Андрей АЛЕКСАНЕНКОВ: «Барселона» взяла лучшее от киевского «Динамо» и московского «Спартака»

Бывший защитник киевского “Динамо” Андрей Алексаненков ответил на вопросы посетителей dynamo.kiev.ua.

 

— Ваша деятельность в данный момент связана с футболом? Если да, то каким именно образом?

 

— Я работаю тренером в футбольной школе “Буревестник” (Москва) с молодежной командой. В 2011-м году мы стали чемпионами Москвы.

 

— Андрей, как вы оцениваете игру киевского “Динамо” на нынешнем этапе и деятельность на посту главного тренера команды Юрия Семина?

 

— К сожалению, мне не часто удается посмотреть матчи с участием “Динамо”. Что же касается Юрия Семина, то его приверженность к комбинационному стилю всем известна. Тут пока явным лидером является “Барселона” — быстрые передачи, прессинг, высокий темп, высочайшее индивидуальное мастерство. Все это было присуще двум лидерам советского футбола — киевскому “Динамо” и московскому “Спартаку“, а “Барселона” взяла лучшее: прессинг и высокий темп, всегда исповедуемый “Динамо”, и комбинации с быстрыми, тонкими передачами “Спартака“.

 

— Какой матч в футболке “Динамо” является для вас самым памятным?

 

— Их три: против “Брондбю” в Дании, против “Бенфики” в Киеве и поединок, завершившийся ужасным поражением во Львове.

 

— Вы сейчас занимаетесь с юными футболистами. Они отличаются от тех, с кем вы обучались еще в московском “Динамо”?

 

— Они другие, время другое, все другое…

 

— Вы попали в киевское “Динамо” в годы, когда в советском футболе все переворачивалось вверх дном — распады, неуверенность в завтрашнем дне… Вы помните свои ощущения тех лет?

 

— Первый разговор в декабре 1989 , в Конча-Заспе, с Валерием Васильевичем Лобановским, конечно, запомнился. Я пришел со второй команды московского “Динамо” в возрасте 20 лет. Речи о выступлении за “основу” совсем не шла и ничего пока не разваливалось. Разговор был о перспективе, при условии должной работы на тренировках. Беседа была недолгой, но ощущение окрыленности, уверенности появилось. Что в последствии мне очень помогло в дубле “Динамо”, который тогда возглавлял Виктор Михайлович Колотов, приведший команду к званию чемпионов СССР. В 1991-м году в усеченном союзном первенстве (без Грузии и Литвы) этим “чемпионским” дублем и играли, но, к сожалению, до призеров не дотянули

 

— Ваше отношение к лимиту на легионеров?

 

— Я за лимит, больше должно быть своих игроков.

 

— Испытываете ли вы разочарование или недосказанность от результатов “Динамо” начала 90-х?

 

— Я уже упомянул выше об этом: в чемпионате СССР 1991 года мы не попали в призеры, хотя реально могли быть третьими. Конечно, к числу разочарований относится и поражение от “Таврии” в финале первого чемпионата Украины, в 1992 году.

 

— Вспомним матч “Динамо” — “Бенфика” (1:0). Показалось, что вы нарочно травмировали игрока команды соперника, поскольку мяч был в тот момент далеко. Как все было на самом деле, если честно?

 

— Запись матча и в частности этого эпизода сохранилась. Там четко видно, что сначала я сыграл в мяч, Руй Агуаш не успел убрать опорную ногу, а я по инерции в нее попал. Это футбол, раньше за такие подкаты даже штрафных не давали. Сейчас судьи гораздо строже. Кстати, выступая в чемпионатах Украины и России, я долго перестраивался, получал много карточек. В Украине футбол жестче, он ближе к итальянскому, немецкому.

 

— Расскажите поподробнее о периоде, когда “Динамо” возглавлял Михаил Фоменко. Как Вам игралось под его руководством?

 

— Во-первых под его руководством мы стали чемпионами Украины, выиграли Кубок страны. Во вторую очередь отмечу, что Фоменко много времени уделял тактике, просмотрам и разборам игр. В “Динамо” всегда была конкуренция, при нем она еще больше обострилась. В каждой тренировке надо было доказывать свои претензии на место в основном составе.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: