Наши за границей. Заложник правого края

Казалось, что с уходом Луи ван Гааля баварские эксперименты с переводом Анатолия Тимощука на различные позиции закончены и он до скончания контракта своего воцарится в центре поля (ну, если конкуренты не помешают). Не тут-то было! И при Юппе Хейнкесе нет украинцу покоя… В очередном туре чемпионата Германии “Бавария” гостила в неуютном для себя Гамбурге, в итоге выцарапав ничью 1:1. Знаете, на какой позиции играл Тимощук? Знаете, конечно. Правого защитника, да. И играл – плохо.

 

Разумеется, при оценке игры украинца следует сделать огромную скидку на то, что правого защитника он доселе если и играл, то исключительно на тренировках. Во всяком случае, ни в “Зените“, ни тем более в “Баварии” я такого не припомню. Может быть, такое было в “Шахтере“, но с того времени уж столько воды утекло (коллеги по работе утверждают, впрочем, что Анатолия задействовали на этой позиции в сборной Украины, году этак в 2003-м)… “Киккер”, между прочим, не спрогнозировал такое развитие событий, до самого стартового свистка подавая расстановку с Тимощуком в центре обороны. А вот “Бильд” еще в четверг опубликовал небольшую заметку о том, что на занятиях мюнхенцев именно Тимощук занимает место правого бека в связи с переводом Боатенга в центр (там, в свою очередь, не было ван Буйтена). Не Праньич, который мог бы сыграть слева, передвинув Лама на другой фланг, а Тимощук.

 

Это, как по мне, свидетельствует о том, что в качестве “первого запасного на любое место” тренер рассматривает именно нашего соотечественника. Впрочем, об этом я в свое время много писал – герр Юпп пытается максимально полезно использовать имеющийся под рукой материал. Ну а раз именно Тимощук находится в хорошей форме, плюс с игровой практикой у него получше, чем у прочих, то почему бы не попробовать?.. И попробовал. И наверняка остался недоволен. Торстен Финк, тренер “Гамбурга“, тоже не лаптем щи хлебает, так что атаки хозяев развивались преимущественно левым краем. Там Тимощук с незавидным постоянством проигрывал дуэли и Аого, и Янсену, позволяя игрокам соперника подавать и простреливать. Именно на левом краю зародился гол в ворота “Баварии“; впрочем, Анатолий уж точно в нем не виноват – отмечу, однако, что он явно не успевал за развитием событий, так и оставшись в итоге в роли статиста.

 

Провалы в защите Тимощук старался компенсировать активностью впереди. К атакам он подключался регулярно, и так же регулярно получал мяч на своем фланге. Но с передачами в штрафную в этот вечер у украинца не заладилось. Трижды он подавал в площадку, однажды – навешивал, но ни один пас так и не нашел адресата. Еще раз у него была крайне топорная передача вперед по своему краю, после которой мяч ушел за лицевую. Добавьте к и без того неприглядной в целом картине малоприятные штрихи вроде удара локтем в лицо Герреро или неудачно вброшенного аута (была еще и оставшаяся незамеченной арбитром игра рукой), и у вас получится не очень радостное впечатление от игры Тимощука. Положительные моменты в его действиях можно пересчитать по пальцам. Например, был хороший отбор мяча в центре поля во время потенциально голевой контратаки “Гамбурга“. Но, вы знаете, попытки отыскать что-то хорошее сродни стандартной тренерской отговорке при поражении: “Ребята старались, бились, однако не получилось”. Вот так и Тимощук: он, естественно, старался, бился, но… Был заменен на 61-й минуте на Давида Алабу.

 

От “Бильда” украинец, как и Тони Кроос, получил пятерку – это худший балл в матче среди всех игроков гостей. “Киккер” же полбалла скостил, выдав Т-44 четыре с половиной балла, но все равно Тимощук и по версии этого издания является худшим игроком мюнхенцев (наряду с Боатенгом). Лучшие с 2,5 – Бадштубер, Мюллер и Швайнштайгер.

 

Вряд ли эксперимент с Анатолием на месте правого защитника будет продолжен. В конце концов, отбудет дисквалификацию Рафинья, можно выпустить того же Праньича, можно придумать вариант с передвижением украинца в центр обороны (где он хоть определенный опыт игры имеет), а Боатенга вернуть на край… Но это пусть Хейнкес думает – ему за это деньги платят, в конце концов. В общем, совершенно не верится, что Тимощук еще хоть раз сыграет в “Баварии” правого бека.

 

В чемпионате Бельгии оба наших полпреда сыграли полные матчи. Александр Яковенко и его “Лейвен” уступили дома “Генту” – 2:3, а Олег Ящук и его “Серкль” обыграли на выезде “Сент-Трюйден” – 1:0.

 

 

 

 

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: