«Рубин» – «Динамо». «Рубин» выиграл Marbella Cup. Marbella Cup. Финал

Рубин - Динамо (http://www.fcdynamo.kiev.ua)Точный удар Романа Еременко принес “Рубину” победу в Marbella Cup. В решающем матче казанцы обыграли киевское “Динамо”, а победный гол экс-полузащитник команды Юрия Семина забил на третьей минуте компенсированного времени.

Рубин” – “Динамо” 2:1

Голы: Карадениз, 23; Р.Еременко, 90+3

Рубин“: Арлаускис, Кузьмин, Шаронов, Боккетти, Ансальди (Навас, 46), Кисляк, Немов (Р.Еременко, 73), Карадениз, Касаев (Рязанцев, 46), Мартинс (Бочаров, 75), Вальдес (Дядюн, 46)

“Динамо”: Шовковский, Бетао, Хачериди, Силва, Попов, Нинкович (Алиев, 62), Гармаш, Харуна (Милевский, 62), Ярмоленко (Дуду, 78), Идейе, Мехмеди

Предупреждения: Хачериди, 19 – Боккетти, 35

В четверг завершился Marbella Cup, который команды из Восточной и Северной Европы теперь наравне с Copa del Sol могут рассматривать в качестве отличной межсезонной практики. Если в Ла Манге и Бенидорме играют, в основном, скандинавские команды, то в Марбелье богато представлена Восточная Европа. Вот и на сей раз два клуба из этого региона – казанский “Рубин” и киевское “Динамо” – сошлись в решающей битве за, пусть и неофициальный, но все же трофей.

Киевляне принимают участие в Marbella Cup второй раз. В прошлом сезоне команда тогда выступила не слишком удачно. Россия в 2011 году была представлена “Зенитом” и “Кубанью”. Питерцы, проиграв в полуфинале польской “Полонии“, в матче за третье место уступили чешской “Спарте“, а краснодарцы, оспаривавшие с киевлянами 5-6 места, проиграли в серии пенальти. Ну а выиграл турнир “Днепр“, которому больше повезло в футбольной лотерее с “Полонией“.

На сей раз Россию в Марбелье представляли “Рубин“, ЦСКА и “Крылья Советов“, а Украину – лишь “Динамо”, что не помешало сине-белым выйти в финал. На своем пути они остановили “Крылья” (2:0) и китайский “Гуанчжоу” (4:0). Казанцы обыграли грузинский “Зестафони” (5:1) и польский “Лех” (3:1). В матче с поляками были удалены Роман Шаронов и Обафеми Мартинс, однако ввиду того, что турнир неофициальный, обоим провинившимся было разрешено сыграть в финале. Курбан Бердыев, разумеется, выпустил и россиянина, и нигерийца в стартовом составе.

“Динамо” начало встречу очень активно. Казанцы на протяжении первых десяти минут практически не выходили со своей половины поля.

Браун Идейе, Милош Нинкович, Андрей Ярмоленко раз за разом создавали сложности для обороны “Рубина“. Но Шаронов и компания стояли стеной. Очень уверенно играл Гьедриус Арлаускис, что очень важно в преддверии матча плей-офф Лиги Европы с “Олимпиакосом“. Ведь основной вратарь команды Сергей Рыжиков из-за удаления в шестом туре группового этапа не поможет своей команде 14 февраля в первом матче 1/16 финала турнира. Зато День Святого Валентина Сергей сможет провести с семьей.

Рубин” отбился и ближе к середине тайма стал проводить контратаки. У казанцев игра впереди получалась куда лучше, чем у соперника. Сначала на 20-й минуте Евгений Хачериди сфолил в своей штрафной против Нельсона Вальдеса при подаче углового, и в ворота Александра Шовковского был назначен пенальти. К мячу подошел сам пострадавший, однако его бесхитростный и несильный удар в нижний угол ветеран “Динамо” в эффектном броске парировал. “Рубин“, впрочем, ничуть не расстроился и через пару минут заработал очень опасный штрафной.

Гекдениз Карадениз показал Вальдесу, как бить без шансов для вратаря, по замысловатой траектории послав мяч в нижний угол ворот.

Поведя в счете, “Рубин” вновь “сел”. “Динамо” атаковало больше, но Арлаускис и его оборонцы по-прежнему были безупречны. В паре эпизодов казалось, что мяч уже должен влететь в сетку ворот российской команды, ан нет – киевляне довольствовались угловыми. В итоге, так ничего и не создав до перерыва, подопечные Юрия Семина отправились в раздевалку, послушать советов тренера. Семин, к слову, в качестве наставника киевлян “Рубин” еще не обыгрывал. Два матча в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов в прошлом году завершились победой команды Бердыева.

Ничего не получалось у динамовцев во второй половине встречи. На последние полчаса Семин бросил в бой тяжелую артиллерию: Александра Алиева и Артема Милевского. Однако и их выход до поры не приносил киевлянам никаких дивидендов. “Рубин” же мог развить преимущество, однако в завершающей стадии атак казанцам не везло. Когда же, казалось, победа у “Рубина” уже в кармане, “Динамо” провело отличную комбинацию с выводом к воротам Идейе. Форвард соперника замешкался и запорол момент, но сумел каким-то невероятным образом сделать подачу на линию вратарской, куда набежал Милевский, головой пославший мяч в сетку.

Казалось, серия пенальти неизбежна, но сильный и точный удар Романа Еременко по воротам своей бывшей команды на третьей компенсированной минуте принес победу “Рубину“. Казанский клуб выиграл трофей и продемонстрировал, что отлично готов к противостоянию с “Олимпиакосом“.

Источник: Газета.ru