификация составила шесть месяцев – на столь мягкий приговор вправе рассчитывать и Александр Рыбка.

Вспомним и Фернандо Коуту, уличенного в употреблении нандролона. Первоначально дисквалификация португальская защитника “Лацио” в апреле 2001 года составила 10 месяцев, однако затем ее срок сократили до 4 месяцев. Еще одна иллюстрация успеха футболиста в апелляционной инстанции. Не так давно спустили на тормозах и допинг-скандал в соседней России – в крови Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого был найден стимулятор под названием катин. ЦСКА объяснил его наличие тем, что игроки лечились от простуды. Представители УЕФА были снисходительны – дело ограничилось штрафом в 25 тысяч евро, а самих игроков дисквалифицировал всего на один матч Лиги чемпионов.

Как видим, истории известно множество примеров, когда футбольные инстанции шли навстречу провинившимся игрокам. Общедоступный препарат для сгонки веса вряд ли мог серьезно сказаться на спортивных результатах, тем более если речь идет о вратаре. “Шахтер” должен приложить все усилия, чтобы наказание адекватно соответствовало масштабу футбольного преступления. Иначе два года отлучки от футбола могут сломать карьеру перспективному украискому вратарю.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: