«Милан» – «Ювентус». «Милан» и «Ювентус» сыграли вничью. Серия А. 25-й тур

"Милан" - "Ювентус" - 1:1 (Getty Images)Милан” против “Ювентуса” – это классика итальянского футбола, это противостояние было самым главным матчем в футбольной Европы текущего уик-энда. Впервые за очень долгие годы “россонери” и “бьянконерри” подошли к игре за тринадцать туров до конца чемпионата практически с равными шансами на победу в первенстве.

Милан” – “Ювентус” – 1:1

Голы: Ночерино, 16 – 1:0, Матри, 83 – 1:1.

Милан“: Аббьяти, Аббате, Мексес, Силва, Антонини, Ночерино, ван Боммель, Мунтари, Эмануэльсон (Амброзини, 72), Пато (Эль-Шаарави, 46), Робиньо.

Ювентус“: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Эстигаррибия (Пепе, 46), Видаль, Пирло, Маркизио, Квальярелла (Матри, 69), Боррьелло (Вучинич, 54).

Предупреждения: Силва, 36, Мексес, 80, Мунтари, 81 – Барцальи, 41, Матри, 84, Пепе, 90.

Удаление: Видаль, 89 (грубая игра).

“Юве” и в прежние годы больно задевал “Милан“, но отнюдь не влезал в глобальную битву “Милана” и “Интера“. Сейчас “Ювентус” как никогда близок к возвращению на свой прежний уровень. Любой результат, кроме поражения, был бы для туринцев успехом. Учитывая победу в первом круге (а в Италии, напомним, при равенстве показателей предпочтение отдается личным встречам), “Юве” получал несомненный бонус в свою копилку.

У “Милана” в матче с “Ювентусом” случился недостаток трех ключевых фигур нынешнего стартового состава. Боатенг и Неста были травмированы, но потеря “россонери” номер один – дисквалификация Ибрагимовича. Как ни пытались блюстители власти “Милана” задействовать свой административный рычаг, давление на Лигу оказалось напрасным. Срок дисквалификации “Ибры” не был уменьшен до двух игр, и эту встречу он пропускал. А вот у туринцев все силы были в строю, и Антонио Конте мог выбирать лучших из лучших.

И он сделал выбор, хотя он был непрост. В атаке “Ювентуса” с первых минут вышли Квальярелла и Боррьелло, в центре поля появились Видаль, Пирло и Маркизио, ближе к флангам примкнули Лихтштайнер и Эстигаррибия, а кулак в центре обороны составили Барцальи, Бонуччи и Кьеллини. “Милан” предстал по схеме “4-3-1-2”, где линию обороны составили Аббате, Мексес, Сильва и Антонини, трио в центральной зоне составили Ночерино, ван Боммель, Мунтари, а помогать Робиньо и Пато должен был Эмануэльсон.

Матч начался без опасных моментов, и без преимущества одной из сторон. Первые минуты прошли в неплохом темпе, но футболисты не спешили обострять ситуацию и рисковать. “Ювентус” не тушевался на “Сан-Сиро” и было видно, что туринцы приехали в “Милан” играть с позиций силы. Именно гости были капельку активнее в первые три-четыре минуты, но кроме одного неточного удара да пары подач в штрафную ничего не соорудили. Затем хозяева отодвинули игру от своих ворот, зацепились за мяч на чужой половине поля и смогли перехватить право вести игру первым номером. Однако ровным счетом никакой опасности воротам Буффона не было, и гол, случившийся на 16-ой минуте, можно по праву назвать нелогичным. Однако в пропущенном мяче туринцы должны винить только себя. Напортачил Бонуччи, причем дважды. Сначала защитник отметился неточным пасом перед своей штрафной, последовал перехват и дальний удар Ночерино, а “круглый” предательски попал в Леонардо, от которого срикошетил в ворота. У Буффона не было ни одного шанса среагировать на этот удар.

Следующие десять минут прошли без особого блеска. Однако перевес миланцев с каждой минутой вырисовывался все отчетливее. Пропущенный гол заметно обескуражил туринцев, игра у которых пропала, и комбинационные действия разладились. Подопечные Аллегри все сильнее наседали на ворота Буффона, однако до опасных моментов дело вновь не доходило.

Миланцы создавали голевые моменты редко, но метко. На 26-ой минуте они забили второй мяч: после подачи углового Буффон на линии ворот отразил удар с близкого расстояния, Мунтари с метра головой добавил его в цель, Буффон выгреб “круглого” уже из-за ленточки ворот, причем мяч пересек заветную линию как минимум на метр! Однако арбитры не заметили этого, предложив футболистам продолжить встречу и обеспечив себе попадание на первые полосы завтрашних спортивных итальянских газет. Тут же опасным ударом в контратаке ответил “Ювентус“, затем Робиньо едва не выскочил один на один…

После трех минут активности острота вновь пропала, игра разбилась на эпизоды, на Оле стало гораздо больше сумбура. “Милан” тщательно сбивал темп и пытался без риска довести первый тайм до своей победы, туринцы старались идти вперед, но у них ничего не получалось. В концовке тайма команды обменялись неплохими ударами метров с двадцати в исполнении ван Боммеля и Видаля, но счета на табло они не изменили.

Уже к 55-ой минуте Конте сделал две перестановки в составе, выпустив на поле Пепе и Вучинича, но сразу серьезного перелома в игру это не принесло. Темп у игры был рваным, футболисты каждой из сторон совершало достаточно много невынужденных ошибок. Мяч чуть больше держался у “Ювентуса“, но это и не противоречило плану “Милана”. “Россонери” сосредоточились на обороне и выгрызали много мячей в центре поля, из-за чего форварды “бьянконери” вновь, как и до перерыва, сидели без мяча. Сами миланцы по возможности контратаковали, но голову при этом не теряли, переходя в атаку небольшими силами. Встреча текла под диктовку хозяев, ведь Аббьяти в рамке пребывал практически без работы.

Миланцы в центре поля начисто переиграли “Ювентус“, из-за чего до атакующих футболистов мячи и доходили крайне редко. Иногда это случалось, и возникали опасные моменты. Как, например, на 69-ой минуте, на которой после прострела Кьеллини с левого фланга Квальярелла опередил Силву на линии вратарской и переправил мяч в створ, но не смог промахнуться мимо вратаря. Последние двадцать минут туринцы провели достаточно активно, смогли перевести игру на половину поля соперника и прижать того к воротам, что закономерно вылилось в забитый мяч. На 83-ей минуте Матри в касание переправил снаряд в цель с близкого расстояния после передачи справа от Пепе. Замены Конте в итоге все-таки сработали “на ура”.

Милан” не смог выиграть у “Ювентуса“, и тот по-прежнему идет без поражений в чемпионате. “Милан” по-прежнему опережает туринцев на одно очко, но у “Ювентуса” есть матч в запасе. Как бы то ни было, но борьба за Скудетто продолжается!