“4-й тур Чемпионата Украины. Впереди привычный квартет.” Обзор от Юрия.

Четвёртый тур чемпионата Украины открылся двумя матчами. 21 июля в Донецке встретились “Металлург” со своими одноклубниками из Мариуполя, а новичок – киевская “Оболонь” с “Днепром”. В обоих матчах сенсаций зафиксировано не было. За пять предыдущих встреч в Донецке мариупольцам лишь однажды удалось выцарапать ничью. Остальные поединки для них неизменно заканчивались поражениями. На это раз их судьбу решили точный удар Яксманицкого(25 мин.), прекрасно выполнившего штрафной удар и гол Дранова(79 мин.), замкнувшего острую передачу лучшего бомбардира минувшего первенства – Сергея Шищенко.

В Киеве же счет открыл на 16 мин. днепропетровец Олег Шелаев. Венглинский довёл счёт до 0:2(20 мин.), добив мяч в ворота после исполнения Максимюком штрафного удара. Во втором тайме комбинация Ковалец – Терещенко подарила хозяевам надежду – 1:2(51 мин). Но второй гол Шелаева со штрафного (71 мин.) и удаление у “Оболони” опытного Сергея Ковальца закрыли вопрос о победителе в этом матче.

На следующий день, 22 июля, особый интерес вызывали матчи в Киеве и Львове. Счёт в матче “Динамо” – “Металлург”З говорит сам за себя. И хотя хозяева вышли на поле с одним номинальным нападающим – Максимом Шацких, это не помешало ему отметится хет-триком. Первый гол Максим провёл поборовшись в штрафной и пробив после паса справа Гиоане, второй – выйдя по центру на умную передачу Белькевича. Первый удар гостей по воротам “Динамо” состоялся на 44 минуте! Но он привёл к угловому и первому ответному голу Валуцы – 2:1. Во втором тайме футболисты из Запорожья решили “дожать” хозяев… Атакующий футбол, показанный “Металлургом” во втором тайме обошелся им разгромным поражением. После красивых “контратак” отличились Белькевич и Фёдоров (гости, правда, ответили хлёстким точным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Акопяна). А итог встрече подвёл гол Шацких с пенальти – 5:2.

Во Львове “Шахтёру” пршлось дважды отыгрываться. Этот матч одновременно доказал то, что выходят потихоньку из кризиса “Карпаты”, а также то, что не всё в порядке сейчас с обороной у чемпиона. На голы Мизина и Шведа горняки ответили дублем молодого Гая, а также точными ударами Белика, возглавившего снайперскую гонку вместе с автором хет-трика в Киеве – Шацких (по 4 гола) и Попова.

Нельзя не отметить, продолжающего уверенную поступь, киевский “Арсенал”. На этот раз подопечными Вячеслава Грозного был повержен в гостях “Кривбасс”. Гол на счету опытного капитана киевлян – Сергея Коновалова.

Первые победы в этом туре дома одержали “Ворскла” и “Полиграфтехника”. И судя по всему, после разгрома 1:8 в прошлом туре от “Арсенала”, быстро пришла в себя “Волынь”, одолевшая дома “Таврию”.