Джордже ЛАЗИЧ: «В Донецке мне легко»

Продлив контракт с “Металлургом” до июня 2015-го года, полузащитник дончан Джордже Лазич ответил на вопросы корреспондента “СЭ”.

 

– Ваш контракт с “Металлургом” заканчивался только летом. Почему решили продлить его именно сейчас? – интересуюсь у футболиста.

 

– Я понимал, что мое прежнее соглашение с клубом подходит к концу и естественно стал задумываться о продолжении карьеры. Честно говоря, больше склонялся к тому, чтобы остаться в Донецке – здесь меня все устраивает как в футбольном, так и в бытовом плане. Когда же спортивный директор клуба предложил мне продлить контракт, не раздумывал ни секунды.

 

– В финансовом плане не проиграли?

 

– Нет, с этим вообще не было ни малейших проблем. Да и для меня материальная сторона не является приоритетной – гораздо важнее быть полезным команде.

 

– По окончании контракта вам будет уже за тридцать. Заканчивать с футболом намереваетесь в “Металлурге”?

 

– Не хотелось бы загадывать наперед и строить планы – никто не знает, что может произойти за это время. Хотя и такой вариант вполне годится.

 

– Неужели не хочется попробовать свои силы в одном из топ-чемпионатов?

 

– Долго думал об этом, ведь мне очень нравится английская премьер-лига и итальянская серия А. Но потом понял, что мне хорошо в “Металлурге”, я привык к ребятам, к городу, к людям. Здесь мне легко жить и работать – это и стало определяющим фактором.

 

– Хотелось бы остаться в структуре клуба по окончании карьеры?

 

– Да, это было бы неплохо, но опять же об этом еще слишком рано говорить.

 

– Что было самым запоминающимся за уже проведенное в Донецке время?

 

– Много чего – в первую очередь в голову приходит победа над “Шахтером” в Кубке Украины, после которой команда впервые в истории вышла в финал этого турнира. Конечно, у меня было много хороших матчей, но почему-то больше всего запомнился именно этот успех.

 

– Можно ли рассчитывать на то, что “Металлург” все-таки одолеет земляков и в рамках чемпионата?

 

– Поверьте, со своей стороны мы делаем все, что можем. К слову, в нашей последней встрече мы продемонстрировали, что нам по силам на равных играть с “Шахтером” – просто тогда немного не повезло. В любом случае, будем стараться удивить скептиков.

 

– Какой из поединков вашей донецкой карьеры предпочитаете не вспоминать?

 

– За все время, пожалуй, было два или три таких матча – в первую очередь, вспоминаются недавние поражения в Киеве от “Арсенала” и “Динамо” на последних минутах. Всегда обидно так проигрывать – надеешься добиться результата, а в самой концовке все сводится на нет.

 

– Кого назовете идеальным партнером по центральной зоне?

 

– На этой позиции со мной играло много хороших исполнителей, но среди остальных, пожалуй, выделю Димитрова и Макридиса.

 

– С кем в “Металлурге” общаетесь больше остальных?

 

– Честно говоря, со всеми ребятами поддерживаю хорошие отношения. У нас вообще очень дружная команда, нет разделения на иностранцев и украинцев – мы частенько выбираемся вместе погулять где-то в городе.

 

– Дружите с кем-то из футболистов других команд премьер-лиги?

 

– Да, достаточно часто общаемся с Дарио Срной и Эдуарду.

 

– На днях “Металлург” дал старт второму учебно-тренировочному сбору в Турции. Уже успели восстановиться после тяжелого первого этапа подготовки?

 

– Конечно, было непросто, но самое сложное, думаю, позади. Сейчас у футболистов будет больше работы с мячом, тактических занятий. Одним словом, настроение боевое.

 

– В соперниках “Металлурга” на втором сборе значатся чешский “Млада Болеслав”, боснийский “Широкий брег”, а также российские “Ростов” с “Краснодаром”. С кем из этих команд будет интереснее сыграть?

 

– Думаю с “Краснодаром” – помимо того, что эту команду тренирует сербский специалист Славолюб Муслин, который раньше возглавлял “Металлург”, в нем еще играют четыре моих соотечественника. В любом случае будет интересно.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: