«Шахтер» – «Анжи». «Шахтер» портит дебют Хиддинку. Товарищеский матч

"Шахтер" - "Анжи" (shakhtar.com)Прозвище “российский “Челси“, по понятным причинам прилипшее к “Анжи“, до недавнего времени ассоциировалось только с скупкой хозяином клуба Сулейманом Керимовым футбольных звезд калибра Это’О, Роберто Карлоса и отчасти даже Жиркова. Теперь справедливость прозвища стала еще более очевидной: вчера на тренерском мостике дагестанской команды клуба дебютировал Гус Хиддинк, работавший какое-то время даже во всамделишном “Челси“.

 

ШахтерАнжи – 3:1

Голы: Мхитарян, 12 (1:0). Луис Адриану, 27 (2:0). Луис Адриану, 48 (3:0). Жирков, 55 (3:1).

Шахтер” (Донецк): Пятов, Срна, Кучер (Кривцов, 81), Ракицкий (Чижов, 46), Рац (В. Шевчук, 62), Фернандинью (Илсинью, 68), Гай (Гюбшман, 46), Дуглас (Дентинью,68), Мхитарян (Патрик, 76), Эдуарду, Луис Адриану (Селезнев, 76).

Анжи” (Махачкала): Габулов, Тагирбеков, Логашов (Иванов, 46), Гаджибеков (Агаларов, 75), Жоау Карлос, Жусилей (Шатов, 46), Ахмедов, Буссуфа (Гаджиев, 75), Лахиялов (Карсела-Гонсалес, 62), Жирков, Это’О (Голенда, 81).

Предупреждения: Жусилей, 18. Илсинью, 70. Карсела-Гонсалес, 76.

 

Впрочем, “летучий голландец”, не утративший к своим 65 годам желания бабочкой порхать по футбольному миру в поисках новых ощущений и высоких гонораров, вел себя скромно и ни разу, кажется, не попал в объективы телекамер на стадионе “Мардан”. Похоже, мэтр хотел понаблюдать за своими новыми подопечными как со стороны, доверив фактическое руководство игрой 36-летнему Андрею Гордееву, который слывет вундеркиндом российского тренерского цеха и знаком украинским болельщикам по непродолжительной прошлогодней работе в донецком “Металлурге”.

 

Да, футбольный мир тесен и непредсказуем. Ну, кто бы мог предположить осенью 2004 года, когда молодой Это’О, облаченный в гранатово-синюю футболку “Барселоны” отметился голом в матче с “Шахтером” на “Ноу Камп” в групповом турнире Лиги чемпионов, что пройдет без малого восемь лет – и камерунец предстанет практически перед новым поколением донецких футболистов (из старой гвардии в оранжево-черных рядах остались только Срна, Рац и Гюбшман) в желтой футболке команды, о которой всего несколько лет назад никто не слышал, и которую теперь не без иронии называют “российским “Челси“.

 

Шахтер” вчера невольно поработал на эту иронию, проведя напоследок в Анталье свой лучший спарринг в этом году. Вряд ли кто-то еще, кроме Мирчи Луческу, знает, как будет выстроен завершающий этап подготовки к чемпионату Украины, который возобновляется для горняков 4 марта, однако можно почти со стопроцентной уверенностью предположить, что встреча с более серьезным соперником, нежели “Анжи“, до стартовой даты уже невозможна. Следовательно, игрокам стоило вчера побороть чемоданное настроение, иногда мешавшее горнякам завершать сборы на мажорной ноте. Что они и сделали.

 

Единственная интрига, которую сулил стартовый состав чемпионов Украины, заключалась, наверное, в распределении обязанностей в атаке “Шахтера” между Дугласом и Эдуарду, поскольку оба хоть и слывут универсалами, но, появляясь на поле раздельно, чаще привыкли действовать справа.

 

Когда-то великий советский тренер Гавриил Дмитриевич Качалин, приводивший сборные СССР к победам на Олимпийских играх 1956 года и чемпионате (точнее, Кубке) Европы 1960-го, объяснял мне, что такое “со сменой мест в нападении”, которую он придумал и культивировал в своих командах. В первом тайме вчерашнего матча донецкие бразильцы вместе в компании с Эдуарду и Мхитаряном устроили такую “смену мест в нападении” – любо-дорого было посмотреть! Стремительные и непредсказуемые маневры донецких футболистов вблизи штрафной российской команды гарантировали головокружение защитникам и голкиперу “Анжи“.

 

Иногда складывалось впечатление, что на поле только одна команда – “Шахтер“, который быстро нащупал слабину на фланге, за который обычно отвечает старенький, но все еще звездный Роберто Карлос. Однако вчера чемпион мира сидел в запасе, а донецкие футболисты подчас просто куражились над его одноклубниками, демонстрируя почти каталонское превосходство во владении мячом.

 

Неудивительно, что исход матча оказался фактически предрешенным к середине первого тайма. Причем, и Мхитаряну, и Луису Адриану ассистировал Эдуарду – сначала он дал голевой пас справа, а потом – слева. Чем ни смена мест в нападении?!

 

Удивительно, но “Анжи” почти весь первый тайм просидел в засаде и активизировался только перед свистком на перерыв. Пятову, наконец-то, пришлось вступить в игру – взять мяч, пробитый Жусилеем, а потом Срны спас свою команду, отбив мяч с ленточки ворот, которые едва не поразил Лухиялов.

 

После того как Луис Адриану, воспользовался подарком защитников “Анжи“, неловко распорядившихся мячом на своей половине поля, и реализовал выход один на один с Габуловым, то ли “Шахтер“, уверовав в неизбежность победы, ослабил вожжи, то ли в футболистах “Анжи” взыграло самолюбие, и они устроили осаду ворот Пятова. Закоперщиком выступил Это,О, обокравший Чижова, но угодивший мячом в ногу вратарю горняков. После несогласованных действий Фернандиннью и Кучера, так и не решивших, кому уместнее вступить в единоборство с Жирковым, “Анжи” отквитал один мяч. А потом мог свести перевес горняков до минимума, но Это’О простил соперников, с убойной позиции пустив мяч над перекладиной.

 

Впрочем, вправе сетовать на судьбу и Мхитарян, под занавес матча не реализовавший выход один на один с Габуловым. Хотя и без этого победа “Шахтера” выглядит безоговорочной и самой весомой, одержанной в межсезонье.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: